Казахстан
+12°
Boom metrics
Сегодня:
Звезды24 января 2020 3:40

Потребляй и здравствуй

Необычная книга под названием «Неоновый рай» вышла в Казахстане
В продажу книга поступит 1 февраля текущего года.

В продажу книга поступит 1 февраля текущего года.

Издание представляет собой сборник работ разных художников на тему потребления в казахстанском обществе.

«Неоновый рай» включает в себя более 60-ти работ сорока художников. Иллюстрации сделаны в разное время (в период с 80-х годов по наши дни), техники исполнения также могут порадовать разнообразием. Чтобы облегчить понимание художественного посыла, работы подкрепляются статьями и комментариями авторов проекта.

— Это издание появилось благодаря людям, которые считают, что в Казахстане должно быть больше книг и исследований о современном искусстве и культуре нашей жизни. 30 лет — достаточный срок, чтобы начать осмысливать происходящее и понимать себя лучше. Современность требует документации, а общество — внимания к самому себе, — написала в вводной части артбука автор идеи, журналист Галина Рыжкина.

По ее словам, «Неоновый рай» является не просто сборником работ казахстанских художников на тему потребления, но и историей травматичных для человека изменений, которые переживал Казахстан на пути трансформации из советской республики с плановой экономикой в независимое государство с рыночными отношениями.

— История потребления — история нашей странной болезненной эволюции. Обмен вещами, схема «деньги-товар-деньги», то самое «купи-продай» — основа не только экономики государства, но и человеческих отношений. На ней и на взаимной выгоде от этих отношений строится все остальное — культура, традиции, образ жизни и образ мыслей. Эта книга — о том, что мы построили за 30 лет, — пишет Галина.

Разумеется, в подготовке проекта принимала участие целая творческая команда. Так, за внешний вид книги отвечала дизайнер Юло Хан, а отбором подходящих художественных изысканий занималась искусствовед Толкын Дауитова. Как отметила последняя, сбор материалов стоил регулярных походов в музей, поднятия архивов и встреч с художниками. Старания инициативной группы были с лихвой вознаграждены не только по-настоящему интересными находками, но и неожиданным открытием: у каждого затронутого в исследовании периода «есть свой цвет» — тон, к которому творцы прибегали наиболее часто.

Звучное название книге «подарила» одноименная видеоработа Саида Атабекова — ролик демонстрирует участника арт-группы «Кызыл трактор», молящегося перед дверями супермаркета в одежде дервиша.

Примечательно, что партнером Галины и ее команды выступила крупная торговая сеть. Сами авторы назвали это «поворотом крупного бизнеса в сторону критического искусства и осмысленности», «признаком хороших перемен» и «большой смелостью».

В продажу книга поступит 1 февраля текущего года.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz