Казахстан
+3°
Boom metrics
Сегодня:
ЗДОРОВЬЕ24 января 2020 4:12

Главный санврач РК: «В стране случаев регистрации коронавируса нет»

Главный санитарный врач страны Жандарбек Бекшин рассказал о путях передачи нового опасного коронавируса, симптомах заболевания и методах защиты от него
На сегодняшний день зарегистрирован 571 случай заболевания, из них 71 случай закончился летальным исходом.

На сегодняшний день зарегистрирован 571 случай заболевания, из них 71 случай закончился летальным исходом.

Так, по словам Бекшина, по сравнению с прошлой пятницей ситуация в мире по распространению нового коронавируса нарастает. На сегодняшний день зарегистрирован 571 случай заболевания, из них 71 случай закончился летальным исходом.

Установлено, что источником вируса являются в первую очередь животные. По последнему заявлению, передача от человека к человеку уже установлена. Но уровень передачи низкий и зависит от концентрации вируса, который получает человек.

Главный санврач страны поспешил успокоить казахстанцев и сообщил, что в аэропортах и автомобильных и железнодорожных пунктах пропуска усилен контроль, ведется дистанционный термометрический контроль всех, кто прибывает в Казахстан из Китая.

— Мы проверили более 13 тысяч пассажиров. К счастью, на сегодня температурящих больных из Китая не зарегистрировали. Контроль ведется. В Казахстане случаев регистрации коронавируса нет, — добавил Бекшин.

Жандарбек Бекшин.

Жандарбек Бекшин.

Наряду с этим сегодня ведется работа с туристическими фирмами. Всем выезжающим из страны в Китай гражданам выдаются памятки, где расписаны профилактические меры. В частности, сказано, что не нужно посещать многолюдные места, особенно закрытые помещения с плохой вентиляцией, не общаться с лицами, которые имеют симптомы простудного заболевания и ОРВИ, и рекомендуется часто мыть руки.

— Мы рекомендуем отложить поездку в КНР. А если это невозможно, то в целом рекомендуем не посещать провинцию Хубэй и город Ухань. Поскольку это эпицентр распространения данной инфекции... Получены сведения о том, что власти Китая наложили карантин на город Ухань, то есть ни въехать, не выехать оттуда теперь невозможно, — добавил Жандарбек Бекшин.

Таким образом, казахстанские студенты, которые находятся в городе Ухань, должны оставаться там: сейчас забрать их оттуда, из очага инфекции, уже невозможно. Надо убедиться в том, что они здоровы, не инфицированы. Таковы правила эпидемиологии.

По словам главного санврача, наличие вируса устанавливается только лабораторным путем — на сегодня Всемирная организация здравоохранения получила структуру вируса. Таким образом, у специалистов ВОЗ уже имеются так называемые праймеры — это необходимый материал для заправки ПЦР-приборов, которые будут определять, есть ли коронавирус и его идентичность. Ожидается, что наши лаборатории получат их в течение максимум двух месяцев.

Между тем, по данным главы Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг Людмилы Бюрабековой, специфической вакцины от нового вируса нет — в случае заболевания лечение будет симптоматическим.

Схемы лечения и профилактики будут разрабатываться лишь после идентификации вируса.

— Мы пережили ТОРС (тяжелый острый респираторный синдром. — Прим.авт.), который превосходил по тяжести коронавирус. Мы пережили Эбола. В тот период мы оснастили скорую помощь защитными капсулами для транспортировки больных от самолета, аэропорта до инфекционной больницы. Они имеют свою автономную систему воздухообмена и очистки воздуха. Такими капсулами оснащены все областные станции скорой помощи. Имеются они и в Нур-Султане, и в Алматы, — сказал Жандарбек Бекшин.

Главный санврач страны отметил, что инкубационный период при новом коронавирусе длится в среднем от 2 до 7 суток, максимально — до 10 дней. И в этой связи он рекомендовал при возникновении симптомов, схожих с простудными заболеваниями (повышение температуры тела, одышка, кашель, слабость. — Прим.авт.), немедленно обращаться к врачу, так как во всех случаях с летальным исходом было выявлено позднее обращение за медпомощью.

— Маски должны носить медработники, которые контактируют с населением. Тем более сейчас наступил сезон вспышки простудных заболеваний, роста вирусных инфекций. А симптомы, как вы видите, очень схожие. Нужно носить маски и тем, у кого в окружении есть люди с признаками ОРВИ и гриппа. Самое главное, необходимо заставлять носить медицинские маски тех, у кого есть признаки простудных заболеваний. Для всех остальных длительное ношение маски даже опасно — одноразовые медицинские маски нужно носить не более трех часов. А иначе создается благоприятная среда для развития других вирусов, — резюмировал Жандарбек Бекшин.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz