Казахстан
+11°
Boom metrics
Сегодня:
Экономика5 марта 2020 3:23

Нелегкая доля легкой промышленности

Спикер сената Дарига Назарбаева считает, что на сегодняшний день в Казахстане нет серьезных предпосылок для развития обрабатывающей промышленности
Легкая промышленность является одной из возможностей для диверсификации экономики. Фото: ortcom.kz

Легкая промышленность является одной из возможностей для диверсификации экономики. Фото: ortcom.kz

Поскольку в отечественной экономике «первую скрипку» играет добывающий сектор.

По словам сенатора, долгое время легкая промышленность несправедливо находилась на периферии внимания правительства из-за гипертрофированной роли в экономике добывающих отраслей. И если в ближайшее время парадигма не будет изменена, то о собственном производстве придется забыть.

— Легкая промышленность является одной из возможностей для диверсификации экономики, особенно на фоне снижения запасов полезных ископаемых, падения цен на нефть и очередной приближающейся волны кризиса. Более того, это социально значимая отрасль: она обеспечивает высокую занятость населения, в основном, среди женщин, — уверена Дарига Назарбаева.

Однако действующие в настоящее время 40 крупных и средних предприятий, работающих в этой сфере, испытывают одинаковые трудности: дороговизна производства, отсутствие необходимого оборудования, дефицит сырья, слабая эффективность мер государственной поддержки и наличие теневого импорта.

Спикер верхней палаты констатирует, что казахстанские предприятия вынуждены конкурировать с азиатскими производителями, использующими более современное оборудование.

— В Казахстане коэффициент обновления оборудования составляет 3-4% в год и осуществляется за счет кредитных и собственных средств. Этот показатель составляет 15-17%, что в значительной степени связано с инвестиционной поддержкой со стороны государства.

Практически не производятся в стране синтетические материалы, ощущается дефицит в натуральном отечественном сырье. В себестоимости казахстанской продукции стоимость сырья составляет около 60%. Предприятия легкой промышленности больше всего страдают от недостаточного уровня инвестиций для модернизации и реструктуризации производства и из-за нехватки оборотных средств. Зачастую предприятия не могут получить кредитование в банках. БВУ при рассмотрении заявок от бизнеса оценивают залоговое имущество по очень низким ставкам, не рассматривают в качестве залогового имущества будущие контракты, — продолжила спикер сената.

Более всего легпром «убивает» теневой импорт. Естественно, контрафактная продукция дешевле, она не облагается ни налогами, ни пошлинами.

— Отсутствуют серьезные перспективы в этой отрасли. В прошлом году доля легкой промышленности в структуре промышленного производства составила незначительные 0,4%. Если завтра эта промышленность исчезнет, то рядовые потребители ничего не заметят, — сказала Дарига Назарбаева.

КСТАТИ

Сенатор Манат Кубенов предложил выделить легпром в отдельный подвид обрабатывающей промышленности на законодательном уровне.

Так, по его словам, сегодня многие отечественные предприятия данной отрасли зависят от государственных заказов на пошив спецодежды для национальных компаний, учреждений здравоохранения, Вооруженных сил, полиции, МЧС.

Кроме того, понятие «легкой промышленности» не регламентировано в законодательстве. Соответственно, и нет по этой отрасли официальной статистики. Ее доля просчитывается вручную в составе обрабатывающей промышленности с учетом каждого вида производства по отдельности.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz