Казахстан
+3°
Boom metrics
Сегодня:
Общество7 апреля 2020 4:13

10 минут на урок — много или мало?

У школьников страны завершились весенние каникулы. Вчера они приступили к учебе, но в новом формате — удаленном [газетная статья]
Обучение не состоит только из 10-минутного видеоролика, у него есть продолжение.

Обучение не состоит только из 10-минутного видеоролика, у него есть продолжение.

Фото: pixabay.com

Сегодня в городах РК проживает около 2 млн школьников, а в районных центрах — порядка 500 тысяч детей. Охватить всех их онлайн-обучением, о чем заявлялось Министерством образования и науки ранее, оказалось проблематично — наплыва такого количества пользователей одновременно казахстанский Интернет не выдержал и начал «тормозить». Особенно это стало очевидно после проведения пробных уроков 1 апреля. В этой связи МОН отказался от обучения в формате онлайн-стримингов — дети будут учиться дистанционно, посредством платформы Kundelik.kz, bilimland.kz., Daryn.online. В помощь учителям также запущены видеоуроки на телеканалах «Ел арна» и «Балапан». Длительность таких уроков составляет 10 минут. В этой связи многие родители высказали опасение, что этого времени будет недостаточно для усвоения новой темы.

В ответ вице-министр образования и науки Шолпан Каринова сообщила, что обучение не состоит только из 10-минутного видеоролика, у него есть продолжение.

После просмотра урока учитель индивидуально работает с учениками. Плюс к видео учителя могут дать ссылки на образовательные ресурсы, которые доступны на платформах «Bilimland», на YouTube-каналах двух телевизионных каналов. А чтобы закрепить новую информацию, пройденную тему, даются упражнения, задачи, тесты и контрольные вопросы.

— После просмотра ученик получает задания на самостоятельное изучение — это параграфы из учебников. После предоставления заданий учитель получает от ученика обратную связь — как он справился с заданием, с чем он не справился и где ему нужна помощь, — сказала Шолпан Каринова.

МЕЖДУ ТЕМ

Министр образования и науки Асхат Аймагамбетов сообщил, что для оценки знаний учеников в этой четверти, как и ранее, будут проведены СОРы и СОЧи.

— Будет только одно суммативное оценивание за раздел в целом за четверть в период со 2 по 10 мая, и отдельное суммативное оценивание за четверть. Они будут проводиться также дистанционно. Системы в настоящее время практически подготовлены, — сказал министр.

По мнению главы Минобразования, сегодня нет предпосылок для отмены ЕНТ. Сроки его проведения остались без изменений — тестирование выпускников школ планируется провести в конце июня. А чтобы учащиеся 11-х классов смогли хорошо подготовиться к нему, открыт бесплатный доступ к пробным тестам с более чем 70 вариантами.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz