Казахстан
+12°
Boom metrics
Сегодня:
ЗДОРОВЬЕ20 февраля 2020 3:28

Нарушивших карантин по коронавирусу будут штрафовать

Правительство Казахстана делает все, чтобы не допустить распространения коронавируса в стране
С 20 февраля текущего года всех прибывающих в Казахстан из-за рубежа граждан власти будут делить на три категории.

С 20 февраля текущего года всех прибывающих в Казахстан из-за рубежа граждан власти будут делить на три категории.

Фото: REUTERS

Сегодня на межправительственном заседании органам внутренних дел и погранслужбы было поручено установить контроль за прибывающими из-за рубежа гражданами. Тех, кто попытается уклониться от режима изоляции, ожидает штраф.

Как отметил заместитель председателя Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг Нуркан Садвакасов, с 20 февраля текущего года всех прибывающих в Казахстан из-за рубежа граждан власти будут делить на три категории в зависимости от ситуации в той стране, откуда они приезжают. Так, к первой категории отнесены лица, прибывающие из КНР.

— Все они будут на 14 дней помещены в карантин с изоляцией в стационаре. После этого, если вирус не обнаружится, прибывшие будут находиться под домашним наблюдением еще 10 дней. Данные лица будут размещаться в инфекционных стационарах, изолированно. На сегодня таких резервных коек подготовлено 4400, — сказал Нуркан Садвакасов.

Ко второй категории отнесены лица, прибывшие из стран, где зарегистрировано более 10 случаев коронавирусной инфекции. В качестве профилактики эти лица попадают под домашний карантин на 14 дней, и далее еще 10 дней будут проверяться медработниками по телефону.

К третьей категории отнесены лица, прибывающие в Казахстан из стран, где зарегистрировано менее 10 случаев коронавируса. Они будут наблюдаться по месту жительства и обзваниваться медработниками в течение уже 24 дней. Таким образом, будет фиксироваться состояние их здоровья.

— Хотелось бы обратить внимание всех граждан Республики Казахстан и лиц, временно прибывающих на территорию РК: в случае нарушения данного режима Кодексом об адмправонарушениях предусмотрена административная ответственность — штраф от пяти МРП. Мы не можем допустить хотя бы одного случая заболевания новым вирусом. Поэтому призываем людей, чтобы они не старались уйти от этой проверки. Потому что в противном случае они могут подвергнуть риску себя и своих близких, — резюмировал Нуркан Садвакасов.

МЕЖДУ ТЕМ

Глава МИД РК Мухтар Тлеуберди в кулуарах мажилиса сообщил журналистам, что казахстанцев, которые оказались в изоляции в круизном лайнере Diamond Princess в Японии, могут вывезти в ближайшее время.

Напомним, что на судне находятся две женщины и два ребенка из Казахстана.

— Наши граждане, слава богу, не заражены, это показали тесты на лайнере. Карантинный срок закончился, и с сегодняшнего дня их начинают выпускать с лайнера. Теперь на земле будет проведено дополнительное тестирование. Если они его пройдут, то мы вернем их самолетом в ближайшие дни, — сказал министр. — Однако если у кого-то из граждан Казахстана вирус обнаружится, то они должны будут пролечиться в Японии и только после этого возвращаться на родину.

Глава внешнеполитического ведомства также сообщил, что завтра из Ухани будут вывезены еще два казахстанца.

— Из Ухани два наших гражданина возвращаются завтра: есть украинский самолет, они будут забирать своих граждан и двух наших граждан привезут. Будет техническая посадка в Алматы, они высадят двух наших граждан и полетят дальше в Киев, — резюмировал Тлеуберди.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz