Казахстан
+7°
Boom metrics
Сегодня:
Общество30 января 2020 3:25

Минтруда дает почувствовать разницу

В Минтруда РК посчитали «возраст дожития» казахстанцев и определили, какую сумму необходимо накопить для частичного изъятия пенсионных накоплений
Иллюстративное фото.

Иллюстративное фото.

Фото: pixabay.com

Министр труда и социальной защиты населения Биржан Нурымбетов обосновал расчеты ведомства разницей в продолжительности жизни мужчин и женщин.

— Допустим, порог достаточности для мужчины в возрасте 30 лет составляет 6,7 млн тенге в связи с тем, что до 63 лет он еще может накопить пенсионные вклады. И дальше еще на 17 лет (возраст дожития мужчин после выхода на пенсию. — Прим. авт.) хватит этих денег, чтобы он пожизненно получал выплаты из накопительной системы не меньше, чем минимальная пенсия в стране. Она сегодня составляет 38 636 тенге. Для 50-летнего мужчины этот порог выше и составляет 7,2 млн тенге. Для женщин в возрасте 30 лет эта сумма составит 9,6 млн тенге, то есть выше, чем у мужчин, потому что у женщин возраст дожития (после выхода на пенсию. — Ред.) больше на 5 лет, чем у мужчин, и составляет 22 года, — сказал Биржан Нурымбетов.

Между тем, по его оценке, накопительная пенсионная система страны в сегодняшнем состоянии не способна в достаточной мере компенсировать солидарную. Для этого есть несколько причин. Первое — это доходы населения. Средняя зарплата по стране составляет 181 тысячу тенге, минимальная зарплата — 42 тысячи. Глава Минсоцтруда сообщил, что министерством внесено предложение по повышению размера минимальной заработной платы (МЗП), и такие меры уже разрабатываются правительством.

Вторая проблема исходит из того, что не все казахстанцы являются участниками пенсионной системы — из 8,7 млн занятого населения как минимум один раз в год делают взносы в ЕНПФ 6,5 млн человек. Из них 1,6 млн уплачивают 1-5 раз. При этом почти 100 тысяч предприятий имеют задолженность по обязательным пенсионным взносам порядка 2,7 млрд тенге. Для решения данной проблемы Минсоцтруда предложило усилить ответственность работодателя за неуплату пенсионных отчислений.

В целом, по словам министра, предложения по использованию пенсионных накоплений его ведомство должно подготовить до этой весны.

Тем временем Министерство образования и науки предлагает выдавать кредиты на учебу под 2% годовых из ЕНПФ. Соответствующий проект презентовала в сенате вице-министр образования и науки Бибигуль Асылова.

Бибигуль Асылова представила проект, суть которого заключается в следующем: вкладчик ЕНПФ обращается в банк для оформления образовательного кредита с приложением информации по стоимости обучения и выписки с пенсионного счета. Далее банк выносит решение об открытии кредитной линии с последующей выдачей кредита траншами, равными стоимости семестра/года, при условии 100% гарантии АО «Финансовый центр» в качестве обеспечения по кредиту.

Плюсы данного проекта, по ее словам, заключаются еще и в том, что казахстанцы получат кредит под низкий процент — до 2% годовых.

При этом Асылова отметила, что эта схема будет зависеть от объема накоплений физических лиц и допускает их использование для обучения детей вкладчиков.

СКАЗАНО

«Сингапурская сказка» разбилась о наши суровые реалии

— В СМИ очень много говорилось о сингапурской модели пенсионной накопительной системы, — напомнил министр труда и социальной защиты РК Биржан Нурымбетов. — Лично я считаю, что сингапурская модель накопительной системы социального обеспечения является одной из лучших в мире. Но я хотел бы отметить следующее: когда мы обсуждали в рабочей группе, все пришли к единому мнению, что сегодня, здесь и сейчас, сингапурскую модель переложить на накопительную систему Казахстана проблематично.

Во-первых, если в Сингапуре в накопительную систему перечисляется в сумме 37% от заработной платы человека (17% от работодателя и 20% платит сам гражданин), то в Казахстане — всего 10%, которые перечисляет работник, а работодатель вообще ничего не перечисляет. Второе — средняя зарплата, с которой делаются отчисления в Сингапуре, составляет 42,7 тысячи долларов в год, что составляет 3,5 тысячи долларов в месяц. В тенге — 1,33 млн тенге. У нас средняя зарплата — 180 тысяч тенге. Если отчисляем 10%, то 18 тысяч поступает в накопительный фонд. В Сингапуре 37% от 1,33 млн — это 493 тысячи в месяц.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz