Казахстан
+5°
Boom metrics
Сегодня:
Общество2 июня 2020 19:30

Свобода детства: непостижимая и недостижимая

Начало лета считалось в СССР самым «детским временем». Начинались трехмесячные школьные каникулы — золотая пора для самых неугомонных и непоседливых [газетная статья]
В этот день по всей стране устраивались массовые детские акции: соревнования, игры, конкурсы.

В этот день по всей стране устраивались массовые детские акции: соревнования, игры, конкурсы.

Фото: Андрей Михайлов

А в первый день июня отмечался еще и Международный день защиты детей.

Праздник начала лета

В этот день по всей стране устраивались массовые детские акции: соревнования, игры, конкурсы. И все это было уже полнокровным проявлением «лета пионерского» — неформальным и ненавязчивым, «без галстуков». Никакого официоза День защиты детей для самих детей не нес. Как и особого идеологического смысла. Когда дома озадаченное чадо вопрошало родителей о странном посыле праздника: «От кого и кто это нас должен защищать?» — веселый папа мог ответить примерно так: «До обеда я буду тебя наказывать, а мама защищать, а вечером — наоборот: мама — наказывать, а я — защищать».

Уже в более зрелом детстве советский ребенок уяснял, что праздник-то — «международный». И где-то есть на планете такие ужасные страны, в которых родители ни за что не выпустят ребенка в школу одного, потому что боятся за его жизнь, где существуют такие казусы, как похищение детей, где сверстники не имеют возможности учиться, так как вынуждены с малых лет работать, потому что иначе им грозит голодное существование. А еще «там», «у них», ровесники лишены таких естественных вещей, как бесплатные кружки и спортивные секции, детские библиотеки (набитые детской литературой) и летние пионерские лагеря. А многие вообще ходят разуты-раздеты, потому как детская одежда и обувь стоит дороже взрослой.

Эти «неправильные страны» капиталистического мира, в которых обитали сверстники, обделенные простыми радостями полноценного детства, были для советской детворы чем-то экзотическим и невообразимо далеким...

Детворе в СССР промыли мозги? Вот и брат так считает. Большой брат за океаном.

Друг, товарищ и брат

Однако любой тогдашний ребенок (ныне подросший лет, эдак, на 50-70) наверняка припомнит, что в стране его детства царила невосполнимо бодрая и несбыточно светлая атмосфера. Если бы не нынешняя политическая затасканность термина, то ее можно было бы охарактеризовать как «доверительную». Страна, которая выносила на первые полосы газет и видные места улиц основополагающий лозунг, согласно которому «Человек человеку — друг, товарищ и брат!» — ставила перед глазами своих граждан (в том числе и самых маленьких) красивейший идеал человеческих отношений. Разумеется, между идеалом и действительностью расстояние было отнюдь не коротким. Существовала масса факторов и казусов, не позволявших долгожданного слияния одного с другим, но... Согласитесь, перспектива маячила завораживающая!

Однако любой тогдашний ребенок (ныне подросший лет, эдак, на 50-70) наверняка припомнит, что в стране его детства царила невосполнимо бодрая и несбыточно светлая атмосфера.

Однако любой тогдашний ребенок (ныне подросший лет, эдак, на 50-70) наверняка припомнит, что в стране его детства царила невосполнимо бодрая и несбыточно светлая атмосфера.

Фото: Андрей Михайлов

Однако вернемся к «нашим детям». О духе доверия в тогдашнем обществе красноречиво говорит то, что наши родители, отправляя детей в школу, в секцию, в кружок, вовсе не стремились довести чадушко до стадиона и спортзала, чтобы потом, терпеливо дождавшись окончания, забрать его обратно. И это — не от небрежения к судьбам отпрысков. От ощущения безопасности. Это — во-первых. А во-вторых, от невозможности всегда и везде вести отпрыска за руку — ведь все они, родители наши, большую часть дня («с девяти до шести») имели гарантированную работу, с которой не отлучались по всякой личной надобности и за которую, кстати сказать, получали еще и гарантированную зарплату («пятого и двадцатого»).

Так что, едва начав ходить, советские ребятишки начинали активно осваивать окружающий мир самостоятельно. Мои сверстники по детству в поселке Алатау, например, свободно шатались не только по улицам, попеременно оказываясь то у друг у друга «в гостях», то друг с другом на футбольном поле (на катке) или в кинотеатре на детском сеансе. А могли, улучив момент, улизнуть «за речку» — «в поля». Так что самостоятельность наша росла вместе с нами, и в 10 — 12 лет нас уже отпускали одних и в Алма-Ату, и в Талгар (наш райцентр).

Так что, едва начав ходить, советские ребятишки начинали активно осваивать окружающий мир самостоятельно.

Так что, едва начав ходить, советские ребятишки начинали активно осваивать окружающий мир самостоятельно.

Фото: Андрей Михайлов

Маленькие хозяева будущей жизни

Та страна, как ее сейчас не ругают, при всех издержках от пережитого (а больше нашей страны в прошлом веке мало кто пережил!), в 60-70-е годы жила такой жизнью, что наши родители не напрягались, когда мы выходили на улицу. Тревожились — да, но бояться — не боялись. И чему тогда не учили своих чад — опасаться окружающих. От взрослых (в том числе — от милиции) никакой опасности не исходило. Если, конечно, это не были какие-нибудь районные отморозки или буйные пьянчуги. Но отморозки тогда не делали погоду и варились в собственном соку, а пьяницы детей (чужих, по крайней мере) не трогали.

Прививать ребенку самостоятельность было в порядке вещей. Подрастая, мы сами выбирали себе спортивную секцию (и, как правило — не одну), сами разговаривали с тренером и уже после ставили родителей перед фактом. А еще — сами записывались во всякие «малые академии» и музыкальные школы, в кружки Домов пионеров, на станции Юных техников и Юных натуралистов, в изостудии и музыкальные школы.

Прививать ребенку самостоятельность было в порядке вещей.

Прививать ребенку самостоятельность было в порядке вещей.

Фото: Андрей Михайлов

Лично у меня осталось от той эпохи ощущение необыкновенной свободы. Наша детская жизнь была такой, о какой можно только мечтать. И с высоты прожитого я могу лишь риторически вопрошать нынешних жителей свободных стран, живущих в свободных обществах, — а вы способны отпустить своего 7-8-летнего отпрыска вечером на стадион (каток) одного? А на сезон (25 суток!) отправить в пионерлагерь без сотового телефона и вообще перспектив какой-то связи?

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz