Казахстан
+6°
Boom metrics
Сегодня:
Общество28 января 2020 3:06

Готовность к экстренной эвакуации

Решение о вывозе казахстанских студентов из Китая еще не принято
Фото: Министерство здравоохранения РК.

Фото: Министерство здравоохранения РК.

Об этом на брифинге сообщил главный санитарный врач страны Жандарбек Бекшин.

— Мы постоянно контактируем с МИД РК. Ведомство владеет полной информацией по нашим студентам, находящимся в КНР, особенно по тем, кто находится в эпицентре появления коронавируса — в городе Ухань. Это 94 гражданина РК — все они обеспечены необходимым в своих общежитиях. При необходимости им доставляются лекарства, — сообщил Бекшин.

В целом, по его словам, Министерством здравоохранения проводится большая работа со всеми приезжими из Китая. Разработан алгоритм, согласно которому территориальным медорганизациям будут передаваться списки всех прибывших. Это необходимо для того, чтобы врачи на местах могли вести наблюдение в течение всего инкубационного периода, составляющего, по разным оценкам, 14 дней.

Также выработан алгоритм по оснащению казахстанских лечебных заведений специальными препаратами. Главный санврач отметил, что в наличии имеется шесть тысяч койко-мест, развернутых в инфекционных стационарах. Дополнительно «разворачиваются 4780 мест для возможной госпитализации». Кроме того, в Казахстане проведены расчеты полугодовой потребности в лекарствах, медизделиях и диагностических материалах.

— Мы продумали логистику доставки проб из медицинских организаций в лаборатории для диагностики. Далее уже будем отправлять в ВОЗ, а также будем сотрудничать с российскими специалистами. Проработали вопрос получения информации непосредственно из Министерства здравоохранения КНР. Если потребует ситуация, мы готовы отправить опытных эпидемиологов для изучения ситуации на месте, а также для обмена опытом по организации противоэпидемиологических мероприятий, — добавил Бекшин.

В кулуарах он сообщил, что в больницах Казахстана нет ни одного пациента с подозрением на коронавирус. Чиновник попытался успокоить казахстанцев, опасающихся заражения через посылки популярного китайского интернет-магазина. По словам Бекшина, вирус неустойчив в окружающей среде, поэтому «инфицирование» через посылки маловероятно.

Напомним, ранее в правительстве обсуждался вопрос экстренной эвакуации казахстанских студентов из КНР. Глава Кабмина Аскар Мамин дал поручение по усилению контроля на пограничных КПП и других пунктах пропуска. Уже приостановлена работа казахстанской части МЦПС «Хоргос». Также ограничен выезд в соседнее государство в служебные командировки. Рекомендовано воздержаться от поездок по частным делам и в туристических целях. Приостановлено действие режима 72-часового безвизового пребывания на территории РК для транзитных пассажиров из КНР.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz