Казахстан
+18°
Boom metrics
Сегодня:
Экономика17 марта 2020 4:10

Нацбанк будет сглаживать колебания курса тенге

Главный финансовый регулятор принял решение сохранить базовую ставку на уровне 12% годовых [газетная статья]
Александра ПЕРШИНА
Для поддержания стабильности цен Национальным Банком в период с 10 по 13 марта 2020 года был принят ряд мер.

Для поддержания стабильности цен Национальным Банком в период с 10 по 13 марта 2020 года был принят ряд мер.

Фото: pixabay.com

С 9 марта 2020 года цена на нефть марки Brent закрепилась на уровне 31-36,5 доллара США за баррель. На утро 16 марта 2020 года котировки нефти составили 32,8 доллара США за баррель. Индексы на мировых фондовых рынках в результате негативных ожиданий среди инвесторов показали наибольшее снижение за последние 30 лет. Наблюдалось ослабление валют развивающихся стран и стран-экспортеров нефти.

В этих условиях для поддержания стабильности цен Национальным Банком в период с 10 по 13 марта 2020 года был принят ряд мер. Повышение 10 марта 2020 года базовой ставки до 12% оказало превентивное воздействие на распространение паники на рынках и внесло своевременные коррективы в стратегии рыночных агентов, что позволило ограничить возникающие инфляционные риски и защитить стоимость тенговых активов.

Одновременно с этим расширение процентного коридора призвано ограничить возможность спекулятивного давления на обменный курс со стороны участников рынка, увеличив стоимость тенгового заимствования для банков в Национальном Банке до 13,5%.

Для стабилизации ситуации на валютном рынке в условиях резкого изменения внешних условий торговли и дефицита предложения иностранной валюты Национальный Банк проводил валютные интервенции, выступая в отдельные периоды единственным продавцом.

Значительное ухудшение перспектив развития глобальной экономики, снижение спроса и усиление волатильности на мировых товарных рынках создает новую экономическую реальность. Проанализировав данную ситуацию, Нацбанк пересмотрел свое видение дальнейшей динамики цен на нефть марки Brent с 60 до 35 долларов США за баррель. Новый уровень цен рассматривается в качестве базового сценария до конца прогнозного периода. Ухудшение сценарного варианта развития повысило риск выхода инфляции за верхнюю границу целевого коридора в 2020 году.

С учетом новых реалий главный финансовый регулятор намерен способствовать формированию равновесного курса. Национальный Банк располагает необходимыми инструментами для дальнейшей стабилизации ситуации на внутреннем финансовом рынке. При необходимости будут приняты совместные и скоординированные с Агентством по регулированию и развитию финансового рынка меры для сдерживания негативных последствий со стороны внешнего сектора. Национальный Банк продолжает мониторить ситуацию и сохраняет за собой право на сглаживание колебаний курса, не отражающих действие фундаментальных факторов и в случаях угрозы финансовой стабильности.

Очередное плановое решение Национального Банка Республики Казахстан по базовой ставке будет объявлено 27 апреля 2020 года.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Министерство торговли и интеграции с введением чрезвычайного положения в Казахстане установило график работы торгово-развлекательных центров и рынков.

Так, крупные объекты торговли будут работать с 10 до 18 часов с усилением мер санитарной безопасности. На территории торговых объектов должны быть закрыты кинотеатры, детские центры, любые другие развлекательные площадки.

Продуктовые магазины, продуктовые супермаркеты и продуктовые рынки должны функционировать в обычном режиме с усилением санитарных и дезинфекционных мер.

При этом продавать хлебобулочные и кондитерские изделия следует только в упакованном виде.

Также установлено ограничение работы непродовольственных рынков — с 11 до 17 часов с усилением санитарных и дезинфекционных мер.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz