Казахстан
+4°
Boom metrics
Сегодня:
Общество11 марта 2020 3:40

Радио Sector Х: зона особых возможностей

Среди многочисленных развлекательных радиостанций в Алматы есть одно особое радио
Авторы проекта делают акцент на то, что строят инклюзивное общество, в котором не должно быть разделения на здоровых и инвалидов.

Авторы проекта делают акцент на то, что строят инклюзивное общество, в котором не должно быть разделения на здоровых и инвалидов.

Здесь работает команда волонтеров, которая на одном энтузиазме создает познавательные тематические программы для молодого поколения.

Мало того, что профессиональные журналисты, редакторы и звукорежиссеры работают здесь бесплатно, так они еще и передают свое мастерство ребятам с ограниченными возможностями.

Интернет-радио открыто для любых творческих инициатив.

Интернет-радио открыто для любых творческих инициатив.

— Нашему общественному фонду «Reliance» недавно исполнилось 10 лет. Мы работаем для молодежи, которая нуждается в социализации. Сюда входит очень большая категория молодых людей — это студенческая молодежь, ребята из неблагополучных семей, безработные, наркозависимые, люди с ограниченными возможностями. Соответственно, работаем по разным направлениям — профилактика здорового образа жизни, образовательная программа, реабилитационная и т. д. И за эти годы собралась крепкая и дружная команда, которая болеет за свое дело. Сейчас мы реализуем три крупных проекта. Радио Sector Х — один из них, — говорит директор фонда Сауле Алпысова (на фото вверху).

Главная идея радиостанции — пропаганда и развитие инклюзивного общества. Первым шагом в этом проекте стало обучение молодых людей с инвалидностью, казалось бы, абсолютно не свойственным им специальностям. Незрячие, «колясочники», слабослышащие освоили новые современные информационные и цифровые технологии. В итоге первые 52 слушателя прошли образовательные курсы по таким специальностям, как операторское дело, режиссура, телевидение, SMM менеджмент, журналистика. Участники проекта — ребята из специализированных интернатов № 2 и 9, а также из нескольких общественных организаций. Название курсов «Дерзкие мечты» полностью отвечает цели — показать, что ребята с инвалидностью могут добиться успехов в тех сферах, которые, казалось бы, им недоступны.

Главная идея радиостанции — пропаганда и развитие инклюзивного общества.

Главная идея радиостанции — пропаганда и развитие инклюзивного общества.

Ребята проходили обучение в течение года. Стоит особо подчеркнуть, что, помимо приобретения профессиональных навыков, они стали увереннее в себе, более коммуникабельными, нашли новых единомышленников и друзей. Однако по окончании курса возникли вопросы: «Что делать дальше?», «Как применять полученные знания на практике?». В итоге авторы проекта решили создать собственную творческую площадку для их дальнейшего профессионального развития и основали интернет-радио Sector Х.

В 2018 году они подали заявку в Фонд Первого Президента и выиграли грант для приобретения необходимого технического оснащения. А еще благодаря поддержке колледжа Нархоз им выделили помещение для эфирной и рабочей станции. И с тех пор эти две небольшие комнатки стали местом встреч молодежи с их наставниками и творческими мастерскими. Сейчас на этой станции выходят разные программы и работают шесть молодых журналистов с ограниченными возможностями — Лукерья Лоншакова, Нуржан Даутов, Торгын Жолдасбеккызы, Лязат Салыкова, Медет Абжан, Жазира Мулкибекова.

Авторы проекта решили создать собственную творческую площадку для их дальнейшего профессионального развития и основали интернет-радио Sector Х.

Авторы проекта решили создать собственную творческую площадку для их дальнейшего профессионального развития и основали интернет-радио Sector Х.

— В наше время интернет-радио — очень удобный формат, так как ребята могут создавать аудиофайлы, подкасты, которые потом хранятся в соцсетях и на сайте, — пояснила Сауле Алпысова. — То есть их можно слушать в любое удобное время, даже если слушатель пропустил прямой эфир. Что особенно важно, эта радиостанция дает ребятам возможность не только творить, но и зарабатывать. Сейчас их работа оплачивается через Управление занятости и социальных программ. Зарплата небольшая, около 50 000 тенге, и рассчитана примерно на год. Конечно, мы надеемся, что со временем радио будет самоокупаемым, появятся рекламодатели и меценаты. Так как нужны значительные вложения для продвижения радио, его популяризации и создания технических условий.

Сейчас Сауле Алпысова и ее команда ищут спонсоров для поддержки проекта, потому что для людей с инвалидностью это очень удобный формат работы. Во-первых, они могут делать программы даже дома. Во-вторых, в эфире ребята делятся собственным опытом, и слушатели понимают, что они не один на один со своими проблемами. В-третьих, двери этого радио открыты для всех желающих. В-четвертых, систему интернет-радио можно развивать во всех регионах Казахстана. Уже созданы собственными силами мини-филиалы в двух регионах. Ребятам выделили помещение в библиотеках, где они, как умеют, создают подкасты. Но это пока любительская «проба пера». Необходимо полноценное обучение: как монтировать аудиофайлы, убирать лишние шумы, создавать контент и т. д. В настоящее время обучение идет только в Алматы. За каждым молодым сотрудником радиостанции закреплен ментор — профессиональный журналист, который многие годы проработал на ведущих позициях в СМИ. Они объединили усилия, чтобы помочь людям с ограниченными возможностями найти себя, а также, чтобы посредством радио говорить о своих проблемах не только между собой.

В наше время интернет-радио — очень удобный формат, так как ребята могут создавать аудиофайлы, подкасты, которые потом хранятся в соцсетях и на сайте.

В наше время интернет-радио — очень удобный формат, так как ребята могут создавать аудиофайлы, подкасты, которые потом хранятся в соцсетях и на сайте.

Радио Sector Х — это диалоговая площадка для обсуждения любых актуальных вопросов со здоровыми сверстниками, организации тематических встреч с профессионалами в разных сферах и т. д. Например, когда говорят о доступной инфраструктуре, то делают акцент, что она должна быть доступной для всех — как для колясочников, так и для пенсионеров. Здесь обсуждают темы, с которыми непосредственно сталкиваются сами ребята. Например, молодой человек хотел взять кредит, а ему отказали, потому что людям с ограниченными возможностями кредиты не дают. А как он может стать предпринимателем, если у него нет какой-то накопленной суммы? Впрочем, здесь говорят не только на серьезные темы. Есть юмористические программы, образовательные, детские.

— И мы с удовольствием приглашаем к сотрудничеству всех, кому есть что сказать, чем поделиться. Сейчас для детей нет познавательных программ на радио, только развлекательные. Мы привлекаем детей, чтобы они пробовали себя в качестве радиоведущих, создавали авторские программы, — продолжает директор фонда. — Сейчас записываем аудиокниги. Пригласили волонтеров, которые читают сказки народов мира и зарубежных классиков на трех языках — русском, казахском, английском. А еще запускаем новую детскую программу на казахском языке, где могут выступать все талантливые ребята, у которых есть какие-то особенные способности и таланты. Например, пишут стихи, сочиняют рассказы, сказки. Это же так интересно. И для самих юных авторов, и для нас, и для слушателей. В ближайших планах у нас — создать интеллектуальное шоу с молодыми людьми, чтобы они откровенно говорили на самые разные темы. Например, почему они не хотят быть патриотами, что их не устраивает в этой жизни и что готовы изменить.

Они могут делать программы даже дома

Они могут делать программы даже дома

Надо отметить, что интернет-радио вещает 24 часа в сутки. Ежедневно выходят 1-2 программы, звучит хорошая музыка. И это только начало. У организаторов большие планы по освоению интернет-возможностей. Авторы проекта делают акцент на то, что строят инклюзивное общество, в котором не должно быть разделения на здоровых и инвалидов. А потому поднимают вопросы, волнующие каждого гражданина. У радио Sector Х много слушателей за рубежом, особенно в России. Журналисты сотрудничают с иностранными коллегами и планируют перенимать их опыт. Подобные интернет-радиостанции очень развиты за рубежом, и они делятся по профессиональным интересам. Например, интернет-радио для врачей, учителей, шахтеров и т. д. Их деятельность поддерживается и финансируется через местный муниципалитет. Таким образом, власти на местах получают полную информацию о проблемах в той или иной сфере и потом цивилизованно, путем открытых обсуждений их решают.

В Алматы вещают 42 радиостанции. Но все они развлекательного характера. Интернет-радио Sector Х — первое и единственное в Среднеазиатском регионе, которое помимо вещания обучает людей с ограниченными возможностями не свойственным им профессиям.

Еще запускаем новую детскую программу на казахском языке, где могут выступать все талантливые ребята, у которых есть какие-то особенные способности и таланты.

Еще запускаем новую детскую программу на казахском языке, где могут выступать все талантливые ребята, у которых есть какие-то особенные способности и таланты.

— Работая в этом проекте, мы поняли, что люди с ограниченными возможностями в некоторых вопросах более продвинутые, чем мы. У них большее стремление к знаниям и желание работать по этой специальности. Они стремятся к новым технологиям, ищут новые пути и возможности для развития. Некоторые из ребят, окончившие базовый курс информационных технологий, нашли свое призвание в других сферах. Стали бизнесменами, блогерами, общественными деятелями, координаторами социальных проектов, волонтерами, — заявила Сауле Алпысова.

МЕЖДУ ТЕМ

На сегодняшний день инвалидность остается актуальной проблемой для жителей всей планеты. В Казахстане их численность составляет более 650 000 человек. Только в Алматы проживают не менее 150 тысяч человек с инвалидностью.

Власти на местах получают полную информацию о проблемах в той или иной сфере и потом цивилизованно, путем открытых обсуждений их решают.

Власти на местах получают полную информацию о проблемах в той или иной сфере и потом цивилизованно, путем открытых обсуждений их решают.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz