Казахстан
+5°
Boom metrics
Сегодня:
Общество28 февраля 2020 4:16

Протоиерей Евгений ИВАНОВ: «Прежде чем примириться с Богом, мы должны примириться с ближними...»

С 24 февраля по 1 марта православные христиане во всем мире празднуют Масленицу — время долгожданного прихода весны, неделя всеобщего веселья и, конечно же, вкусных блинов
Людям проще всего найти общий язык за трапезой.

Людям проще всего найти общий язык за трапезой.

Об истории и глубоком смысле Масленицы и следующего за ней Великого поста «Комсомолке» рассказал руководитель информационного отдела Митрополичьего округа Русской православной церкви в Республике Казахстан протоиерей Евгений Иванов.

Протоиерей Евгений Иванов.

Протоиерей Евгений Иванов.

— Отец Евгений, Масленица — это православный церковный праздник, имеющий в то же время глубинные дохристианские корни. Как церковь находит компромисс с народными традициями?

— Встреча весны — традиционно радостный момент для всего человечества, не только для славян и христиан. Обратите внимание, у нас, в Казахстане, на март приходится праздник Наурыз, тоже традиционный народный праздник еще доисламской эпохи. Когда-то и Новый год, и не только славянский языческий, но и церковный, был именно весной. И обновление природы в эти радостные дни одновременно означает и обновление человека. В то же время для верующих христиан эти праздничные дни — преддверие Великого поста, в который вкладывается особенный смысл. Есть очень значимое правило, без следования которому все дальнейшие подвиги, труды и весь пост теряют смысл, — «Прощение ближнего за грехи и нанесенные обиды». Недаром последний день перед наступлением Великого поста называется Прощеное воскресенье. Эта традиция пришла к нам из первых христианских монастырей на Ближнем Востоке. Тогда монахи уходили в пустыню на все время Великого поста, зачастую в одиночку. Пустыня — невероятно тяжелые природные условия, так что люди, бывало, просто не возвращались живыми. Поэтому монахи, зная, что этот пост для некоторых из них, возможно будет последним, прощались друг с другом, может быть, навсегда. И прощали взаимные обиды.

Каждый из нас, подходя к Посту, должен понимать: «Прежде чем примириться с Богом, мы должны примириться с ближними». Недаром в главной христианской молитве «Отче наш...» есть слова: «И оставь нам долги наши, как и мы оставляем должникам нашим...». Без этого не имеет смысла весь дальнейший подвиг поста, молитвы — все бессмысленно, если нет примирения с ближними. И это основа всего и один из самых доступных путей для духовного совершенствования. «Нет любви к Богу без любви к ближнему», — говорится в Святом Писании.

— На Масленицу принято ходить друг к другу в гости, устраивать праздничные застолья, веселиться и печь блины...

— Некоторые думают, что перед самым строгим у православных постом все должны наедаться «от пуза», но это не так. Уже есть ограничения на прием скоромной пищи, когда мясо исключается из рациона, но еще разрешены рыба, яйца, молочные продукты. Как нельзя выходить из поста резко и объедаться, так же нельзя резко в пост и входить.

Не секрет, что наша жизнь преисполнена больших и малых конфликтов. Иногда мы эти конфликты замалчиваем, и это все копится внутри нас. У кого-то обида живет внутри годами. Важно, чтобы мы не держали внутри себя недомолвки и обиды, тем более по много лет. А в эти дни попробовали разобраться в отношениях, подвести какие-то итоги своей жизни. Задумайтесь, как людям проще всего найти общий язык? Да за столом, за дастарханом, за общей трапезой. Вот почему на Сырной седмице люди ходят друг к другу в гости, вместе вкушают за столом какие-то вкусные блюда. И это все — прекрасный фон для того, чтобы помириться, снять с души камень обид.

На Масленицу принято ходить друг к другу в гости, веселиться и печь блины…

На Масленицу принято ходить друг к другу в гости, веселиться и печь блины…

— А употреблять алкоголь на Масленицу можно?

— Знаете, есть такое высказывание — «Все мне можно, но не все полезно». Смотря кому и сколько. Запрета нет, но нельзя забывать, что это подготовка к посту. В обществе есть такое мнение, дескать, «У вас в церкви все нельзя, куда не посмотри, все под запретом, никакого продыха». Это не так! Наша позиция — все должно быть разумно и в меру. Мера красит любую вещь, и даже подвиг без меры безобразен. Люди должны радоваться, вопрос только в допустимых пределах. Потому что очень легко перейти черту, когда радость превращается в безобразие. К сожалению, порой мы можем увидеть это на рождественские гуляния или в крещенские купания. В отличие от языческих празднований, у православных распутство и разгул недопустимы.

— А как относится церковь к сжиганию чучела зимы?

— Смотря что вкладывать в эту традицию. Кто-то верит, что, сжигая чучело, облегчает путь весне. Или — что зло уйдет из этого мира. Да не уйдет зло, к сожалению, хоть 10 чучел сжигай каждый день. Но, если вы, глядя на это сжигаемое чучело, задумаетесь, что мне надо так же сжечь свои дурные привычки и так же попрощаться со своими грехами, как прощаетесь с этой зимой и слякотью, то, думаю, это только на пользу.

— В чем глубинный смысл Масленицы?

— Народные гуляния с песнями и плясками, хороводы и блины — это все здорово! Повеселиться и порадоваться, дурного в этом ничего нет, но это народное. А задача христианина — поставить себе какие-то конкретные цели и задачи на пост. Чем я буду заниматься эти 49 дней? Только ограничения в пище? Но это смешно, пост не столько диета, сколько огромная работа над собой. Человек в масленичную неделю должен серьезно посмотреть на свою жизнь: «Что мне хочется исправить? Какие привычки у меня есть, которые мешают мне жить?». Кто-то портит здоровье курением, кто-то — алкоголем, кто-то очень ленив, а другой не помнит, когда в последний раз открывал книгу. Кто-то болен жадностью, а кто-то — расточительностью, кого-то мучает обжорство. Очень многих из нас мучает гордыня, мы все заражены этим грехом. А когда человек полностью зависит от интернета, соцсетей в ущерб своей реальной жизни, разве это не грех? Очень страшный грех, с которым сложно бороться, — это грех уныния, когда человек теряет смысл жизни. Его еще называют депрессия. Как в одной песне пелось: «И вроде все хорошо, и вроде жив и здоров, и вроде жить не тужить...» Но вот откуда-то появляются печаль, страх, неуверенность в завтрашнем дне. Так что на протяжении этой недели мы должны заглянуть в свою душу и исследовать ее. Определить, что я еще, кроме ограничения в пище, могу сделать для своей души и поменять в своей жизни? Кто-то может решить для себя: «А я стану меньше времени проводить в соцсетях», а кто-то откажется от алкоголя. Это похоже на то, когда человек отправляется в длительный трудный поход, например, в горы, или сплавляться по реке. Он решает, что положить в рюкзак: что ему понадобится, а что, наоборот, будет мешать. Так и здесь — все нужно продумать за масленичную неделю.

— А что бы вы сказали тем людям, которые воспринимают пост просто как диету, без всякого духовного смысла?

— Во-первых, я хочу таких людей для начала похвалить и порадоваться за них. Это замечательный первый шаг, когда человек сам ограничивает себя в чем-то. Ограничить себя в пище — поверьте, это на самом деле трудно, особенно, когда у тебя тяжелая работа или ты учишься целый день. В современной жизни придерживаться поста достаточно проблематично, тем более, когда большинство людей вокруг тебя не постится. Смысл поста в том, что мы все время должны бороться с грехами и злом, внутри или вокруг себя. Но как ты это сделаешь, если ты элементарно не можешь укротить свой желудок? Так что честь и хвала таким людям. Но дальше важно не останавливаться. Есть такая шутка: «Коровы и овцы всю жизнь едят траву, но более духовными от этого не становятся». Поэтому советую тем, кто освоил пост физический, переходить на следующий уровень — на пост духовный и интеллектуальный.

Ну, и, конечно, поздравляю всех казахстанцев с Масленицей, временем вступления не только в календарную весну, но и в «весну духовную». И пожелать всем радости, душевных и телесных сил. Чтобы каждый наш день был наполнен смыслом, и чтобы мы переживали его, как первый и последний.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz