Казахстан
+12°
Boom metrics
Сегодня:
УМНЫЕ ВЕЩИ23 января 2020 4:02

Кто на свете всех умнее?

В Казахстане названы самые «умные» города
Александра ПЕРШИНА
Оценка проводилась на основе эталонного стандарта «умных» городов, состоящего из 11 различных направлений и 80 показателей.

Оценка проводилась на основе эталонного стандарта «умных» городов, состоящего из 11 различных направлений и 80 показателей.

Фото: Яндекс

Первое место в рейтинге занял Нур-Султан, на втором месте оказался Алматы, замыкает тройку цифровых лидеров страны Уральск.

Сотрудники Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности оценили работу по цифровизации, проводимую регионами страны. В исследовании приняли участие 14 областных центров и три города республиканского значения.

Оценка проводилась на основе эталонного стандарта «умных» городов, состоящего из 11 различных направлений и 80 показателей. Касались они цифровых инициатив в здравоохранении, образовании, ЖКХ, транспорте, экологии, социальной сфере и других.

В частности, при составлении рейтинга обращалось внимание на автоматизацию государственных услуг акиматов, наличие в домах «умных» счетчиков, количество зарегистрированных стартапов, внедрение интеллектуальных транспортных систем, доступность приложений для мониторинга общественного транспорта и так далее. По словам вице-министра Аблайхана Оспанова, этот рейтинг призван повысить цифровую активность регионов.

— Государственная программа «Цифровой Казахстан» была принята два года назад. За это время в регионах реализовано множество цифровых проектов. Конечно, какие-то акиматы были более активны в этом направлении, какие-то — менее. Поэтому для того, чтобы показать общую картину, мы и составили этот рейтинг. Думаю, он станет хорошим стимулом для повышения цифровой активности в регионах, — подчеркнул Аблайхан Оспанов.

Данный рейтинг будет составляться ежегодно.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В Алматы светофоры оснастят интеллектуальной системой.

— В этом году на первом этапе интеллектуальной системой планируем оснастить 93 светофора, а все остальные будут оснащены до конца 2022 года, — рассказал заместитель руководителя Управления городской мобильности Алматы Канат Байгоныров.

«Умные» светофоры будут самостоятельно регулировать движение на дорогах, устройства прогнозируют оптимальный для водителей режим (20 или 30 секунд). Кроме того, по словам Каната Байгонырова, интеллектуальная система светофоров автоматически будет считывать количество транспорта по полосам, направлениям и определять скорость движения.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz