Казахстан
+10°
Boom metrics
Сегодня:
Общество13 марта 2020 3:45

Подарят детям радость в Алматы

Дом школьников построят возле акимата Наурызбайского района
Алма БЕЙСЕНАЛИЕВА
Эскизный проект Дома школьников уже утвержден.

Эскизный проект Дома школьников уже утвержден.

Фото: pixabay.com

Согласно проекту, в крупнейшем мегаполисе страны возведут четырехэтажный инновационный центр, где откроются бесплатные кружки и секции для детей. Об этом на заседании Общественного совета Алматы рассказал аким района Санжар Тогай.

— Эскизный проект Дома школьников уже утвержден. Это будет инновационный центр со спортивным и творческим наполнением. Для центра выделен участок перед акиматом — с левой стороны, где зимой заливают каток. Вначале думали разместить там бассейн, но участок оказался слишком маленьким, — сказал Тогай.

Проблема с досугом детей в Наурызбайском районе назрела давно. Именно здесь зарегистрировано наибольшее число многодетных и малообеспеченных семей в городе. При этом ребятам после школы некуда податься. Платные образовательные и развивающие центры большинству местных жителей не по карману. Поэтому родители с нетерпением ждут начала строительства. И уже поднимали этот вопрос ранее на встрече с акимом города. Возведение Дома школьников начнется в нынешнем году.

Не менее актуальна для жителей Наурызбайского района тема нехватки школ. Для решения назревшей проблемы 18-я поликлиника, расположенная около 157-й школы, будет переделана в пристройку учебного заведения. Там будет учиться младшее звено. Два участка выделено для строительства школ. В этом году начнется возведение школы в Калкамане. Затем планируют построить новую школу в микрорайоне «Шугыла-2».

КСТАТИ

Еще один Дом школьников построят в Алатауском районе. А в октябре планируется закончить реконструкцию действующего Дворца школьников, который находится на проспекте Достык в Медеуском районе.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz