Казахстан
+12°
Boom metrics
Сегодня:
Общество2 июня 2020 19:05

Отжать по-тихому

Санаторий «Казахстан» — известный в республике оздоровительный центр, государственный объект «социального значения» [газетная статья]
Айдар ЕРМЕКОВ
Преступная халатность или хитроумная комбинация — вот главный вопрос, которым задаются следователи, журналисты и проявившие интерес к этой вопиющей истории .

Преступная халатность или хитроумная комбинация — вот главный вопрос, которым задаются следователи, журналисты и проявившие интерес к этой вопиющей истории .

Недавно он, незаметно для общественности, едва не ушел «с молотка» в частные руки. Впрочем, связанная с медицинско-оздоровительным комплексом МВД и в полном смысле криминальная история, в которой фигурируют серьезные чиновные персонажи, еще не закончена. А развязка обещает быть весьма интригующей и не слишком скорой.

«Разворовательный» комплекс

Преступная халатность или хитроумная комбинация — вот главный вопрос, которым задаются следователи, журналисты и проявившие интерес к этой вопиющей истории представители общественности, рассуждая о действиях бывшего руководства здравницы, поставившего ее на грань разорения.

О приватизации подобного рода объектов, если копнуть как следует, наверняка можно будет создать целый криминальный сериал. Возможно, даже с участием заметных и влиятельных людей страны. Что касается известного и популярного санатория, о котором идет речь, то сказать конкретно, кому именно захотелось стать его хозяином, возможно, смогут ведущие дело (наконец ставшее уголовным) следователи. После того, как его, надеемся, доведут до логического завершения. Однако очевидно, что государству, которое уже сейчас неоднократно лишалось и продолжает лишаться многих важных для себя объектов, стоит обратить на очередной «прецедент» пристальное внимание. Поскольку он в очередной раз не несет ничего хорошего ни для экономической, ни для социальной сферы республики.

Санаторий «Казахстан» был построен и передан на баланс МВД Казахской ССР в 1985 году. С тех пор он вместе с ведомственным госпиталем безоговорочно и на законных основаниях принадлежал Министерству внутренних дел и состоял в перечне государственных объектов, не подлежащих приватизации. Вплоть до 2011 года.

В ту пору МВД республики возглавил Калмуханбет Касымов, который довольно быстро уволил действующего руководителя санатория и назначил на его место нового, по имени Казбек Султан. И, по странному стечению обстоятельств, в том же году здравница перестала значиться в вышеупомянутом перечне «неприкосновенной» госсобственности.

А дальше — все по известному сценарию. Новый руководитель решил провести капитальную реконструкцию вверенного ему стратегического объекта. Причем, не простую, а «золотую». Ценой в два с половиной миллиарда тенге, которые дороже нынешних двух с половиной миллиардов тенге (если считать по курсу доллара) почти в три раза. Но это на бумаге. На деле же, как подтверждают материалы следствия и результаты проведенных экспертиз, «капитальный» ремонт тех гигантских средств далеко не стоит.

Когда все уже было готово и согласовано с единственным акционером в лице министра, дело оставалось за малым — оформить кредит. Вопросы «порешали» быстро. Что в министерстве, что в банке. Без технико-экономического обоснования, экспертизы Минэкономики, заключения Минфина и прочих «лишних» в таких делах формальностей.

Деньги были оперативно выделены — и работа закипела. По классике жанра и по теневым схемам. С генподрядчиком, нанявшим гастарбайтеров. С закупом дешевых и сомнительного происхождения стройматериалов, устаревшего оборудования. И с созданием лжепредприятий, на счета которых полился денежный дождь. Дальнейшую судьбу «потоков» этого дождя, неизвестно где растворившихся, следователи сегодня пытаются выяснить у теперь уже бывшего руководителя и у главного бухгалтера санатория, пребывающих в данный момент в камерах СИЗО.

Честное ветеранское

Как свидетельствуют документы, после ремонта количество желающих отдохнуть в санатории, вопреки ожиданиям и декларациям прежнего руководства, не то что не увеличилось — наоборот, существенно убавилось. Доходы, соответственно, упали. А когда пришла пора платить по счетам — оказалось, что платить нечем. И банк, действуя согласно «букве» договора, включил «счетчик», который на начало прошлого года успел накрутить еще миллиард сверх первоначальной, и без того гигантской суммы. Господин Султан пробовал было объяснить невыполнение условий договора ухудшением экономической ситуации в стране. Но банкиров это не убедило. Кстати, следователей тоже. Однако для реального улучшения ситуации ничего не делалось. Скорее — наоборот.

— Возглавив здравницу в июле 2019 года, я провел эксперимент, — говорит нынешний президент АО «Санаторий Казахстан» Бексултан Сарсеков. — Попробовал приобрести путевку на сайте санатория. Попытка оказалась тщетной. Ресурс показывал отсутствие свободных мест, притом, что фактически их было в наличии около 50 процентов. Повторная попытка с более поздней датой также не увенчалась успехом. То есть программа была настроена так, что купить путевку онлайн было невозможно. Разумеется, это не способствовало наполняемости санатория. Возникает вопрос: для чего все это делалось?

В результате санаторий готовился к переходу в собственность банка, который, в свою очередь, уже намеревался выставить его на аукцион. На этом операция по загону здравницы в долговую яму должна была быть закончена. Но вышла непредвиденная организаторами комбинации «заминка». В судьбу санатория веско вмешались ветераны органов внутренних дел, профессионально усмотрев в происходящем что-то неладное и противозаконное. Стали писать во все инстанции, включая самую высокую. О том, что, по их мнению, к санаторию явно протянулись «загребущие» руки расхитителей государственной собственности. О том, что их цель — завладеть объектом. После чего новые владельцы, как это нередко бывает, его «перепрофилируют» и тут же закроют ворота перед пенсионерами и действующими сотрудниками МВД. А затем организуют здесь какую-нибудь элитную «зону отдыха». С саунами, спа-салонами и прочими, возможно, даже «приватными» услугами. Неважно. Важно то, что работникам органов и пенсионерам правоохранительной системы в таком случае негде будет поправлять здоровье, которое они отдают службе.

В итоге был инициирован гражданский процесс между санаторием и банком. А в начале прошлого года, когда сменился министр внутренних дел — и уголовное дело против бывшего «предприимчивого» руководства оздоровительного комплекса возбудили.

— Я ничего не утверждаю, но, начиная с назначения нового руководителя санатория, хронология событий, включая заведомо неподъемный кредит и мнимый капитальный ремонт, выглядит, как многоходовая комбинация по приватизации этого объекта, — продолжает Бексултан Сарсеков.

По его словам, гражданский процесс о передаче здравницы в собственность банка пока находится «на паузе». Сторонам удалось устно договориться о формуле выплаты долга.

— Результатом стало довольно странное мировое соглашение, — поясняет Бексултан Сарсеков. — Санаторий с июня по сентябрь, а также в декабре и январе должен был выплачивать по 10 млн. тенге. А в ноябре и феврале — 170 млн. и 2 млрд. соответственно. Очевидно, что, даже работая в сверхусиленном режиме, мы были не в состоянии выплатить 170 миллионов.

Со знаком вопроса

Тем временем исполнительный лист о смене собственника находится в банке. Его никто не отменял, и он может быть запущен в действие в любой момент.

Пытаясь решить затянувшуюся проблему, нынешнее руководство санатория изыскивает взаимоприемлемые возможности, предлагая разные варианты. Например, рассмотреть возможность погашения долга за счет неосвоенных правительством в 2019 году денег. Объект-то, все-таки, государственный. Однако отклика на это предложение не последовало.

Сумма задолженности настолько большая, что ни один банк не соглашается на рефинансирование. Фонд проблемных кредитов при Минфине готов помочь. Но только в том случае, если правительство выделит деньги на эти цели. Однако Кабмин пока молчит.

Тем временем в социальных сетях в отношении этой истории общество разделилось на два лагеря. В интернете можно найти массу материалов и видеосюжетов о необоснованности обвинений в адрес господина Султана и о якобы «сфабрикованности» этого дела.

— Кто тут прав, кто виноват, покажет следствие, — говорит Бексултан Сарсеков. — Но оно, к сожалению, затягивается. Подследственные активно препятствуют ходу расследования, используя для этого все возможности. В том числе — социальные сети и СМИ. Но дело в том, что бывший президент АО «Санаторий Казахстан» господин Султан в июне 2019 года на судебном заседании по принятию мирового соглашения признал наличие долга в 3,5 миллиарда тенге перед Народным банком. И решение суда о передаче санатория в собственность банка появилось не на пустом месте.

После того, как к концу прошлого года новому руководству санатория удалось улучшить финансовое состояние здравницы, долг стал регулярно выплачиваться. Ежемесячно по 10 миллионов. А с начала 2020 года — по 10,5 миллиона тенге. Затем в процесс вмешалась пандемия коронавируса, из-за которой работа здравницы прервалась.

Однако, после того как было объявлено чрезвычайное положение, госпиталь санатория перешел в «боевое состояние» — в режим провизорной клиники. Он принял на изоляцию и лечение более двухсот человек, большая часть из которых уже выздоровела. Кроме того, здесь недавно прошли курс восстановления шестьдесят шесть сотрудников полиции, которые работали в очагах распространения инфекции. Среди них обнаружилось несколько человек с положительным результатом тестов на коронавирус. Лечебные процедуры, усиленное питание плюс свежий воздух — все это позволило им быстро восстановить здоровье и вернуться в строй.

Стал бы санаторий оказывать такую помощь городу и стране, десяткам нуждающихся в оперативной поддержке, если бы перешел в частные руки? И вообще — остался бы полноценным оздоровительным учреждением? Большой и — во всех отношениях — больной вопрос...

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz