Казахстан
+4°
Boom metrics
Сегодня:
Политика12 марта 2020 3:20

Президент поручил повысить статус военнослужащих

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече с министром обороны Нурланом Ермекбаевым дал несколько поручений, в том числе заявил о необходимости укрепления воинской дисциплины
Александра ПЕРШИНА
Глава оборонного ведомства рассказал, как проводится инвентаризация и проверка состояния вооружения, военной техники и боеприпасов.

Глава оборонного ведомства рассказал, как проводится инвентаризация и проверка состояния вооружения, военной техники и боеприпасов.

Фото: пресс-служба Акорды

Президент Казахстана заслушал доклад министра обороны о том, как проходит работа над Концепцией строительства и развития Вооруженных сил.

Нурлан Ермекбаев проинформировал Касым-Жомарта Токаева о деятельности министерства по мониторингу существующих рисков в геополитическом и экономическом форматах, вопросах международного военного сотрудничества, а также о ходе подготовки законопроектных работ, направленных на улучшение эффективности управления Вооруженными силами и повышения обороноспособности страны.

Кроме того, глава оборонного ведомства рассказал, как проводится инвентаризация и проверка состояния вооружения, военной техники и боеприпасов.

Президент Казахстана обратил особое внимание на проведение необходимой работы по совершенствованию инфраструктуры Вооруженных сил, объектов хранения боеприпасов, полигонов и военных городков.

По итогам встречи Касым-Жомарт Токаев дал министру обороны ряд поручений по повышению социального статуса военнослужащих и качества подготовки военных кадров, в том числе принятия соответствующих мер по укреплению воинской дисциплины.

Напомним, что месяц назад глава государства на встрече с министром обороны поручил укрепить международное военно-техническое сотрудничество, оснастить армию эффективным и конкурентоспособным вооружением, повысить качество военного образования и процесса воинской подготовки.

Также на встрече министр Ермекбаев доложил президенту об оптимизации расходов на оборонную сферу и сообщил, что в 2020 году будут сэкономлены 10 миллиардов тенге.

КСТАТИ

С начала марта в воинских частях начнется смена солдат-срочников. Соответствующий указ был подписан президентом Казахстана.

Молодые казахстанцы, которые уже отслужили установленный государством срок, возвратятся к гражданской жизни, а те, возраст которых называют призывным, отправятся служить. При этом происходить все будет в два этапа — с марта по июнь, а также с сентября по декабрь.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz