Казахстан
+6°
Boom metrics
Сегодня:
Экономика28 февраля 2020 4:32

Премьер-министр РК Аскар МАМИН: «Мы должны возродить рыбную отрасль...»

Премьер-министр Республики Казахстан Аскар Мамин посетил с рабочим визитом Атыраускую область
Марина КУАНЫШЕВА
Аскар Мамин на рыбоводном заводе.

Аскар Мамин на рыбоводном заводе.

Глава правительства провел совещание по вопросам развития рыбного хозяйства в Республике Казахстан. О ситуации и перспективах развития рыбного хозяйства премьер-министру РК доложили министр экологии, геологии и природных ресурсов Магзум Мирзагалиев и исполнительный директор ОЮЛ «Ассоциация рыбных хозяйств — BD» Нуржан Жумагалиулы. О проблемных вопросах рыбного хозяйства в регионах рассказали представители рыбного бизнеса Атырауской, Восточно-Казахстанской, Кызылординской, Туркестанской областей, о развитии рыбоводства в Казахстане — российский профессор Александр Литвиненко и депутат сената парламента РК Сарсенбай Енсегенов.

Общий объем рынка рыбы и рыбной продукции Казахстана составляет порядка 66 тысяч тонн, из которых на рыболовство приходится 45 тыс. тонн, рыбоводство — 7,4 тыс. тонн. При этом экспортируется 30 тыс. тонн, импортируется — 43,5 тыс. тонн продукции.

В среднесрочной перспективе имеется потенциал увеличения объема отечественного рынка до 120 тыс. тонн, что позволит снизить объемы импорта благодаря выращиванию форели и атлантического лосося, одновременно увеличивая объемы экспорта на мировые рынки, в частности, в Китай, Россию и страны ЕС.

Промысловое рыболовство в РК осуществляют свыше тысячи субъектов рыбного хозяйства, за которыми закреплено 1646 рыбохозяйственных водоемов и их участков. В отрасли занято более 11 тысяч человек.

Рыболовство ведется преимущественно в Каспийском и Аральском морях, в озерах Балхаш и Зайсан, в Бухтарминском, Капшагайском и Шардаринском водохранилищах, в Алакольской системе озер, в реках Жайык и Кигаш. Основными промысловыми регионами являются Атырауская — 13,1 тыс. тонн, которая дает почти треть от общего объема по всей стране, Восточно-Казахстанская — 8,2 тыс. тонн, или свыше 18,%, Кызылординская — 7,4 тыс. тонн (16,4%), Алматинская — 6,6 тыс. тонн (14,6%), Мангыстауская — 2,3 тыс. тонн (5,2%) и Туркестанская области — 2 тыс. тонн (4,5%).

Аскар Мамин на выставке товаров рыбного хозяйства.

Аскар Мамин на выставке товаров рыбного хозяйства.

В Казахстане динамично развивается рыбоводство — за последние 7 лет объем выращенной рыбы увеличился в 9 раз — с 800 тонн до более 7000 тонн. Выращиванием рыбы в стране занимаются 180 рыбоводных хозяйств, где занято более тысячи человек.

Глава правительства отметил необходимость принятия системных мер для развития рыбного хозяйства страны и поручил к 1 апреля 2020 года подготовить проект Концепции развития рыбного хозяйства РК.

— Необходимо рассмотреть вопросы снятия запрета рыбоводным хозяйствам на деятельность в водоохранных зонах рек, а также сократить платы субъектами рыбоводства за пользование водными ресурсами, предусмотрев лишь оплату фактических расходов воды. Нам нужно совершенствовать механизм оплаты за пользование рыбными ресурсами, включая снижение ставок платежей, — сказал Аскар Мамин.

Премьер-министр также поручил разработать и внедрить информационную систему прослеживаемости рыбной продукции.

— В течение месяца прошу подготовить предложения по увеличению сроков рыболовства в Каспийском море и на реке Жайык, а также разрешению рыболовства в ночное время. Надо рассмотреть пути расширения государственной поддержки субъектов рыбного хозяйства и отнести рыбное хозяйство к числу приоритетных направлений экономики, — отметил глава правительства.

Премьер-министр дал поручение рассмотреть вопрос закупа дноуглубительной техники для обеспечения регулярного проведения рыбохозяйственной мелиорации и подготовить предложения по финансированию материально-технического оснащения рыбоводных заводов и территориальных инспекций рыбного хозяйства.

В рамках рабочей поездки Аскар Мамин посетил Атырауский осетровый рыбоводный завод и ряд других отраслевых предприятий региона, а также осмотрел выставку достижений рыбного хозяйства РК.

КСТАТИ

Во время визита в Атыраускую область Аскар Мамин также провел совещание по вопросу строительства завода по переработке попутного газа на месторождении Кашаган.

Сведения о вопросах финансирования, мерах государственной поддержки, балансе газа и ожидаемом эффекте от реализации указанного проекта главе правительства предоставили министры национальной экономики Руслан Даленов, энергетики — Нурлан Ногаев и аким Атырауской области Махамбет Досмухамбетов, руководители госорганов и национальных компаний.

Проект строительства завода по переработке попутного газа на месторождении Кашаган планируется реализовать до конца 2021 года в Макатском районе Атырауской области, в 12 километрах к северо-востоку от установки комплексной подготовки нефти и газа «Болашак» и пяти километрах южнее железнодорожной станции Искене. Проектная мощность — 1 млрд м³ в год. Инвестор — ТОО «GPC Investment». Объем инвестиций составляет 860 млн долларов.

— Строительство завода по переработке попутного газа на месторождении Кашаган является важным для страны проектом, который позволит повысить производство нефти на месторождении на 12 млн тонн, а также создать 2800 временных в период строительства и 600 постоянных в период эксплуатации рабочих мест, — сказал Аскар Мамин.

Глава правительства отметил, что продукция завода будет поставляться на внутренний и внешний рынки.

Строительство завода по переработке попутного газа на месторождении Кашаган является важным для страны проектом.

Строительство завода по переработке попутного газа на месторождении Кашаган является важным для страны проектом.

— С октября прошлого года мы всесторонне изучали данный проект. Сегодняшнее совещание необходимо рассматривать как итоговое в принятии решения о строительстве завода, — подчеркнул Аскар Мамин.

В рамках рабочей поездки в Атыраускую область премьер-министр также посетил предприятия по производству оборудования и комплектующих для нефтегазовой отрасли — ТОО «Каспий Плюс», International Pipeline Structure Solutions Caspian, Caspian Contractors Trust Atyrau.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz