Казахстан
+12°
Boom metrics
Сегодня:
Общество25 декабря 2019 3:06

Как изменится жизнь казахстанцев в «дважды нулевом»?

Страна вовсю готовится к долгожданному празднику. Веселясь на корпоративах, в предновогодней суете украшая дома и покупая подарки близким, казахстанцы не очень-то задумываются, что «год грядущий им готовит»
Но, тем не менее, вместе с новым 2020 годом придут и перемены в силу вступит целый ряд законов, которые начнут действовать уже с 1 января.

Но, тем не менее, вместе с новым 2020 годом придут и перемены в силу вступит целый ряд законов, которые начнут действовать уже с 1 января.

«Комсомолка» подготовила для своих читателей список перемен, которые ждут всех нас в новом году: изменения коснутся пенсионеров, студентов и многодетных матерей, автомобилистов и клиентов интернет-магазинов, предпринимателей и даже «вейперов».

Прибавка к стипендиям

Начнем с новости, которая станет весьма приятным новогодним подарком для всех казахстанцев, «грызущих гранит науки». 1 января 2020 года на 25% повысят стипендии студентам бакалавриата, магистратуры, докторантуры и учащимся колледжей. Итак, с января стипендия для учащихся колледжей повысится с 16 759 до 20 948 тенге, а повышенная стипендия - с 19 272 до 24 090 тенге. С января следующего года стипендии студентов бакалавриата будут повышены с 20 949 до 26 186 тенге. Стипендия в магистратуре повысится с 53 530 до 66 913 тенге. А стипендия в докторантуре увеличится с 81 998 до 102 498 тенге.

Начнем с новости, которая станет весьма приятным новогодним подарком для всех казахстанцев, «грызущих гранит науки.

Начнем с новости, которая станет весьма приятным новогодним подарком для всех казахстанцев, «грызущих гранит науки.

Напомним, стипендии в Казахстане не повышались с 2016 года. В целом, повышенную стипендию с января будут получать 233 тысячи человек. «Уверен, эти меры станут хорошей поддержкой для наших студентов», - отметил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на церемонии закрытия Года молодежи.

Вырастут социальные пособия

Еще одна приятная новость - сразу для более чем 200 тысяч наших сограждан вырастут размеры социальных пособий. Конечно, не настолько, как всем хотелось бы, но все же.

С 1 января 2020 года размеры государственных соцпособий по инвалидности и по утрате кормильца будут повышены на 5%. Размеры пособия по случаю потери кормильца будут составлять от 26 818 до 65 797 тенге в зависимости от количества иждивенцев. При этом круглые сироты будут получать по 36 796 тенге на каждого, но не более 79 829 тенге на всех нетрудоспособных членов семьи. Также увеличится единовременное пособие по случаю рождения ребенка: на первого, второго и третьего ребенка - до 100 776 тенге (38 МРП), на четвертого - до 167 076 тенге (63 МРП). Ежемесячные пособия по уходу за ребенком до года для неработающих женщин составят: на первого - 15 276 тенге (5,76 МРП), на второго - 18 061 тенге (6,81 МРП), на третьего - 20 819 тенге (7,85 МРП), на четвертого и более - 23 603 тенге (8,9 МРП).

Также в предстоящем году изменения коснутся и пенсионеров - их ожидает индексация пенсий. Пенсионные выплаты по возрасту увеличатся на 7%, базовая пенсионная выплата, которая находится в прямой зависимости от трудового стажа человека, будет расти в соответствии с ростом прожиточного минимума и увеличится на 5%, так как прожиточный минимум повысится на 1500 тенге, до 31 183 тенге.

Неприятный сюрприз для водителей

А вот казахстанских автолюбителей 2020 год не порадует. С 1 января в Казахстане в два раза вырастут акцизы на бензин - с 10 500 до 24 435 тенге за тонну, а значит, подорожает его цена на бензоколонках.

На сегодняшний день акциз стоимости бензина составляет 8 тенге, цена бензина - 150 тенге

На сегодняшний день акциз стоимости бензина составляет 8 тенге, цена бензина - 150 тенге

«На сегодняшний день акциз стоимости бензина составляет 8 тенге, цена бензина - 150 тенге. Мы увеличиваем ставку акциза с 10 500 тенге до 24 435 тенге, в цене литра это будет увеличение на 10 тенге, то есть акциз увеличится с 8 до 18 тенге. Таким образом, цена вырастет примерно на 6% - со 150 до 160 тенге за литр», - уточнил директор Департамента налоговой и таможенной политики Министерства национальной экономики РК Азамат Амрин.

Многодетные и малообеспеченные семьи будут получать пособия по-новому

С 1 января 2020 года малообеспеченные семьи смогут рассчитывать на получение государственной соцпомощи в виде адресной социальной помощи (АСП), гарантированного социального пакета для детей из малообеспеченных семей и, в случае, если в семье четверо и более детей, - пособия многодетным семьям. Каждому ребенку из малообеспеченной семьи размер АСП был установлен фиксированно - в сумме 20 789 тенге, или 70% прожиточного минимума. По официальным данным, более 56% из всего количества малообеспеченных детей - из многодетных семей.

«Эта категория наиболее уязвима. В этой связи предусмотрено введение отдельного государственного пособия многодетным семьям. Оно будет предоставляться независимо от дохода», - подчеркнул министр труда и соцзащиты РК Биржан Нурымбетов. Теперь семьям, имеющим четырех и более несовершеннолетних детей, будет назначаться фиксированное пособие вне зависимости от доходов семьи: с четырьмя детьми - 42 496 тенге, с пятью детьми - 53 127 тенге, с шестью - 63 757 тенге, с семью и более детьми - 74 388 тенге. Всего пособия получат более 349 тысяч семей, в которых воспитываются 1,5 млн детей.

АСП также останется и будет назначаться тем, кто по факту в ней нуждается, кто оказался в трудной жизненной ситуации.

АСП также останется и будет назначаться тем, кто по факту в ней нуждается, кто оказался в трудной жизненной ситуации.

В рамках предоставления гарантированного соцпакета также предусмотрено обеспечение детей из малообеспеченных семей в возрасте от одного года до шести лет продуктовыми наборами и гигиеническими принадлежностями. Для детей в возрасте от шести до 18 лет предусматривается горячее питание в школах, предоставление учебных принадлежностей и школьной одежды. Также для этой категории детей будут возмещать расходы на проезд до школы туда и обратно.

«АСП также останется и будет назначаться тем, кто по факту в ней нуждается, кто оказался в трудной жизненной ситуации», - сообщил министр. Характерной особенностью нового механизма выплат стало предоставление трудоустройства трудоспособному члену малообеспеченной семьи. Как отметил министр, если он отказывается от трудоустройства, то АСП платить не будут. Если трудоспособный член семьи согласится на предложенный вариант, он будет получать зарплату и АСП. Но спустя полгода при последующем назначении АСП эту зарплату будут учитывать в доход семьи. Если доход окажется выше 70% от прожиточного минимума на каждого члена семьи, то выплата АСП прекратится. В случае, если трудоспособный член семьи устроился на работу, но позже уволился, со следующего квартала семья также лишится АСП.

В полную силу вступит ОСМС

В новом году в Казахстане лечить пациентов станут по-новому - начнет действовать система обязательного социального медицинского страхования (ОСМС), которой будет охвачено 94,5% населения страны. С 2020 года казахстанцы смогут получить медицинские услуги по двум пакетам. Это гарантированный объем бесплатной медицинской помощи и пакет обязательного социального медицинского страхования.

Если в рамках гарантированного объема бесплатной медпомощи (ГОБМП) предоставляются первичная медико-санитарная помощь, скрининги, наблюдение за беременными и хроническими больными, страдающими от социально значимых заболеваний, то остальные медицинские услуги будут доступны только в рамках пакета ОСМС для застрахованного населения. В страховой пакет войдут дорогостоящие операции и медуслуги, прием у узких специалистов, а также услуги, призванные повысить качество жизни, как, например: МРТ, компьютерная томография, ПЦР-анализ и др. Также будет предоставляться плановая стационарная помощь при болезнях, которые не входят в перечень тех, что лечатся бесплатно.

В новом году в Казахстане лечить пациентов станут по-новому - начнет действовать система обязательного социального медицинского страхования (ОСМС).

В новом году в Казахстане лечить пациентов станут по-новому - начнет действовать система обязательного социального медицинского страхования (ОСМС).

Заметим, что гарантированный пакет доступен всем гражданам, постоянно проживающим иностранцам и лицам без гражданства вне зависимости от их статуса в системе страхования, а ОСМС - только тем, кто уплатил или за кого уплачены взносы или отчисления.

Малый бизнес вздохнет спокойно

Еще одно нововведение, несомненно, порадует казахстанских предпринимателей. С 1 января 2020 года все субъекты микро и малого предпринимательства на три года будут освобождены от проверок.

- С 1 января 2020 года будет введен мораторий на проверки на три года. Это позволит снизить административную нагрузку, обеспечить стабильность бизнес-среды, легкость ведения бизнеса и развитие конкуренции. Естественно, что полного отказа от проверок не будет. Мораторий не будет распространяться на проверки, связанные с предотвращением массовой угрозы населению или по обращению самого предпринимателя, - сообщил министр национальной экономики Руслан Даленов.

С 1 января 2020 года будет введен мораторий на проверки на три года.

С 1 января 2020 года будет введен мораторий на проверки на три года.

Кроме того, министр напомнил, что субъекты микро и малого предпринимательства на три года будут освобождены от уплаты налога на доход ((КПН, ИПН), соцналог для налогоплательщиков, работающих по упрощенной декларации, единый земельный налог для крестьянских и фермерских хозяйств. По словам министра, в результате бизнес за три года сэкономит 382 млрд тенге.

Нет доходов - нет кредитов

C первого дня 2020 года в Казахстане вступит в силу запрет на предоставление займов тем, чей доход ниже прожиточного минимума. Отныне казахстанцы с доходами ниже величины прожиточного минимума (31 183 тенге в 2020 г.) не смогут получить беззалоговый кредит в коммерческом банке. Кроме того, кредит не смогут получить безработные, поскольку для получения займа необходимо представить данные об официальном доходе за последние 312 месяцев. Как отмечают эксперты, в последнее время число непогашенных займов, особенно микрокредитов, демонстрировало настолько устойчивый рост, что государству пришлось принимать меры. В то же время по величине рынка кредитования физлиц Казахстан относится к группе стран с низким уровнем долга. Отношение портфеля потребительских займов к ВВП составляет около 9,2%. Например, в России данный показатель равен 14,3%, в Польше - около 30%, в Германии - свыше 40%, в США - более 85%.

За посылки дороже 200 евро придется платить пошлину

После наступления 2020 года вводятся новые нормы беспошлинного ввоза товаров для личного пользования, международных посылок для физических лиц - 200 евро и 31 килограмм. При этом отменяется ограничение на количество посылок в месяц и снижается ставка за «перевес».

С 2020 года будут учитываться цена и вес каждой отдельной посылки, но количество товаров, которые можно заказать в течение месяца, ограничиваться не будет.

С 2020 года будут учитываться цена и вес каждой отдельной посылки, но количество товаров, которые можно заказать в течение месяца, ограничиваться не будет.

С 2020 года будут учитываться цена и вес каждой отдельной посылки, но количество товаров, которые можно заказать в течение месяца, ограничиваться не будет. Как уточнили в Комитете госдоходов, в случае превышения установленных норм потребуется уплата таможенных платежей по ставке 15% от стоимости, но не менее двух евро за килограмм веса в части превышения стоимостной или весовой норм. Напомним, что в текущем 2019 году пошлина за превышение составляет 30% от стоимости товара. Решение о снижении порога беспошлинной торговли было принято ЕЭК, чтобы уравнять в правах с зарубежными торговые площадки ЕАЭС, которые платят НДС и не могут продавать товар дешево.

Предпринимателей обяжут пользоваться кассовыми аппаратами

С 1 января 2020 года абсолютно всех казахстанских предпринимателей, включая осуществляющих расчеты по патенту, обяжут пользоваться контрольно-кассовыми машинами (ККМ). Ранее действовавшее для последних освобождение от применения кассовых аппаратов отменяется. Также с 1 января вводятся изменения в Кодекс об административных правонарушениях, которые ужесточают ответственность за неприменение онлайн-ККМ. Теперь вместо предупреждения нерадивый налогоплательщик сразу получит штраф.

Также с 1 января вводятся изменения в Кодекс об административных правонарушениях, которые ужесточают ответственность за неприменение онлайн-ККМ

Также с 1 января вводятся изменения в Кодекс об административных правонарушениях, которые ужесточают ответственность за неприменение онлайн-ККМ

С начала года вступят в силу и изменения по видам деятельности, по которым индивидуальные предприниматели смогут применять патент. Всего в список попали 32 вида деятельности: аренда, парикмахерские услуги, маникюр и педикюр, услуги такси, штукатурные и малярные работы и другие, которые физлица могут оказывать самостоятельно. Напомним, этот режим налогообложения наиболее удобен для малого бизнеса тем, что не вызывает проблем с составлением отчетности и может продлеваться раз в месяц, квартал или год. Те же индивидуальные предприниматели, вид деятельности которых не включен в список 32 утвержденных видов деятельности, должны будут перейти на обычный порядок либо другой режим налогообложения.

Подорожают электронные сигареты

Не самые приятные новости ждут и казахстанских любителей электронных сигарет и «вейпов». Теперь в Казахстане их приравняют к обычным сигаретам, что обеспечит соответствующее регулирование данного вида продукции: ставки акцизов устанавливаются в размере 7345 тенге за килограмм табачной смеси для изделий из нагреваемого табака и 5 тенге за миллилитр никотиносодержащей жидкости для использования в электронных сигаретах.

Не самые приятные новости ждут и казахстанских любителей электронных сигарет и «вейпов».

Не самые приятные новости ждут и казахстанских любителей электронных сигарет и «вейпов».

Отметим, что на восьмой сессии Конференции ВОЗ по борьбе против табака в Женеве воздействие электронных сигарет официально признано равнозначным воздействию табачных изделий. «Е-сигареты» были запрещены в 30 из 195 государств-членов ВОЗ (около 15%), а 65 государств уже ввели какие-либо меры регулирования. В 18 странах они регулировались как табачные изделия. Как сообщается, сегодня к нагреваемому табаку и жидкости для электронных сигарет применяются нулевые ставки, а это значит, что все это время бюджет недополучал огромные суммы.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz