Казахстан
+9°
Boom metrics
Сегодня:
Здоровье22 мая 2020 3:15

«Тенгизшевройл» внес вклад в борьбу с пандемией

Для предприятий, которые продолжают функционировать в режиме ЧП, очень важен вопрос обеспечения безопасности труда, а также защиты здоровья не только их персонала, но и общества в целом [газетная статья]
Кайрат БУЛЕШЕВ
В конце марта 2020 года компания закупила и передала медицинские средства и оборудование на общую сумму 1,3 млрд. тенге.

В конце марта 2020 года компания закупила и передала медицинские средства и оборудование на общую сумму 1,3 млрд. тенге.

Так, например, ТОО «Тенгизшевройл» (ТШО) одним из первых включилось в борьбу с распространением коронавируса в Атырауской области и оказало спонсорскую помощь на общую сумму 4,6 млн. долларов.

В конце марта 2020 года компания закупила и передала медицинские средства и оборудование на общую сумму 1,3 млрд. тенге. Это защитные одноразовые костюмы для медработников, маски, респираторы, реанимационное и респираторное оборудование, реанимобиль и две кареты «скорой помощи», тепловизоры, обеззараживающие средства, контейнеры для транспортировки биологических материалов.

Атыраускому департаменту контроля качества товаров и услуг (СЭС) были предоставлены один термосканер и восемь пирометров. Эти современные медицинские приборы используются для моментального бесконтактного измерения температуры. Например, термосканеры могут работать сразу на несколько человек, поэтому они незаменимы в местах скопления людей. Действие пирометров направлено на одного человека.

В первой декаде апреля 2020 года отделу по чрезвычайным ситуациям ДЧС Атырауской области сотрудники ТОО «Тенгизшевройл» доставили все необходимые средства для безопасной работы, а именно — защитные средства (медицинские маски и перчатки), пирометры и антисептики для обработки рук.

В это же время в акимат Жылыойского района Атырауской области компанией ТШО доставлены антибактериальные растворы для обработки улиц и антисептики для обеззараживания кожи рук, 5 тепловизоров, 10 тысяч медицинских масок, защитные очки, одноразовые комбинезоны и перчатки.

Не менее важным для региона стало приобретение оборудования, способного максимально быстро и эффективно выявлять коронавирус. С этой целью Атыраускому филиалу АО «Национальный центр экспертизы» (АНЦЭ) было доставлено оборудование и сопутствующие материалы для тестирования людей на наличие COVID-19. Общая сумма безвозмездно передаваемого оборудования составила около 500 млн. тенге.

Специальный прибор амплификатор с оптической системой Rotor-Gene 6000, произведенный в Австралии, позволяет с высокой точностью и скоростью делать анализ ПЦР (полимерно-цепной реакции), выявлять большое количество вирусов, в том числе, коронавирус. Вместе с тем, ТШО безвозмездно передал АНЦЭ все необходимое для работы оборудование, реагенты, термоконтейнеры для проб, защитные костюмы и средства для медиков, антибиотики, а также транспорт для круглосуточного передвижения персонала и проб.

Напомним, что раннее и точное выявление зараженных коронавирусом позволяет многократно сократить его распространение благодаря своевременной изоляции и лечению, так как, по разным данным, как минимум в одном из пяти случаев болезнь протекает бессимптомно, при этом человек может являться носителем и переносчиком вируса.

«Социальная ответственность для ТШО — один из самых важных принципов при принятии любого решения, поэтому с самого начала режима ЧП мы начали действовать, — отметил генеральный менеджер по связям с правительством и общественностью ТОО «Тенгизшевройл» Рзабек Артыгалиев. — Конечно, как и для любой организации, для нас важен нормальный ритм жизни и работы. Поэтому мы сфокусировали свои усилия не только на обеспечении защиты каждого из наших сотрудников, но и на помощи тем, кто каждый день своим трудом спасает тысячи из нас от риска заражения. От лица всей нашей компании я хочу поблагодарить всех, кто участвует в борьбе с коронавирусом, и надеюсь, что сделанный нами вклад в эту борьбу поможет преодолеть распространение коронавируса в Атырауской области. Также хотел бы добавить, что соблюдение обязательной социальной дистанции и необходимая самоизоляция — это не повод отдаляться друг от друга. Наоборот, от объединения наших усилий зависит, как скоро мы сможем начать жить без опасения заражения. Поэтому я надеюсь, что «Тенгизшевройл» сможет мотивировать другие компании также внести свой вклад в победу над пандемией».

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz