Казахстан
+7°
Boom metrics
Сегодня:
Общество5 февраля 2020 3:57

Разруха не в клозетах, а в головах...

Ранее так называемый «туалетный вопрос» в казахстанских школах активно тиражировался СМИ и обсуждался неравнодушной общественностью
Ирина МИШУРА
Фото с сайта azh.kz

Фото с сайта azh.kz

И вроде в конечном итоге деликатную проблему пообещали решить. Но почему глаза открылись лишь на заре нового десятилетия?

Трагедия как повод для... фарса

О том, что в учебных заведениях нашей страны все не так гладко, как хотелось бы, знает каждый. Претензии есть и к полезности предлагаемых знаний, и к качеству учебников, и к компетентности педагогов, и к комфорту нахождения самих детей в ученической среде. С появлением очередной «околошкольной» горячей темы народ бурно негодует, ждет перемен, но... запала хватает ненадолго. Те, кто еще вчера охотно «играл в активность, сегодня переключаются на более свежую рассылку в мессенджере или заметку в газете. А школьники привычно остаются у «разбитого корыта» несовершенной образовательной системы.

Увы, хоть на миллиметр сдвинуть ситуацию с мертвой точки подчас способна только трагедия. Подвешенное чеховское ружье в виде многочисленных нарушений в школах рано или поздно все равно выстрелит.

Самый громкий «выстрел» раздался в ноябре прошлого года — по сети прокатилась новость об изнасилованной в Таразе семикласснице. Как выяснилось, 12-летняя девочка отпросилась с урока по нужде, но на поиски туалета вынуждена была отправиться на улицу — внутри здания санузел был закрыт. Там, в уличном «сортире», ее и застал 38-летний педофил. Неизвестный, никакого отношения к образовательному учреждению не имеющий мужчина «засветился» на всех камерах видеонаблюдения, но был успешно проигнорирован охраной. Финал вы знаете.

У граждан, особенно родителей школьников, в головах поднялась не только волна проклятий в адрес преступника, но еще и множество вопросов. Например, люди искренне интересовались, как так вышло, что в большом городе, областном центре, школьники вынуждены мало того что пользоваться дыркой в полу, так еще и делать это на улице. В любое время года. И это «туалетное шествие» изо дня в день снимали дорогостоящие камеры видеонаблюдения — технологическое достижение и явная гордость школы. Снимали, выходит, «вхолостую», потому что ни толку, ни проку от них в итоге не было.

Фото с сайта ugranow.ru

Фото с сайта ugranow.ru

Зато был «разбор полетов». Родители учащихся оскандалившейся школы заверяли журналистов: о ситуации с «беготней» отпрысков в надворный туалет, доступ к которому имел любой прохожий, они знали давно. Знала и администрация, до которой эта информация не раз доносилась в виде родительских жалоб. В общем, все были в курсе, но за решение проблемы никто не брался, пока в связи с трагедией массово не «полетели головы».

«Таразский синдром»

Закономерное увольнение разномастных кадров в Таразе — от простого вахтера до акима города Кайрата Досаева — всех брешей, естественно, не залатало. Хотя и приоткрыло для народа обратную сторону жизни в развитом государстве — вести о нарушениях в школах республики начали сыпаться, как из рога изобилия.

Уже в новом году житель Атырау возмутился планировкой туалета в школе, где «грызут гранит науки» его дети. В данном случае санузел, к счастью, был внутри здания, но унитазы стояли рядом и не были разделены даже перегородками. Причем расстояние между ними позволяло «соседям» чуть ли не держаться за руки, так сказать, в процессе.

— Зашел на собрание и захотел в свете последних событий посмотреть у своих детей-учеников уборные. И вот что я увидел — унитазы стоят рядом друг с другом, они не разделены. Это, по крайней мере, неудобно, не говоря уже об этике, — привело слова родителя издание «Мой город».

Местный акимат немедленно нашел оправдание:

— Есть такие факты в некоторых школах. Это давний проект, тогда по проекту не было предусмотрено. В этом году будут устранять.

Впрочем, по сравнению с алматинским примером перспектива «держаться за руки» кажется не такой уж и пугающей. На волне популярности «туалетной проблемы» в Алатауском районе южной столицы журналисты нашли учебное заведение, в котором, помимо туалета, не предусмотрены также столовая и спортзал. В маленьком старом здании и детям-то места не хватает, не то что каким-то «излишествам».

— Мы обратились в акимат, жаловались, нам каждый день обещают школу построить. Уличный туалет — это не туалет. Мы слышали про случай в Таразе — боимся детей туда отправить. Спортзала нет, дети не знают, что такое физкультура. Столовой нет, библиотеки нет. В школе, что должно быть — ничего нет. Класс и все, — делились люди с Kazakhstan Today.

На вопросы репортеров власти ответили, что непригодную школу снесут, хотя замену ей в районе так и не построили.

Завершить позорный список хотелось бы историей из Атырауской области. В селе Коктогай Индерского района есть школа, на первый взгляд всем необходимым укомплектованная. Имеются в ней и камеры наблюдения, и туалет в здании — без перегородок опять же, но ладно, не до «капризов». И все бы ничего, только во дворе «притаилось» ужасающее сооружение 1990 года постройки. Кирпичная «коробка» с не раз упомянутыми в этом материале дырками в полу. По словам директора школы, внутренний туалет был временно закрыт по причине переполненности септика, так что дети ходят справлять нужду на улицу — это, мол, ненадолго. Вот только сами дети лишь округлили глаза: «В школе нет туалета, мы ходим на улицу». А внутренние удобства, существуют и работают, по всей видимости, только для привилегированной элиты — взрослых.

Подведем итоги. По данным Министерства образования и науки, на конец 2019 года в числе казахстанских школ насчитывалось 2 514 учебных заведений, имеющих только надворные туалеты (157 — в городах, 2 357 — в селах). На первом месте антирейтинга — Туркестанская область, на втором — Алматинская, на третьем — Восточно-Казахстанская. Меньше всего надворных туалетов обнаружилось в Алматы — 4 на город. Безоговорочную победу цивилизация одержала только в столице Казахстана.

Сменили установку. «Санитарно-дворовую»?

Спохватившись, уличные туалеты в школах все-таки запретили и начали ликвидировать.

— Возможно, нам нужно пересмотреть наши квалификационные требования к объектам образования и обратиться к Минздраву по СанПиНам, чтобы вообще прописали, что уличных надворных туалетов не должно быть. В таком случае акиматы будут вынуждены, чтобы лицензия у школы была, чтобы школа продолжала свое существование, принимать действительно реальные меры, — рассудил глава МОН Асхат Аймагамбетов.

Да, старым СанПиНом уличные удобства допускались. Спишем это на недосмотр законодательства, связанный, скорее всего, с тем, что чиновникам из кабинетов дожившие до 2020 года сараи из фильмов ужасов не видны. Но СанПиН — это у нас что? Правильно, санитарно-эпидемиологические правила и нормы.

И неужели построенные еще при Союзе, не отапливающиеся, грязные и распространяющие вонь за километр «приветы из прошлого» соответствовали хоть каким-нибудь требованиям к санитарии? Тем более что речь шла о детях?

Приведем формулировку из документа: «Санитарно-дворовые установки (далее — СДУ) — туалет, не связанный с централизованной канализацией, расположенный на территории объекта, имеющий надземную часть и выгребную яму». Устройство СДУ действительно допускалось, но одного на 75 человек и в неканализованной местности. Более того, «уборку СДУ проводят ежедневно с использованием дезинфицирующих средств, выгребную яму СДУ своевременно очищают». На бумаге, по крайней мере. То есть, даже если принять существование в школах XXI века надворных туалетов, их удручающее состояние — уже само по себе огромное, достойное разбирательств нарушение? Выходит, да. Однако это не помешало им десятилетиями тихо-мирно служить школьникам, постепенно разрушаясь, обрастая плесенью, грязью и шлейфом безошибочно узнаваемого амбре. И все эти годы туалеты, будто под мантией-невидимкой, оставались незамеченными администрацией, уборщиками, охранниками, многочисленными комиссиями и акиматами. Да чего уж там, целой страной оставались незамеченными.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz