Казахстан
+24°
Boom metrics
Сегодня:
Общество1 апреля 2020 4:40

Золотая Орда: наследники великого ханства

В этом году в Казахстане отмечается 750-летие основания государства Золотая Орда [газетная статья]
Джамал АЛИМ
В советское время в силу политических причин история этого государства особо не изучалась.

В советское время в силу политических причин история этого государства особо не изучалась.

Правительство РК утвердило план мероприятий по подготовке и празднованию юбилея «Ұлық Ұлыс». Как ранее подчеркнул глава государства Касым-Жомарт Токаев, Золотая Орда входит в культурный код казахов. По его словам, «необходимо использовать историю и наследие Улытау для воспитания молодого поколения в духе патриотизма и любви к Родине».

Общее Евразийское прошлое

В советское время в силу политических причин история этого государства особо не изучалась. Сегодня же мы имеем все возможности для исследования летописи древней страны, которая некогда находилась на территории современного Казахстана. Для серьезного исследования, — без идеологических шор. На эту тему корреспондент «Комсомолки» побеседовал с одним из ведущих специалистов по истории Золотой Орды и средневековья Казахстана (IX-XVII века), доктором философии PhD, историком Жаксылыком Сабитовым.

Жаксылык Сабитов.

Жаксылык Сабитов.

— Жаксылык Муратович, насколько правомерно утверждение, что Казахстан является историческим преемником Золотой Орды? Наверняка огромная империя, созданная Чингисханом, одним из осколков которой была Алтын-Орда, имеет и других наследников?

— Здесь стоит отметить несколько аспектов. У Золотой Орды есть целая россыпь прямых наследников. Это Крымское, Астраханское, Сибирское, Казахское, Казанское, Хивинское, Бухарское, Касимовское ханства, а также Ногайская орда. Также преемниками золотоордынских кочевников считаются каракалпаки и польско-литовские татары. Из всех постордынских ханств дольше всех просуществовало Крымское ханство — до конца XVIII века, а осколки Казахского — до середины XIX века.

Хивинское, Кокандское и Бухарское ханства представляли собой интересные государственные образования. Элита в них была золотоордынского происхождения, в то время как минимум половина населения — потомками населения улуса Чагатая. Таким образом, Казахское ханство было одним из множества наследников бывшего Улуса Джучи, который и принято называть Золотой Ордой, но не единственным или главным его наследником.

— Какую современную территорию занимала Золотая Орда?

— Большая часть бывших земель Золотой Орды находится на территории пяти современных государств: Казахстана, России, Украины, Молдовы и Узбекистана. На данный момент пока только Татарстан и Казахстан на высоком политическом уровне делали заявление о том, что Золотая Орда — это часть их национальной истории. Мне представляется, что обе точки зрения верны. Золотая Орда — это общее историческое прошлое для целого ряда тюркоязычных народов Евразии.

«Степной Рим»

Большая часть бывших земель Золотой Орды находится на территории пяти современных государств: Казахстана, России, Украины, Молдовы и Узбекистана.

Большая часть бывших земель Золотой Орды находится на территории пяти современных государств: Казахстана, России, Украины, Молдовы и Узбекистана.

Большая часть бывших земель Золотой Орды находится на территории пяти современных государств: Казахстана, России, Украины, Молдовы и Узбекистана.

Большая часть бывших земель Золотой Орды находится на территории пяти современных государств: Казахстана, России, Украины, Молдовы и Узбекистана.

— Вопрос, который волнует очень многих. В последние годы идут жаркие дискуссии по поводу этнического происхождения Чингиcхана. Ряд авторитетных историков, например, академик Анатолий Оловинцев, утверждают, что основатель великой, крупнейшей в истории, империи был тюрком, а не монголом. Что вы можете сказать на этот счет?

— Профессиональные историки уверены в том, что Чингисхан был монголоязычным. Здесь никаких сомнений быть не может. Остался целый ряд исторических источников и документов, свидетельствующих об этом факте. Другое дело — генетика. У многих тюркоязычных народов существует так называемый старкластер (звездный кластер), генетический маркер, связанный с монгольской экспансией XIII века. Исходя из него, у казахов не менее четверти (в некоторых выборках — до 40%) населения генетически являются далекой родней классическим монголам XIII века. То есть создатели Великой монгольской империи оставили свое наследие в генах современных казахов, а также в той или иной мере и у других народов-наследников Золотой Орды.

— В чем было величие и значение империи Чингисхана и одного из ее улусов Алтын, или по-другому — Ак-Орды — для мировой истории?

— Хочу уточнить, что и Ак-Орда (Белая Орда), и Алтын-Орда (Золотая Орда) никогда не были официальными названиями государства. Это всего лишь названия резиденций ханов Улуса Джучи. Но из-за того, что в российской исторической науке закрепилось название «Золотая Орда», часто используют именно его. Хотя правильнее называть это государство как Улус Джучи (так оно называется в первоисточниках) или Улуг улус — Великий улус (так оно именовалось в официальных документах).

Поэтому стоит отметить, что не было никакого отдельного государства Ак-Орда (это название резиденции), а был единый Улус Джучи вплоть до 1359 года, когда там началась первая гражданская война. После нее хан Тохтамыш смог восстановить единство империи, но в конце его жизни в Улусе Джучи началась вторая гражданская война, которая привела к распаду государства на целый ряд ханств.

Если рассматривать величие Золотой Орды, то стоит отметить, что, безусловно, «символический капитал» у нее гораздо более высок, чем у того же Казахского ханства. Золотая орда в свое время была одной из сильнейших мировых держав. Как говорил мой знакомый историк из России: «Золотая Орда была степным Римом». В XIII-XIV веках по территории это был самый большой улус из всех существовавших после распада Монгольской империи, то есть Золотая Орда была самым крупным государством ойкумены того периода.

Потомки золотоордынских племен

— Из каких племен Улуса Джучи сформировался казахский этнос и какие наиболее крупные из них?

— Здесь необходимо отметить, что население в Улусе Джучи (Золотой Орде) состояло из 92-х кочевых племен. Списки этих племен известны и опубликованы. Из них у казахов присутствуют 23 племени, то есть около четверти. Наиболее крупными казахскими племенами являются алшины (состоят из двух подразделений алимулы и байулы и 19-ти родов) из Младшего жуза, уйсуны — из Старшего жуза, а также аргыны, найманы, кыпчаки и коныраты — из Среднего жуза. У всех этих шести больших казахских племен история напрямую связана с Золотой Ордой.

Алшины занимали одно из главных мест в ранней истории Золотой Орды. Жена хана Бату по имени Боракчин была из рода алшин. Несколько главных эмиров Золотой Орды были из этого же рода. Также одним из эмиров золотоордынского хана Джанибека был известный по эпосу Алау из племени алшин. Позже этот род разделился. Байулы-алшины после распада Золотой Орды были в Большой Орде, Астраханском ханстве, а позже — в Ногайской Орде, и после этого пришли в Казахское ханство. В то время как алимулы-алшины после распада Золотой Орды ушли в Бухарское ханство, откуда затем, после смерти их предводителя Жалантос-батыра (в летописях назывался как Ялангтуш-бахадур), вернулись в степи Казахского ханства.

Один из первопредков племени аргынов Акжол (он же Даирходжа), по разным сведениям, был связан с такими ханами, как Урус-хан (прадед казахских ханов Джанибека и Керея) и Тохтамыш-хан. Воюя за Тохтамыш-хана, Акжол в битве убил другого золотоордынского хана — Пулада. Сын Акжола по имени Кара-ходжа был послом Тохтамыша к Тамерлану и служил Тохтамышу вплоть до его смерти.

— Какие еще казахские племена ведут свое начало от кочевников Золотой Орды?

— Например, уйсуны, чья история связана с не менее известными персонажами золотоордынской истории. Это Майкы-бий (в исторических источниках известен как Байку хушин) и Иса. Первый был соратником Чингисхана, Джучи и Бату. В казахском фольклоре он занимал особое место. Иса из племени уйсун был современником золотоордынского Джанибек-хана, который в русских летописях известен как «добрый царь Джанибек», а в казахском фольклоре — как Аз-Жанибек. Иса погиб от рук воинов Джанибек-хана из-за того, что его сын без санкции отца взял в жены ханскую дочь. Но потомки уйсуна Исы сегодня сохранились у казахов и относятся к племени сиргели-уйсун.

Одним из первопредков племени кунгират стал известный эмир Нангудай, современник трех ханов Золотой Орды — Узбек-хана, его сына Джанибек-хана и Бердибек-хана (сын Джанибек-хана). Сам Нангудай происходил от кузена Бортэ (старшей жены Чингисхана), потомки которого переселились в Улус Джучи еще в первой половине XIII века. Нангудай играл большую роль при дворе золотоордынских ханов вплоть до своей смерти в 1359-1360 годах. У Нангудая было 32 сына. Несмотря на свое высокое положение, Нангудай заслужил славу справедливого правителя. Однажды в силу закона он вынес смертный приговор своему родному сыну, несмотря на то, что мог бы вынести куда более мягкий вердикт.

Одни из потомков Нангудая сразу же после его смерти основали Хорезмское государство с правящей династией Суфи, которое просуществовало недолго. Другие его потомки оказались в Казахском ханстве, а третьи, уже в самом начале XIX века, смогли захватить власть в Хивинском ханстве и правили там вплоть до падения самого ханства.

В целом, почти все казахские племена происходят от кочевников Золотой Орды. Но тут стоит помнить, что потомки 92-х золотоордынских племен живут сегодня не только среди казахов, но и среди узбеков, казанских татар, башкиров, каракалпаков, ногайцев, крымских, сибирских и польско-литовских татар и так далее. Таким образом, Золотая Орда — это общее историческое наследие для всех этих народов.

Тем временем

В план мероприятий по подготовке и празднованию 750-летия Золотой Орды «Ұлық Ұлыс» вошли такие крупные мероприятия, как реализация проекта «Древние караванные пути и караван-сараи Золотой Орды Западного Казахстана: изучение и создание базы данных караван-сараев», проведение археологических работ для реконструкции цитадели золотоордынского городища Сарайшык, строительство туристского комплекса вблизи мавзолея «Жошы хан», создание экспозиции «Зала Золотой Орды и Казахского ханства» в Нацио-нальном музее РК и многое другое.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz