Казахстан
+5°
Boom metrics
Сегодня:
Общество22 мая 2020 4:15

Арсеналы особого внимания

Во всем мире особое внимание уделяется защите граждан при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера [газетная статья]
Документ направлен на защиту населения, проживающего недалеко от подобных военных объектов повышенного риска.

Документ направлен на защиту населения, проживающего недалеко от подобных военных объектов повышенного риска.

Депутаты сената парламента РК одобрили проект Закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам запретных зон и запретных районов при арсеналах, базах и складах Вооруженных сил, других войск и воинских формирований». Документ направлен на защиту населения, проживающего недалеко от подобных военных объектов повышенного риска.

Депутат сената Нурлан Нурсипатов сообщил, что не только в нашей стране, но и во всем мире особое внимание уделяется защите граждан при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

— В процессе работы над законопроектом мы убедились, что существует ряд недостатков и проблем в части установления запретных зон и запретных районов при арсеналах, — отметил парламентарий. — В частности, речь идет о вопросах безопасности населения, зданий и сооружений на территориях, прилегающих к арсеналам, базам и складам. Также наблюдается низкий уровень координации действий государственных и местных исполнительных органов по обеспечению безопасности, хранению боеприпасов. Кроме того, имеются факты незаконного строительства зданий и сооружений вблизи хранилищ боеприпасов.

Для решения давно назревших вопросов предлагается внести поправки в Земельный кодекс, в КоАП, а также в Законы «Об обороне и Вооруженных силах РК» и «Об архитектуре, градостроительной и строительной деятельности в РК». Согласно новому закону, территории арсеналов, баз и складов оборонного ведомства, по аналогии с территориями военных полигонов, отныне относятся к зонам с особыми условиями пользования землей. При этом правительство наделяется полномочиями по утверждению перечня запретных зон и районов, правил их установления. Компетенция акиматов областей, городов республиканского значения, столицы дополняется новой функцией по согласованию с соответствующими госорганами границ и местоположений территорий запретных зон и районов.

Кроме того, вносится административная ответственность за строительство зданий и сооружений, за хозяйственную и иную деятельность, не связанную с непосредственной эксплуатацией арсеналов, баз и складов. На территории запретных зон и районов запрещается также применение средств, систем для наблюдения, фотосъемки, аудио- и видеозаписи.

Заместитель министра обороны РК Бакыт Курманбаев сообщил, что разработан проект новых правил установления запретных зон и запретных районов. Согласно новому документу, компетенция по их утверждению переходит от оборонного ведомства к правительству. Кроме того, совместно с акиматами на местах проводится работа по определению правомерности застроек, которые осуществлены в запретных районах. После завершения этой работы владельцам одиночных строений будет предложена компенсация за изъятие земель для нужд Минобороны.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz