Казахстан
+21°
Boom metrics
Сегодня:
Общество11 марта 2020 4:20

Весенние радости: подснежники, скакалки, лянги...

...Мое детство пришлось на 60-е годы прошлого века. А прошло в Алма-Ате и под Алма-Атой — в научном городке Института ядерной физики (поселок Алатау — ныне городской анклав-микрорайон), в котором я жил с самого его основания
Если сегодня взглянуть на ту самую заветную «пересеченную местность» нашего детства, то окажется, что за полвека все тут поменялось кардинально.

Если сегодня взглянуть на ту самую заветную «пересеченную местность» нашего детства, то окажется, что за полвека все тут поменялось кардинально.

Фото: Андрей Михайлов

И который рос вместе со мной (или — я вместе с ним).

«Пересеченная местность» рядом с домом

Вокруг в те изначальные былинные годы простиралась классическая «пересеченная местность». Со множеством элементов первозданной природы — холмами, балками, оврагами и курганами. Степные по природе окрестности обильно поросли всякой древесной и кустарной растительностью нерукотворного и рукотворного происхождения.

Если сегодня взглянуть на ту самую заветную «пересеченную местность» нашего детства, то окажется, что за полвека все тут поменялось кардинально. Окрестности лишились всех крупных деревьев, уничтоженных браконьерами и дровосеками в мутные 90-е годы. Пропали «курганы» — наши лыжные горки, на которых мы когда-то самозабвенно проводили короткие зимние дни. «Курганы» эти, между тем, были своеобразными микрозаповедниками, анклавами первозданных степных предгорий среди садов и распаханной целины. Ушли в прошлое и живописные весенние пригорки за околицей, поросшие сплошными коврами цветущих подснежников.

Встреча весны. Локальный вариант

Ходить за «подснежниками» — была поселковая традиция. Так как «подснежники» начинали свое трепетное цветение на бурых припеках холмов и распадков сразу, коль только сползал снег, все старались опередить друг друга и первыми выйти «за речку». Тем более что «пойти за подснежниками» было для нас равнозначно тому, чтобы «встретить весну».

Вообще-то, под «подснежниками» в разных местах понимают разные цветы. Главное, чтобы они распустились раньше других. Но у нас, в Семиречье, это однозначно был шафран. Шафран алатаусский. В те годы он еще не был занесен в Красную книгу, но близ населенных пунктов его исчезновение уже было заметно невооруженным глазом. Однако...

Под «подснежниками» в разных местах понимают разные цветы.

Под «подснежниками» в разных местах понимают разные цветы.

Фото: Андрей Михайлов

Однако удержаться от того, чтобы не нарвать крохотный букетик, было практически невозможно. Нарвать и принести домой, подарить маме, которая, воссияв, тут же поставит его в маленький граненый стаканчик (такие были в каждом доме) и водрузит на стол. Впрочем, взрослые и сами были не прочь урвать часок после работы и выйти на ближайший цветущий пригорок вместе со своими отроками. Молодежь тоже не проходила мимо этого первого цветения — всякое воскресенье говорливые компании в приподнятом настроении расходились от поселка в разные стороны. И все девушки возвращались обратно с неизменными букетиками «подснежников»...

...Когда наш поселок только строился, «подснежники» эти росли буквально на всех пустырях посередине. Как и тюльпаны. Но постепенно границы их массового произрастания отодвигались все дальше, и походы за ними превращались во все более далекие экскурсии...

Когда наш поселок только строился, «подснежники» эти росли буквально на всех пустырях посередине.

Когда наш поселок только строился, «подснежники» эти росли буквально на всех пустырях посередине.

Фото: Андрей Михайлов

Игры на воздухе: разрешенные и запрещенные

Но для детворы первые радости весны не ограничивались эстетскими прогулками на фоне пробуждающейся природы. Хватало занятий и на улицах, наконец-то оттаявших от надоевших наслоений зимнего снега. Как что-то высшее манили ребятишек первые куски высохшего асфальта — скорее оккупировать их вместе со скакалками, мячиками, велосипедами, «лянгами», «классиками», «асыками».

Девочки со скакалками были на этих перенаселенных детских островках, отвоеванных у зимы, такими же полноправными, как пацаны «с лянгами». Только «лянга» отчего-то считалась спортом вредным, а потому — запретным (утверждали, например, что от нее непременно «вылезет грыжа»). Потому ее любители и ценители всегда скрывались от бдительных глаз педагогов и родителей куда-нибудь «за школу» или на пустырь. А со скакалкой можно было не таиться. С ней не возбранялось играть на перемене перед школой или «пропрыгивать» улицы от начала до конца. Благо, что машин тогда, по крайней мере, в нашем поселке, никто не боялся.

Нужно сказать, что вообще-то описывать девочку тех лет без скакалки — просто неприлично. Начиная прыгать, едва начав ходить, годам к 10-11 наши одноклассницы достигали невероятной резвости. Причем, как в сольных упражнениях, так и командных играх. Лишь в старших классах, когда девочка приобретала округлость форм и плавность движений, скакалка постепенно исчезала из ее жизни. Но не полностью. Часто приходилось видеть, как раззадоренные игрищами юных отроковиц выпускницы нет-нет да и впрыгивали внутрь азартно разматываемой молодыми веревки, стыдливо придерживая полы разлетающегося платья.

Еще одним официальным спортом советских девчонок были «классики». Гонять в «классики» им тоже удавалось часами. Что ж — хорошие девочки в те времена были хорошими во всем. «На пятерки я учусь и мальчишек не боюсь!»

Что до мальчишек, то у них с этих первых весенних дней начинались свои дела — уличные и крикливые баталии футбольного сезона. Ну и «лянга», которой любители занимались между делом и до полного самозабвения. Любопытно, что уже в другом тысячелетии, в совершенно другом мире, мне приходилось наблюдать изощренные «пары» и «люры» нашего детства в исполнении китайских старичков и старушек во время их ежеутренних физкультурных разминок на площадях и в парках во многих городах Поднебесной. Там этот спорт вполне официален и называется Jianzi.

Что до мальчишек, то у них с этих первых весенних дней начинались свои дела — уличные и крикливые баталии футбольного сезона.

Что до мальчишек, то у них с этих первых весенних дней начинались свои дела — уличные и крикливые баталии футбольного сезона.

Фото: Андрей Михайлов

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz