Казахстан
+7°
Boom metrics
Сегодня:
Экономика3 апреля 2020 4:20

Государство остается социальным

В правительстве РК уточнили прогнозы макроэкономических показателей и бюджетных параметров на текущий год [газетная статья]
Прогноз по добыче нефти правительством Казахстана снижен на 4 млн. тонн — до 86 млн. тонн.

Прогноз по добыче нефти правительством Казахстана снижен на 4 млн. тонн — до 86 млн. тонн.

Фото: pixabay.com

Поводом для этого шага стала нестабильная внешнеэкономическая ситуация, наметившийся спад мировой экономики из-за замедления деловой активности на фоне защитных мер по нераспространению коронавируса.

Министр национальной экономики Руслан Даленов сообщил, что с начала года цены на нефть снизились на 65,7%, на металлы — на 15,6%, мировые биржевые индексы — на 20,9%. На фоне низких цен прогноз по добыче нефти правительством Казахстана снижен на 4 млн. тонн — до 86 млн. тонн.

— Уточнен прогноз параметров республиканского бюджета на 2020 год. Так, доходы республиканского бюджета без учета трансфертов в 2020 году оцениваются в объеме 6 414,1 млрд. тенге, что на 1 672,3 млрд. тенге меньше утвержденного плана. Основное снижение ожидается по НДС, экспортно-таможенной пошлине на сырую нефть и поступлениям за использование природных ресурсов, — сказал Руслан Даленов.

Он добавил, что в доходной части бюджета учтены все меры по налоговому стимулированию и послаблению. В частности, принято решение освободить от налога на имущество до конца года все крупные торговые объекты, ТРЦ, кинозалы, театры, выставки, а также объекты общепита, гостиницы и хостелы. Такое же послабление получит бизнес, занимающийся туристической деятельностью.

В целях поддержки агропромышленного комплекса производители сельскохозяйственной продукции не будут платить земельный налог по землям сельхозназначения до конца года. Также фермеры в 2020 году освобождаются от НДС на импорт биологических активов. Снижена ставка НДС с 12% до 8% для социально значимых продовольственных товаров на период с 30 марта по 1 октября.

Предусматривается также освобождение малого и среднего бизнеса до 1 октября от налогов и социальных платежей из фонда оплаты труда. Кроме того, на период действия чрезвычайного положения приостановлены налоговые проверки и принудительное взыскание задолженности по налоговым, таможенным и социальным платежам.

Первый заместитель премьер-министра — министр финансов РК Алихан Смаилов сообщил, что в период кризиса из республиканского бюджета выделяются значительные средства для поддержки населения и бизнеса. Так, для решения проблем безработицы будет запущена «Дорожная карта занятости» с бюджетом в 300 млрд. тенге. В его рамках планируется создать 250 тыс. рабочих мест. В регионах страны будут реализованы более семи тысяч проектов.

Также предусмотрены 30,8 млрд. тенге на предоставление продуктово-бытовых наборов для отдельных категорий граждан. Помощь получат более 2 млн. человек. На программу «Енбек» дополнительно выделено 50 млрд. тенге. Эти средства будут направлены на развитие массового предпринимательства. Более 40,5 млрд. тенге планируется выделить из бюджета на доплаты врачей. На индексацию социальных выплат и покрытие расходов, связанных с изменением курса иностранной валюты, будет направлено 315,6 млрд. тенге.

Премьер-министр РК Аскар Мамин подчеркнул, что более 700 тысяч субъектов предпринимательства получат поддержку в условиях кризиса. Будет также расширен круг получателей социальной выплаты, включая самозанятых, потерявших работу, а также некоторые группы социально уязвимых слоев населения. Всего, по его данным, поддержку в размере 42 500 тенге получат около трех миллионов казахстанцев.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz