Казахстан
+11°
Boom metrics
Сегодня:
Звезды6 марта 2020 3:47

«Серебряный клоун» улыбнулся казахстанской гимнастке

Юная воздушная гимнастка Казахского государственного цирка Настя Демидова заняла второе место на IX Международном фестивале циркового искусства «Новое поколение» в Монте-Карло
Для нашей республики эта медаль важна вдвойне.

Для нашей республики эта медаль важна вдвойне.

Чтобы оценить всю значимость победы, достаточно понять, что для цирковых артистов этот фестиваль, как Олимпийские игры для спортсменов. Потому что сюда допускаются только самые сложные, рискованные и уникальные номера. Для нашей республики эта медаль важна вдвойне. Во-первых, такая высокая награда — первая в истории независимого Казахстана (в советское время награды привозила династия Босбатыровых от Росгосцирка. — Прим. ред.). Во-вторых, Казгосцирк отмечает в этом году 50-летний юбилей.

В Монте-Карло Настя показала уникальный номер «Воздушные ремни», где она поднимается по ремню на одной руке без страховки на высоту десяти метров. А когда гимнастка срывалась вниз, зрители вскрикивали и вскакивали со своих мест. Главный тренер и наставник Насти — ее мама Ольга Демидова.

— Я тренер-преподаватель по образованию, и сама воспитала семь девочек-партнерш. Часто сталкивалась с тем, что родители забирали девочек после нескольких лет усиленных тренировок. Это было очень тяжело морально. Увидев, что у Насти неплохо получается (а она всегда была со мной на репетициях, лазила по лестницам и веревкам), сосредоточилась на ней, — вспоминает мама. — Все началось, как забава, а потом стало очевидно, что у Насти есть способности. А мой тренерский опыт просто помог его раскрыть в полной мере.

В итоге с пяти лет девочка начала усиленно заниматься, и уже через два года впервые выступила с мамой на арене цирка. В 2015 году они поехали в Японию.

В итоге с пяти лет девочка начала усиленно заниматься, и уже через два года впервые выступила с мамой на арене цирка.

В итоге с пяти лет девочка начала усиленно заниматься, и уже через два года впервые выступила с мамой на арене цирка.

— Настя, какие были впечатления от первых выступлений?

— Мне никогда не было страшно: папа держит тросы внизу, мама сверху поддерживает. Так что всегда была окружена родительской поддержкой. Сольно стала выступать с девяти лет, после того, как увидела номер именитой артистки Натальи Егоровой на ремнях. Это было очень грациозно, красиво и стильно. Мама предложила попробовать сделать похожий номер. Купили специальные лямки, сшили ремни и стали пробовать. Первое время на руках выше локтя были огромные синяки (улыбается). Параллельно занималась эквилибром и в прошлом году на фестивале в Якутии завоевала «золото».

— Как удается совмещать школу и цирк?

— Я учусь в математическом лицее, отличница. Все предметы легко даются. Поэтому педагоги идут навстречу, и когда гастроли или усиленные репетиции, входят в положение, разрешают сдавать отдельно от класса по возвращении. Сейчас я учусь в 134-м лицее. В эту школу перешла недавно, и когда одноклассники узнали, что я выступаю в цирке, всем классом пришли на представление. Куда буду поступать после окончания школы — пока не определилась. Хочу попробовать себя в разных сферах — в экономике, медицине и так далее. Но сейчас цирк и учеба для меня на первом месте.

Сейчас цирк и учеба для меня на первом месте.

Сейчас цирк и учеба для меня на первом месте.

— Как получили приглашение на фестиваль в Монте-Карло?

— В 2018 году я участвовала в фестивале «Эхо Азии» в столице. Мое выступление увидел и оценил президент фестиваля в Монте-Карло и вручил приглашение на свой фестиваль, так как в нем можно участвовать только по приглашению. С тех пор мы с мамой начали усиленно готовиться, оттачивать номер, добавлять национальные мотивы. Так, во время выступления звучала музыка с национальными мотивами (кобыз), костюм тоже был в национальном стиле. Трюк, который я показываю, сейчас в мире больше никто не делает. Это подъем с флажками. Я держусь одной кистью за ремни, поднимаюсь вверх на десять метров, делая локтем «закладки». В Монако делают акцент на сложность мирового уровня. Там был мальчик, который кидал 11 колец, это ультра-номер. Парень из Испании делал без страховки сальто вперед и назад на канате без страховки на высоте десяти метров. Всего в конкурсе приняли участие представители 18 стран, многие из них — именитые. Поэтому признание на их фоне и такая награда были особенно ценны. И мы до последнего не знали, кто победит. Очень приятно, что «Серебряного клоуна» мне вручила принцесса Монако Полин Дюкре.

— Когда нам вручили первый специальный приз от «Агентства талантов», то я подумала: «Ну, слава Богу, хоть не с пустыми руками вернемся». Второй приз был от принцессы Монако, и это уже была двойная радость. И на большее уже не сильно рассчитывали. Но когда объявили, что серебряная медаль вручается Анастасии Демидовой, я сначала закричала от радости, а потом заплакала, — улыбается мама.

Второй приз был от принцессы Монако, и это уже была двойная радость.

Второй приз был от принцессы Монако, и это уже была двойная радость.

Стоит отметить, что у Демидовых подрастает уже целая цирковая династия. Помимо Насти, ее родителей и младшей сестренки, здесь занимаются племянники Ольги Демидовой.

— В прошлом году исполнилось 25 лет, как я в цирке, — сказала Ольга. — Я — фанат своего дела. Всегда ищу новые варианты, новые трюки. Даже в трудные годы, когда зарплату месяцами не платили, умудрялась покупать на свои деньги лямки, тросы и прочий реквизит. Сейчас жизнь наладилась. Мы готовимся к юбилею любимого цирка. Летом будет специальная праздничная программа, где Настя покажет свой уникальный номер. Так что ждем всех алматинцев и гостей нашего города в Казгосцирк.

Летом будет специальная праздничная программа, где Настя покажет свой уникальный номер.

Летом будет специальная праздничная программа, где Настя покажет свой уникальный номер.

-

-

-

-

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz