Казахстан
+8°
Boom metrics
Сегодня:
Общество14 февраля 2020 3:50

Два наследия — два юбилея

В Акорде под председательством Государственного секретаря РК Крымбека Кушербаева состоялось заседание государственных комиссий по подготовке и проведению 175-летия Абая Кунанбаева и 1150-летия Абу Насра аль-Фараби
Александра ПЕРШИНА
Госсекретарь подчеркнул, что сегодня, переосмысливая великое наследие Абая и аль-Фараби, мы еще раз убеждаемся, что в основу их гуманистических идей заложено единство народа.

Госсекретарь подчеркнул, что сегодня, переосмысливая великое наследие Абая и аль-Фараби, мы еще раз убеждаемся, что в основу их гуманистических идей заложено единство народа.

Участники заседания выразили соболезнования семьям погибших в Кордайском районе и высказали пожелания скорейшей стабилизации ситуации.

Открывая заседание, Госсекретарь отметил, что в Нур-Султане и Алматы состоялись официальные церемонии старта празднования 175-летия Абая и 1150-летия аль-Фараби в Казахстане.

Госсекретарь подчеркнул, что сегодня, переосмысливая великое наследие Абая и аль-Фараби, мы еще раз убеждаемся, что в основу их гуманистических идей заложено единство народа. Если наследием Абая стала концепция «всесторонне развитой личности», то главной заповедью аль-Фараби является его идея «добродетельного города», в котором каждый помогает друг другу и стремится к достижению истинного счастья для всех. Нравственные идеалы справедливости и добродетельности Абая и аль-Фараби созвучны концепции «слышащего государства» президента Касым-Жомарта Токаева.

На заседании комиссии особое внимание было уделено Посланию главы государства народу Казахстана, его статье «Абай и Казахстан в XXI веке», в которых четко обозначены новые задачи, в том числе — ценностные ориентиры юбилейных мероприятий. Исходя из этого, госорганами должны быть учтены высказанные в СМИ предложения представителей общественности по пропаганде духовного наследия Абая и аль-Фараби.

По итогам заседания центральным и местным исполнительным органам поручено принять конкретные меры по недопущению расточительства при проведении юбилейных мероприятий и обеспечению их высокой идейной и практической ценности.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz