Казахстан
+3°
Boom metrics
Сегодня:
Общество19 февраля 2020 3:56

Праздник, который все равно с тобой!

Чреда советских праздников, прерываемая долгими постновогодними каникулами, начиналась с 23 февраля
Дата эта не была «красным днем» календаря.

Дата эта не была «красным днем» календаря.

Фото: Андрей Михайлов

Официально — Дня Советской Армии, неофициально — праздника «настоящих мужчин», которые изначально считались поголовными защитниками Отечества.

Дата эта не была «красным днем» календаря, но по популярности входила в первую пятерку самых любимых и отмечаемых.

Корпоратив в масштабах страны

Хотя официально 23 февраля был рабочим днем, та часть страны, которая не была связана непрерывным циклом производства, начиная с обеда уже не работала — отмечала. Где-то все начиналось с официального собрания коллектива с казенными поздравлениями руководства и подарками от профсоюза, где-то женщины готовили неформальные капустники и застолья, но что было практически повсюду — дружеские посиделки, на которых чествовали мужчин.

Празднично одетые сослуживцы (и сослуживицы) запирались в цехах, отделах, отделениях, лабораториях, кафедрах, аудиториях и дружно игнорировали рабочее время. И, несмотря на временами возникавшие поползновения особо ретивых начальников прекратить такую практику, никому ничего за это не грозило. А там, где руководители были особо продвинутыми, под эти посиделки отдавались даже ведомственные столовые и конференц-залы предприятий. Составлялись вместе столы, женщины доставали приготовленную дома снедь (казенным питанием Союз не баловал), откупоривались бутылки с прохладительными (и горячительными!) напитками и... Праздник входил в любимую стадию.

Праздник входил в любимую стадию.

Праздник входил в любимую стадию.

Фото: Андрей Михайлов

Вряд ли праздник 23 февраля был домашним. Да и, добираясь ввечеру до своих квартир, некоторые виновники торжества уже не без труда передвигались самостоятельно. Но в этот славный день большинству перепраздновавших защитников такие казусы сходили с рук.

Вспоминая день 23 февраля в СССР, нужно не забывать, что рядом с нами в те годы все еще жило и здравствовало большое количество ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, для которых праздник этот имел особое значение.

Девочки поздравляют мальчиков

Любопытно, что День Советской Армии очень прочувствованно отмечался и в советских школах. В основном это были внутриклассные торжества, проводимые в конце уроков в своей аудитории. Загодя, за несколько дней, девочки начинали готовиться к чествованию «будущих защитников». Собирали копейки на подарки, а то и сами подарки — книги, например. Выпускали стенгазету. Иногда — готовили неформальную программу.

Любопытно, что День Советской Армии очень прочувствованно отмечался и в советских школах.

Любопытно, что День Советской Армии очень прочувствованно отмечался и в советских школах.

Фото: Андрей Михайлов

23 февраля ждали все. В этот день торжество витало в воздухе с самого утра. Наши одноклассницы, аккуратные и подчеркнуто праздничные, все время о чем-то перешептывались, чем-то заботились, куда-то спешили. Мы, хотя и старались оставаться невозмутимыми, все же поддавались их взволнованному настроению.

Классные посиделки после уроков, с купленными тортами, домашними пирогами (приготовленными мамами), чаем (хотя в старших классах и пытались разбавить его чем-нибудь покрепче, но это не было в порядке вещей), здравницами, подарками, шутками — всем этим запомнились те «праздники мальчиков», которыми отмечался день 23 февраля в те бесшабашные времена.

...Иногда, правда, торжества проходили совсем своеобразно. Так, однажды в этот день в нашем поселке Алатау силами юных фигуристов было приготовлено целое ледовое шоу, посвященное славному празднику. Тот праздник сохранили старые фото.

...Иногда, правда, торжества проходили совсем своеобразно.

...Иногда, правда, торжества проходили совсем своеобразно.

Фото: Андрей Михайлов

Тут помним, тут — не помним?

В Казахстане 23 февраля отменили. Официально. Нелепость (и несправедливость!) этого решения в том, что часть славы и традиций той большой и сильной Советской Армии по праву принадлежит Казахстану и казахстанцам. И очень трудно, практически невозможно, поступив таким образом, оставаться честными перед памятью тех, кто шел в бой и на смерть под красными знаменами той армии, признавать воинские подвиги наших земляков, их роль в Освобождении и Победе, наше участие и наши жертвы в Афганской войне.

Это что, получается, что мы везде стояли особняком и воевали как бы сами по себе? Герои-панфиловцы, Алия Молдагулова, Маншук Маметова, летчики-асы Талгат Бегельдинов, Сергей Луганский и те сотни тысяч казахстанцев, которые обессмертили себя героизмом на фронтах Великой Отечественной были не из Красной Армии? И мне кажется, что исправить эту историческую несправедливость — просто. Просто было изначально. Стоило лишь совместить новый воинский праздник (дату которого до сих пор многие так и не запомнили) со старым, отдав тем самым дань традиции, павшим героям, памяти поколений...

В конце концов, День Советской Армии — это не долги бывшего Союза и не чья-то национальная собственность. Он настолько же наш, насколько он российский или белорусский. Советская Армия — наша история! Наша — общая, и наша — в частности. И почему мы должны сдавать в этой истории свои законные позиции, свою историческую память — мне лично непонятно.

О том, что население в большинстве своем не восприняло это решение сверху, хорошо видно каждый раз, как только старая дата мелькает в нашем календаре. Люди как отмечали «мужской день», так и отмечают. Женщины шлют поздравления мужьям, сыновьям и приятелям, «сети» лопаются от обилия комплиментов и лукавых смайликов «защитникам», в офисах, организациях, на предприятиях (и в школах) проходят неофициальные «корпоративы», а традиционные «100 грамм» уютно булькают перед домашними ужинами. Власти когда-то решили, что в Казахстане нет такого праздника — 23 февраля. А граждане до сих пор позволяют себе с этим не согласиться.

Люди как отмечали «мужской день», так и отмечают.

Люди как отмечали «мужской день», так и отмечают.

Фото: Андрей Михайлов

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz