Казахстан
+13°
Boom metrics
Сегодня:
Общество23 января 2020 3:20

Абай опередил свое время

В столичном театре оперы и балета «Астана Опера» прошел праздничный концерт, посвященный 175-летию казахского поэта и мыслителя Абая Кунанбаева
Оксана ХЕН
Праздничный концерт «Қазақ халқы — Абайдың халқы» стал официальным стартом юбилейных мероприятий.

Праздничный концерт «Қазақ халқы — Абайдың халқы» стал официальным стартом юбилейных мероприятий.

Глава государства Касым-Жомарт Токаев и Первый Президент — Елбасы Нурсултан Назарбаев приняли участие в церемонии открытия торжеств, посвященных 175-летию Абая.

Праздничный концерт «Қазақ халқы — Абайдың халқы» стал официальным стартом юбилейных мероприятий, которые в течение года будут проходить во всех регионах Казахстана и за рубежом.

В своем приветственном выступлении министр культуры и спорта РК Актоты Раимкулова отметила, что философия Абая стала неотъемлемой частью национальной идентичности.

— В этом году мы отмечаем юбилей Абая Кунанбаева — выдающегося поэта и мыслителя нашего народа. Философия Абая стала неотъемлемой частью нашей культурной и национальной идентичности. Поэт опередил свое время и сформулировал систему взглядов, которая в сложные периоды истории сумела объединить народ вокруг национальных ценностей, родного языка и культуры, — сказала Актоты Раимкулова.

По ее словам, глубокие мысли и откровения Абая должны лечь в основу повседневных дел.

— Это станет доказательством верности мудрым заветам и осознанием долга нашего поколения перед памятью учителя нации, — добавила Раимкулова.

В концертной программе было отображено все музыкальное наследие Абая. Его произведения исполнили народные артисты СССР и Казахстана Асанали Ашимов, Алибек Днишев и Роза Рымбаева, известные деятели культуры Майра Мухамедкызы, Айман Мусаходжаева, Берик Айтжанов, лауреаты международных и республиканских конкурсов, молодые таланты.

В концертной программе было отображено все музыкальное наследие Абая.

В концертной программе было отображено все музыкальное наследие Абая.

Напомним, в 2020 году Казахстан празднует 175-летие писателя и общественного деятеля Абая. Планируется проведение крупных мероприятий, в том числе международной научно-практической конференции «Абай мұрасы және әлемдік руханият». Кроме того, готовится издание собрания сочинений Абая на десяти языках, проведение научно-реставрационных работ на объектах историко-культурного наследия, связанных с именем поэта.

Также предусмотрены экскурсионные туры для школьников из всех регионов республики по абаевским местам — «Абай жеріне саяхат». Запланированы научные конференции и симпозиумы, Абаевские чтения, поэтические и литературные фестивали, вечера поэзии, семинары, конкурсы на лучшее знание творчества мыслителя.

Летом в родовой усадьбе отца Абая Кунанбаева Жидебае планируется организовать театральную постановку, концерты традиционных исполнителей, айтысы, выставки редких книг и работ мастеров, национальные спортивные и другие культурные мероприятия.

В планах Минкульта — снять три документально-постановочных фильма о жизни, творчестве, наследии и роли Абая.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz