Казахстан
+12°
Boom metrics
Сегодня:
Общество12 марта 2020 3:28

«Картинки» нет и не будет?

Крупнейший казахстанский кабельный оператор АО «АлмаТел Казахстан» (торговая марка «Alma TV») прекратил ретрансляцию 11 российских телеканалов
Ян МЕТРИК
Согласно официальной информации, такая ситуация сложилась «в связи с несогласием Alma TV со значительным повышением стоимости за права на ретрансляцию».

Согласно официальной информации, такая ситуация сложилась «в связи с несогласием Alma TV со значительным повышением стоимости за права на ретрансляцию».

Фото: pixabay.com

С 10 марта со всех пакетов цифрового, спутникового и IPTV на неопределенный срок пропали «кнопки», которые входят в обширное эфирное семейство «Первого канала». На «Alma TV» перестали вещать «Дом кино», «Время», «Телекафе», «Дом кино Премиум», «Музыка Первого», «Бобёр», «О!», «Поехали!» и «Карусель». Также из эфира выпал главный телеканал России — «Первый канал».

Согласно официальной информации, такая ситуация сложилась «в связи с несогласием Alma TV со значительным повышением стоимости за права на ретрансляцию». «Наша компания продолжает переговоры о возобновлении ретрансляции», — говорится в официальном сообщении казахстанского кабельного оператора.

В свою очередь представитель АО «Первый канал. Всемирная сеть» в Казахстане Ирина Калашникова сообщила, что у «Alma TV» закончился контракт на право вещания всех этих телеканалов, а переговоры о заключении нового контракта результатов не дали.

Самое удивительное, что российская телекомпания предоставляет равные условия на ретрансляцию «картинки» для всех кабельных операторов Казахстана. По словам представителей «Первого канала», «договоры с ними на право ретрансляции заключены вовремя и проблем с вещанием они не имеют».

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz