Казахстан
+18°
Boom metrics
Сегодня:
Общество26 марта 2020 3:26

Погрузитесь в книги своего детства

В соцсетях была запущена полезная познавательная и очень своевременная акция «Книга моего детства 2020» [газетная статья]
Мы предлагаем каждому из вас, кто любил читать книги, рассказать о своей страсти и разместить в соцсетях под хэштэгом «Книгамоегодетства2020».

Мы предлагаем каждому из вас, кто любил читать книги, рассказать о своей страсти и разместить в соцсетях под хэштэгом «Книгамоегодетства2020».

В рамках масштабного онлайн-проекта «Неделя детской книги», инициированного Представительством Россотрудничества и Центральной детско-юношеской библиотекой Нур-Султана, в соцсетях была запущена полезная познавательная и очень своевременная акция «Книга моего детства 2020».

Консул Генерального консульства Российской Федерации в Алматы, заместитель руководителя Представительства Россотрудничества в РК Ирина Переверзева призывает всех отвлечься от обсуждения темы страхов и фобий коронавируса, пообщаться по душам с детьми и вновь окунуться в увлекательный мир приключений, рассказав ребятам о своих любимых книгах.

— Давайте успокоимся и вспомним о том, что в мире много хорошего. Например, 2 апреля мы будем отмечать День детской книги. Каждый год в этот день в Центральной городской детской библиотеке им. С. Бегалина в Алматы проходили очень интересные мероприятия. К сожалению, на этот раз из-за коронавируса они отменены. Однако это не мешает нам рассказать ребятам о том, какие книги мы читали в детстве. Мы предлагаем каждому из вас, кто любил читать книги, рассказать о своей страсти и разместить в соцсетях под хэштэгом «Книгамоегодетства2020», чтобы об этом узнало как можно больше людей. Акцию мы проводим вместе с «бегалинкой», которая будет публиковать у себя самые интересные рассказы. Ну а карантины рано или поздно заканчиваются, как все бедствия и войны. Кстати, именно во время карантина были написаны «Повести Белкина», которые я очень люблю. Александр Пушкин написал их, когда был заперт в Болдино. Дорогие, давайте посвятим свое время полезным и интересным беседам с детьми. Присоединяйтесь! — призвала Ирина Переверзева.

Акцию поддержали пользователи соцсетей и стали активно выкладывать видео с рассказами и фото своих любимых детских книг. При этом многие казахстанцы поблагодарили консула за замечательную идею, так как вновь испытали эти удивительные чувства: волшебства и полета фантазии, когда любимые книжные герои ожили в воображении. Они вспоминали, как не могли оторваться от книг по вечерам и даже читали под одеялом при свете фонарика.

В числе участников акции есть известные люди. Уже выложили свои видео в Сеть музыкант Ильяс Аутов, актриса Марина Ганцева, писатель Исмаилжан Иминов, который первым прошел тропой Чокана Валиханова и написал книгу «Моя Кашгария».

— Как и многие советские дети, я любил читать, — поделился воспоминаниями путешественник Исмаилжан Иминов. — У меня было немало любимых книг — сказки народов мира, сказки Пушкина, но одна особенно запала мне в сердце. Когда я учился в 4 классе, мама подарила мне книгу Редьярда Киплинга «Маугли». Много лет уже прошло, но я до сих пор ее храню. Герои этой сказки стали моими близкими друзьями, именно с нее началась моя любовь к книгам о животных, приключенческой литературе. Так, позже я открыл для себя мир книг Майн Рида, Фенимора Купера, Жюль Верна... Позже взахлеб читали мои дети. Акция очень своевременная и нужная.

Поделилась своими воспоминаниями и инициатор акции Ирина Переверзева. Консул одна из первых подала пример и рассказала об одной из своих любимых книг — «Денискины рассказы» Виктора Драгунского.

— Я очень любила читать о мальчике Дениске, его секретах, удивительных проделках и друзьях, про то, как взаимодействовали друг с другом подростки, — рассказывала она. — Намного позже, когда я уже была мэром города Костромы, к нам приехал сын писателя Денис Викторович. Я спросила у него: «То, что писали в книге о вас, это правда?». Он с улыбкой ответил, что многое касается его лично, но есть и придуманное. Для меня до сих пор остается загадкой, что же было фантазией писателя, а что взято из жизни. А я хочу порекомендовать всем детям почитать эту замечательную книгу — с потрясающими сюжетами, удивительным языком и героями.

Другие известные казахстанцы и россияне также расскажут о любимых детских книгах и книжных героях. Своими воспоминаниями и впечатлениями поделятся признанный классик Олжас Сулейменов, спецпредставитель президента России Михаил Швыдкой, выдающийся казахстанский поэт Бахытжан Канапьянов, Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в РК Алексей Бородавкин, известный писатель и драматург Юрий Поляков, популярный журналист Кирилл Привалов, заслуженный деятель Казахстана Ержан Абдрахманов, модный московский поэт Александр Лебедев. Казахстанский киновед, член FIPRESCI и Ассоциации кинокритиков Казахстана Александра Поршнева в своих кинолекториях расскажет об известных экранизациях детских книг.

Но и это еще не все! Создана виртуальная площадка на YouTube-канале «Россотрудничество в Алматы», где в ближайшее время начнется размещение познавательных программ для детей и взрослых. Уже готовятся минуты поэзии «Взаперти» с Вероникой Насальской, детские занятия «Мы вместе» с Марией Макаровой, кухня кризисных времен с Рустамом Сафаргалиевым «Горшочек, вари, или Суп из топора» и пр. В дальнейших планах — проведение виртуальных концертов и выставок.

ВНИМАНИЕ!

Принять участие в акции очень легко. Напишите свою историю о любимых книгах или поделитесь видео, опубликуйте его в соцсетях с хэштэгом #Книгамоегодетства2020. И о вашей истории узнают все! Название канала на YouTube: Россотрудничество в Алматы. Заходите сами, приглашайте друзей.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz