Казахстан
+5°
Boom metrics
Сегодня:
Общество16 января 2020 2:32

Касым-Жомарт Токаев: «Чиновники не должны быть неприкасаемыми»

Президент Казахстана считает, что отдельные государственные служащие, пытаясь работать по-старому, тормозят процесс модернизации
Оксана Хен
Из газетной статьи

Из газетной статьи

Об этом глава государства заявил на встрече с представителями Президентского кадрового резерва.

По словам Касым-Жомарта Токаева, в системе госслужбы все еще присутствуют случаи покровительства. Кроме того, не всегда соблюдаются принципы меритократии.

— В отчетах показатели сменяемости в госорганах в целом в пределах нормы — 6-10%. На деле кадровый состав при смене министра или акима значительно меняется. Пытаясь работать по-старому, некоторые государственные служащие фактически тормозят модернизационные процессы в стране.

До сих пор имеются случаи покровительства, продвижения по служебной лестнице по знакомству, через влиятельных опекунов. Это недопустимо. Такую систему нужно подвергать критическому анализу, в том числе, через общественное мнение. По-другому нельзя, потому что главное — результат, — подчеркнул президент Казахстана.

Глава государства напомнил, что в структуре государственного аппарата в последние годы изменения происходили свыше 500 раз. Из-за перманентной реорганизации идет отток специалистов из госслужбы.

— Для государственного аппарата институциональная память имеет первостепенное значение. О какой памяти может идти речь, если руководители подразделений и даже ведомств, как стрекозы, скачут с одной должности на другую? Казахстану необходима новая модель государственного управления, адекватная запросам общества, эффективная и справедливая. В 2024 году количество госслужащих и работников национальных компаний планируется сократить на 25%. Это будет происходить не механически, а в результате пересмотра функционала. То есть сокращение не свойственных для госорганов функций и передача на аутсорсинг или гражданскому обществу, — продолжил Касым-Жомарт Токаев.

По словам главы государства, госслужащие — часть народа, работающая для народа и среди народа. Поэтому чиновники не должны восприниматься казахстанцами, как некая каста избранных.

— В целях учета мнения жителей конкретного региона относительно государственных расходов будет реализован проект бюджета народного участия. Портал открытого правительства должен расширить возможности граждан в обсуждении важных решений. Казахстанцы не должны воспринимать чиновников, как некую касту избранных, которые кулуарно принимают решения, касающиеся всего общества. Чиновники не должны быть неприкасаемыми, — считает президент Казахстана.

Из газетной статьи

Из газетной статьи

Касым-Жомарт Токаев заверил, что все изменения будут проходить «не ради красного словца».

— Это все для того, чтобы претворить в жизнь. Убежден, именно граждане должны давать конечную оценку деятельности государственных служащих. Другой вопрос, как к этому прийти. Вы знаете, что в рамках Национального совета общественного доверия инициирован пакет реформ по усилению роли гражданского общества в системе государственного управления. Эта работа, безусловно, будет продолжена, — отметил глава государства.

Обращаясь к членам молодежного кадрового резерва, Касым-Жомарт Токаев заявил, что ожидает от каждого из них новых идей и результативной работы, которая даст новый импульс развитию страны.

— В дальнейшем мы будем направлять вас на ответственную службу в государственные органы и национальные компании. Уже сейчас пятьдесят пять граждан, вошедших в состав резерва, получили новые должности, — сказал президент.

Глава государства также сообщил о планах назначить на ответственные позиции 100 резервистов в 2020 году, а в ближайшие годы полностью использовать потенциал кадрового резерва.

Отмечая, что самые масштабные трансформации в стране начинаются с малых изменений в конкретной отрасли, регионе, городе, ауле, Касым-Жомарт Токаев призвал молодежь вне зависимости от занимаемой позиции вносить собственный вклад в процесс обновления страны.

— Не за горами тот час, когда новое поколение руководителей, в том числе и вы, придет к власти. Вы должны быть готовы к тому, чтобы взять бразды правления государством. Вы должны обладать надлежащими компетенциями, знаниями. Наша молодежь должна быть готова к новому историческому этапу развития государства. Знания, компетенции должны стоять на порядок выше, чем амбиции. А не наоборот, как часто бывает у нас, — сказал президент Казахстана.

Обращаясь ко всей молодежи страны, Касым-Жомарт Токаев сказал, что процесс обновления является одним из приоритетов его внутриполитического курса.

— Работа по формированию кадрового резерва на этом не заканчивается, она будет продолжена. В него войдут и другие мотивированные и достойные молодые люди, — отметил глава государства.

В заключение президент Казахстана вновь высказал уверенность в том, что молодые люди, вошедшие в кадровый резерв, с честью выполнят возложенные на них задачи.