Казахстан
+3°
Boom metrics
Сегодня:
Общество25 февраля 2020 3:51

Физкультура — бег на месте?

Спор вокруг третьего урока физкультуры, который несколько лет назад был введен в учебный план в рамках реализации Закона «О физической культуре и спорте», разгорелся в стенах мажилиса в ходе «правчаса» Минкультуры и спорта
Лишь 26 школ страны имеют три спортивных зала, то есть у них есть возможность вести три часа физкультуры в неделю.

Лишь 26 школ страны имеют три спортивных зала, то есть у них есть возможность вести три часа физкультуры в неделю.

Фото: www.gazeta.ru

Как выяснилось, государство на их проведение тратит 17 млрд тенге в учебном году, а на выходе ничего не получает.

На проблему указала депутат Наталья Жумадильдаева, по словам которой типовые учебные планы применимы лишь в 18% школ. В основной же массе школ в первой и четвертой четверти, то есть пока позволяет погода, дети занимаются на улице. А во время второй и третьей четверти учащиеся нескольких классов, объединившись, занимаются физической культурой в спортзале.

Такое положение дел вице-спикер палаты Гульмира Исимбаева назвала не занятиями, а профанацией.

По ее данным, лишь 26 школ страны имеют три спортивных зала, то есть у них есть возможность вести три часа физкультуры в неделю. В остальных школах такой возможности нет: в типовых зданиях общеобразовательных школ имеется один спортзал общей площадью от 160 до 300 кв. м, и ежедневно там занимаются одновременно четыре класса, или 100 — 120 учащихся.

— Более 10 лет назад прописали в законе три часа физкультуры в школах. Уполномоченный орган решил, что проблему снял. Но фактически или он ведется таким образом: спортивный зал, четыре угла, четыре класса в четырех углах занимаются физкультурой. При этом, кроме разминки и бега, на месте что можно там сделать? Это не выполнение стандарта. Вот эти 17 млрд тенге, умноженные на 15 лет, и мы получим почти полтриллиона тенге бюджетных средств, неэффективно использованных, — сказала Исимбаева.

В итоге урок, который был введен некогда в целях оздоровления детей, на выходе никакого эффекта не дает — здоровье детей не улучшается, а, наоборот, ухудшается из года в год. Только в 2018 году, по словам депутата Бейбита Мамраева, число детей, страдающих миопией, увеличилось на 4%. А число детей, заработавших на школьной скамье сколиоз, — на 6%.

Проблему признает и Минздрав. Виной всему — плохое освещение и несоответствующая школьная мебель.

— Очень важно, чтобы при обучении ребенка соблюдались санитарные требования. Проверка показала, что в 40% школ нормативам не соответствует учебная мебель, в 6% школ есть нарушения освещенности, — сказала вице-министр здравоохранения Лязат Актаева.

В этой связи народные избранники предложили приобретать в школы парты разной высоты, так как в одном классе учатся дети разного роста. Тогда им будет удобнее заниматься и позвоночник будет здоров.

Депутаты также подняли вопрос целесообразности проведения третьего урока физкультуры. Но вице-министр образования и науки Шолпан Каринова, хоть и признала проблему, но все же высказалась за проведение этих уроков. Тем более что в рамках госпрограммы на 2020-2025 годы 78 миллиардов тенге предусмотрено на то, чтобы построить 724 спортзала.

МЕЖДУ ТЕМ

Лидер партии «Ак жол» депутат Азат Перуашев считает, что нужно запретить акимам финансировать профессиональный спорт из бюджетных средств:

— Хватит уже. До 80% средств, выделяемых в регионах, уходит на футболистов. Сколько можно? Я приведу пример: вот недавно была информация, что за 5 млн евро подписал какого-то там спортсмена. Давайте законодательно запретим тратить бюджетные средства на поддержку профессиональных клубов. Давайте финансировать детско-юношеский футбол, стадионы, инфраструктуру, но не этих вот товарищей с миллионными окладами. Профессиональный спорт пусть финансирует бизнес, нацкомпании. И раз они такие профессионалы, пусть сами зарабатывают, пусть доказывают, что они профессионалы.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz