Казахстан
+6°
Boom metrics
Сегодня:
Происшествия13 декабря 2019 3:40

Они собирались «взрывать» Казахстан…

По данным Комитета национальной безопасности РК, 40 казахстанских боевиков находятся сейчас в рядах зарубежных террористических организаций
Оксана Хен
Потенциальные угрозы терроризма для Казахстана сохраняются.

Потенциальные угрозы терроризма для Казахстана сохраняются.

В этом году силовики предотвратили три попытки терактов на территории страны - радикалы готовились брать заложников.

Об этом рассказал первый заместитель начальника штаба Антитеррористического центра Сергей Швейкин. По его словам, потенциальные угрозы терроризма для Казахстана сохраняются.

- В стране задержан и выдан в установленном порядке другим государствам 31 иностранец, находящийся в розыске за причастность к террористической деятельности. За рубежом в рядах террористических организаций продолжают пребывать порядка 40 казахстанских боевиков, 65 их жен и других членов семей. Принимаемыми мерами количество таких лиц постепенно сокращается. По отдельным гражданам проверяется информация об их ликвидации в ходе боевых действий, - проинформировал Швейкин.

Представитель АТЦ рассказал, что в 2019 году на ранней стадии подготовки пресечены три попытки совершения террористических актов. «Акции» предполагалось провести в Алматы и Карагандинской области. Все преступники нейтрализованы и осуждены - они приговорены к значительным тюремным срокам. Организаторы и потенциальные участники экстремистской деятельности планировали атаковать здания правоохранительных органов, торговых центров, культовых сооружений, финансовых учреждений.

Сергей Швейкин отметил, что часть «неудавшихся» террористов попала под влияние «международных организаций», часть - радикализировалась «самостоятельно». При обысках у задержанных изъято огнестрельное и травматическое оружие, компоненты взрывных устройств.

Он подчеркнул, что «зарубежные идеологи» призывают своих последователей к совершению терактов в стране пребывания. На этом фоне проблема радикализации граждан РК представляет серьезную опасность. К примеру, по данным Комитета нацбезопасности, с начала года остановлена преступная деятельность семи радикальных групп в различных регионах страны.

По информации ведомства, всего за преступления, связанные с терроризмом и религиозным экстремизмом, осуждены 140 человек.

- В интернете выявлено свыше 14,5 тысячи ссылок на веб-ресурсы с террористическим контентом. Проводится работа по их удалению. Для обеспечения своевременного и адекватного реагирования оперативными штабами ежегодно проводится свыше 400 учебных антитеррористических мероприятий. В результате спецоперации «Наемник», проведенной под эгидой ОДКБ, задержаны 12 международных боевиков, - констатировал Сергей Швейкин.

Органы национальной безопасности продолжат работу по возвращению казахстанцев из «горячих точек».

- В рамках гуманитарной операции «Жусан» из Сирии возвращены 595 наших граждан, включая 406 детей. Однако процесс репатриации не завершен - данные не окончательные. За участие в террористических организациях к уголовной ответственности привлечены 57 «возвращенцев». С женщинами, не причастными к террористической деятельности, и детьми организована работа по их дерадикализации и реабилитации, - резюмировал Швейкин.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz