Казахстан
+11°
Boom metrics
Сегодня:
Политика20 декабря 2019 4:49

МИД ждет результатов расследования

Тело погибшего в Египте казахстанского дипломата будет доставлено на родину
У погибшего Еламана Жолдасова закончилась трехгодичная командировка, но, по представлению посла, она была продлена на год.

У погибшего Еламана Жолдасова закончилась трехгодичная командировка, но, по представлению посла, она была продлена на год.

Министр иностранных дел РК Мухтар Тлеуберди прокомментировал смерть сотрудника Посольства Казахстана в Египте.

- Ждем результаты расследования. На данный момент есть версия о самоубийстве. Это очень печальное событие для нас. Он очень грамотный арабист, много лет работал вместе с нами, - сказал глава МИД.

По его словам, летом у погибшего Еламана Жолдасова закончилась трехгодичная командировка, но, по представлению посла, она была продлена на год.

Ранее официальный представитель МИД РК на брифинге сообщил, что тело Еламана Жолдасова обнаружила супруга в прошлую пятницу. Его шея была обмотана бельевой веревкой, перекинутой через перила лестницы. При первичном внешнем осмотре каких-либо повреждений, синяков и ссадин на теле обнаружено не было. Руки и ноги связаны не были. Он был одет в костюм и галстук, одежда была опрятной и чистой.

На место происшествия были вызваны наряд полиции и скорой помощи, следственная группа из прокуратуры Египта. Кроме того, 15 декабря в Каир прибыли представители МИД РК для проведения служебного расследования. В рамках следствия была проведена судебно-медицинская экспертиза тела, результаты которой будут переданы казахстанской стороне в ближайшее время.

МИД РК инициировал проведение дополнительной судебно-медицинской экспертизы в Казахстане после доставки тела на родину.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz