Казахстан
-1°
Boom metrics
Сегодня:
Общество27 февраля 2020 3:50

Сможет ли Bek Air «взлететь»?

В Комитете гражданской авиации МИИР РК рассказали, при выполнении каких условий авиакомпания может получить доступ к полетам
У перевозчика есть право сформировать план корректирующих действий.

У перевозчика есть право сформировать план корректирующих действий.

Фото: inAlmaty.kz

По словам главы КГА Талгата Ластаева, ответ на этот вопрос будет получен после проведения всех соответствующих процедур.

— Тут вопрос к процедурам. В настоящее время полная инспекционная проверка Bek Air практически завершена. Есть отчет, — сказал Ластаев, отвечая на вопросы журналистов.

У перевозчика есть право сформировать план корректирующих действий. И в случае, если этот план будет удовлетворительным, у авиакомпании есть возможность устранить все имеющиеся замечания в течение полугода. Но и в этом случае деятельность Bek Air будет приостановлена до полного удовлетворения всех замечаний, подчеркнул руководитель Авиационного комитета.

В противном случае, начнется процесс отзыва лицензии на полеты.

— Есть установленные законодательством процедуры. Соответственно, мы должны руководствоваться ими, но при этом замечания уже были озвучены. Они очень критичны. Их устранение, на самом деле — это очень серьезный вопрос, насколько они устранимы, там масса критических замечаний. Последнее слово останется за авиационной администрацией Казахстана, — добавил спикер.

Между тем, по данным КГА, все пострадавшие в авиакатастрофе в Алматы получили компенсацию.

— Те выплаты, которые были положены пострадавшим со стороны государства, перечислены. Там 52 пострадавших. Сейчас проводятся страховые выплаты компанией Amanat Insurance. Мы этот вопрос на контроле держим, — пояснил Талгат Ластаев.

Он также сообщил, что в настоящее время около 100 человек обратились в Комитет по защите прав потребителей. Причиной тому — невозврат стоимости билетов, купленных на рейсы Bek Air. Параллельно поданы исковые заявления на возмещение стоимости проездных документов.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz