Казахстан
+3°
Boom metrics
Сегодня:
Общество20 марта 2020 3:40

Алматы: операция «Большой заслон»

Крупнейший мегаполис Казахстана прожил первый день на карантине [газетная статья]
Ян МЕТРИК
Тем временем эпидемиологическая обстановка в городе накаляется.

Тем временем эпидемиологическая обстановка в городе накаляется.

Как отметили жители Алматы, практически исчезли автомобильные пробки, улицы опустели, на время ЧС прекратили работу многие государственные учреждения, коммерческие компании и производственные предприятия. В городе заработали 82 блок-поста, хотя днем ранее планировалось установить всего 27 ограничительных пунктов.

Это отнюдь не простая задача — отгородить от остального мира город с населением в два миллиона человек. Напомним, что в Алматы расположен самый крупный жилищный фонд в стране, насчитывающий более 8400 многоквартирных домов и около 4100 дворов!

Тем временем эпидемиологическая обстановка в городе накаляется. В Алматы выявлен 19-й случай заболевания коронавирусной инфекцией. COVID-19 обнаружен у гражданина России. В Казахстан он прилетел 15 марта авиарейсом Краснодар — Москва — Алматы.

— 17 марта гость южной столицы помещен на карантин, у него взяли анализы на коронавирус. 19 марта результаты оказались положительными. Сейчас россиянин помещен в инфекционный стационар. Мы его будем лечить в Алматы, после выздоровления он сможет вернуться к себе на родину, — сообщил руководитель Управления общественного здоровья города Тлеухан Абилдаев.

На территории жилого комплекса «Сункар» у одного из жителей ранее анализы дали положительный результат на наличие в организме коронавирусной инфекции. Многоквартирный ЖК закрыт на карантин, установлены четыре контрольно-пропускных пункта. Ограничительный режим будет действовать в течение 15 календарных дней. При необходимости срок карантина могут еще продлить.

— Сотрудниками КСК, СЭС и акимата будут поквартирно проведены разъяснительные работы. За нарушение режима карантина нарушители будут привлекаться к административной и уголовной ответственности в соответствии с действующим законодательством, — сказали в администрации ЖК «Сункар».

Как подчеркнули в акимате Алматы, предприятия и учреждения всех форм собственности обеспечат сохранение рабочих мест и выплату больничных листов на период изоляции по случаю контакта с зараженным COVID-19.

Со вчерашнего дня отменены 49 междугородних маршрутов (с ежедневным выходом 92 автобусов) по направлениям в Восточно-Казахстанскую, Туркестанскую, Кызылординскую, Северо-Казахстанскую и Алматинскую области, а также 63 регулярных городских и пригородных маршрута (759 автобусов), заезжающих из пригородных зон.

— С 00.00 часов 22 марта все авиа- и ж/д сообщения будут прекращены. У нас карантин. Он подразумевает полный запрет въезда и выезда, — сказал на брифинге первый заместитель акима города Алматы Ерлан Кожагапанов.

На специальном брифинге представители акимата также сообщили, что в мегаполисе определена фиксированная цена на медицинские маски.

— Определили 48 центровых аптек с хорошей логистикой во всех районах. Каждый день будет выделяться около 80 тысяч масок в целом для города. Цену установили. Для одноразовых трехслойных масок цена составит 87 тенге, а угольные маски будут отпускать по 111 тенге. Эти цены будем жестко мониторить, — подчеркнул заместитель акима Алматы Сапарбек Туякбаев.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz