Премия Рунета-2020
Москва
+15°
Boom metrics
Здоровье1 апреля 2020 9:30

В утренний час пик в Москве 1 апреля не оказалось пробок

И это не шутки, а официальные данные
Заснеженная и опустевшая Тверская улица. Фото: АГН Москва

Заснеженная и опустевшая Тверская улица. Фото: АГН Москва

Снижение автомобильного трафика после введения всеобщего режима самоизоляции продолжается. Впервые за долгие годы загруженность столичных дорог оценивается в 0 баллов. Именно такие значения были зафиксированы в утренний час пик среды, 1 апреля. И это не шутки, а официальные данные сервиса «Яндекс.Пробки».

Но небольшие заторы в городе все-таки есть. На МКАДе затруднено движение на внутренней стороне в районе Ховрино и Левобережный. В центре столицы заторы на улице Балчуг и в Лубянском проезде.

По прогнозам экспертов, автомобильный трафик продолжит снижаться. Так, за минувшие сутки 31 марта количество личных автомобилей на дорогах столицы сократилось на 50%. Аварий на дорогах города теперь тоже в разы меньше, чем прошлом году.

Люди соблюдают указ мэра, остаются дома и отказываются от использования в том числе и общественного транспорта.

- Количество пассажиров метро за прошедшие сутки сократилось на 83 процента по сравнению с тем же периодом прошлого года. Поездки в такси сократились на 54%, - сообщили «КП» в департаменте транспорта Москвы.

Еще одна любопытная тенденция последних суток - это сокращение числа автомобилей, которые выезжают из города в область. На выходных отмечалось увеличение трафика, связанное с переездом некоторых москвичей на дачи. Только в воскресенье, 29 марта, из города выехали и не вернулись 120 тысяч машин. К 1 апреля количество выезжающих сократилось на 83 процента.

Напомним, текущая неделя объявлена нерабочей. В Москве выходить из дома разрешено только в исключительных случаях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Штрафы за нарушение карантина в России: максимальное наказание для граждан 40 тысяч рублей

В правительстве одобрили введение штрафов за нарушение карантина в России (подробности)

Собянин призвал москвичей соблюдать дистанцию в общественных местах из-за коронавируса

В Москве начались длинные выходные, которые должны сократить распространение коронавирусной инфекции. В целом механизм социального дистанцирования начал работать. Об этом мэр Москвы Сергей Собянин сообщил в личном блоге (подробности)