Премия Рунета-2020
Барнаул
+11°
Boom metrics
Спорт6 декабря 2019 9:35

Барнаулец продал машину, чтобы собрать коллекцию старых лыж

Сейчас у Сергея Корбана более 500 уникальных экспонатов
Сергей Корбан

Сергей Корбан

Фото: Олег УКЛАДОВ

Нынче на открытие лыжного сезона на базе «Динамо» красовались уникальные лыжи из коллекции барнаульца Сергея Корбана. Бывалые лыжники, глядя на раритеты из прошлого века, не скупились на эмоции: «Вот это да!», «Мой отец на таких бегал!», «Откуда?».

- Четыре года назад в Барнауле я случайно увидел на мусорке лыжи JRVINEN. В свое время они стоили, как легковой автомобиль, на них бегали члены сборной. Мне стало так обидно, что эти дорогие сердцу красавцы оказались на помойке, - рассказал Сергей Николаевич «Комсомолке».

Он задумчиво смотрел на лыжи, как на выброшенный осколок своей молодости. В свое время Сергей Корбан серьезно занимался биатлоном, был призером юношеских соревнований, даже ходил в экспедицию, организованную «Комсомольской правдой».

Коллекция Сергея Корбана

Коллекция Сергея Корбана

Фото: Олег УКЛАДОВ

- Мы тогда прошли по сибирским лесам 1300 километров на лыжах, - вспоминает собеседник.

В итоге, душа бывшего спортсмена-биатлониста не выдержала, он вытащил лыжи из мусора, принес домой. Через два дня Корбан рассказал эту историю известному в городе бизнесмену, и лыжнику и тот предложил ему собрать коллекцию, а потом сделать для города музей.

- Я загорелся этой идеей, - рассказывает коллекционер - Стал собирать не только лыжи, но и раритетный инвентарь, шапочки, фото с лыжных походов, соревнований и т.д.

Азартный мужчина так увлекся этой идеей, что даже продал машину, чтобы покупать интересные экспонаты.

- Ну а что, - пожимает плечами Корбан, - я знаю одного авторитетного тренера, он всю жизнь без машины обходится.

Сегодня в его коллекции более 500 уникальных экспонатов. Их присылали из Москвы, Питера, из Грозного, других городов. Есть там, к примеру, и снегоступы уссурийские, сделанные из цельного куска дерева, и лыжи знаменитого спортсмена Ивана Гаранина, и чемпионские колодки, отданные Ольгой Орловой, ботинки 1963 года, лыжи чемпионки олимпийских игр 1964 года Евдокии Мекшило, в которых она начинала заниматься, и другие раритеты.

Коллекция Сергея Корбана

Коллекция Сергея Корбана

Фото: Олег УКЛАДОВ

- Были истории, которые за душу трогали, - рассказывает Сергей Николаевич. - Позвонил в Питер по объявлению на Авито. Женщина, узнав, что я собираю экспозицию для будущего музея, прислала и лыжи «Красный октябрь», и палки, и ботинки, и спортивные штаны, в которых бегал ее отец, кроме этого кучу фотографий. Я просто доставку оплатил. Геннадий Петрович Шерстобитов - один из первых мастеров спорта на Алтае - сразу несколько интересных экспонатов отдал безвозмездно. На днях получил из Тюмени легендарные лыжи KNEISSL со звёздами Олимпийского чемпиона Михаила Девитьярова, это все очень радостно.

Сегодня экспозиция Корбана базируется в Рубцовске, где он работает заместителем директора одной из фирм. Между делом наш герой проводит в городе эффектные ретро-гонки на старых лыжах. Ну а в амбициозных планах - лыжный музей в Барнауле. По словам Сергея Корбана, возможно, он появится на одной из новых строящихся спортивных баз.