Казахстан
+13°
Boom metrics
Сегодня:
Здоровье5 июня 2020 4:20

Медицина уходит в онлайн

Как изменилась форма участия двух проектов ТШО в здравоохранении Атырауской и Мангыстауской областей в период пандемии СOVID-19 [газетная статья]
Источник:kp.kz
Целью этих проектов является повышение качества медицинской помощи через укрепление и развитие первичной медико-санитарной помощи.

Целью этих проектов является повышение качества медицинской помощи через укрепление и развитие первичной медико-санитарной помощи.

Карантин, борьба с коронавирусом и текущая ситуация в стране заставили медиков перестраиваться, учиться на ходу и переходить в виртуальный режим. Не обошла эта ситуация и проекты Ассоциации семейных врачей Казахстана (АСВК) в Атырауской и Мангыстауской областях, финансируемые компанией «Тенгизшевройл» (ТШО).

Целью этих проектов является повышение качества медицинской помощи через укрепление и развитие первичной медико-санитарной помощи, снижение уровня тяжелых осложнений (инфарктов и инсультов) путем раннего выявления и лечения сердечно-сосудистых и других хронических заболеваний, а также уровня знаний, готовности к лечению и способности пациентов контролировать болезнь.

ДИСТАНЦИОННОЕ КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ НАСЕЛЕНИЯ

В период карантина врачи-преподаватели не могут ездить в пилотные организации и вести прием больных. Именно по-этому АСВК создала у себя на странице виртуальное консультативное отделение для всех жителей Казахстана. Ежедневно, 7 дней в неделю, с 9 утра до 18 вечера, специалисты АСВК консультируют всех обратившихся за помощью. Так, за два месяца карантина, с 16 марта по 16 мая, к ним обратилось 817 казахстанцев, 562 из которых получили рекомендации по обследованию и лечению.

География обращений очень широкая: это жители Мангыстауской и Туркестанской областей, городов Шымкент, Алматы, Актобе, Астана, Темиртау, Талдыкорган, Тараз, Кызылорда, Усть-Каменогорск, Семей, Аягоз, Атырау, Кульсары, Сарыагаш, Караганда, Уральск, Костанай. Основная часть обращений была из аулов. Больше всего обращений было со стороны женщин, особенно многодетных, которые имеют сложные проблемы со здоровьем. Поводами для обращения служат, в основном, не острые заболевания, а хронические состояния. Консультируют себя, детей, родителей и супругов, всю семью. Есть пациенты, которые писали больше 10 раз.

ВИРТУАЛЬНАЯ РАБОТА С РЕЗИДЕНТАМИ

В марте 2020 года последняя группа из трех резидентов семейной медицины из ЗКМУ им. Оспанова прошла практику в поликлинике г. Кульсары под руководством преподавателя АСВК, к.м.н. Егембердиевой А.А. и вернулась в Актобе. С тех пор занятия проводятся в режиме онлайн посредством программ Telegram Messenger, Zoom и Cisco. Так, например, 14-15 мая преподаватели АСВК выступали с докладами на студенческой конференции, посвященной Всемирному дню семейного врача.

ВИДЕОРОЛИКИ И ПУБЛИКАЦИИ НА СТРАНИЦАХ АСВК В СОЦСЕТЯХ

Информационная работа на страницах в социальных сетях Facebook и Instagram резко увеличилась во время карантина. Здесь не только затрагиваются самые разные актуальные клинические проблемы, но и регулярно публикуются «свежие» данные по коронавирусной инфекции. Так, с 22 апреля по 19 мая публикациями было охвачено более 600 тысяч человек. Откликнулись на эти публикации свыше 6 тысяч пользователей.

Таким образом, значительно выросло не только количество постов на Facebook и Instagram, но и количество пользователей/фолловеров по сравнению с периодом до карантина.

Продолжается активная работа для детей, родителей и учителей Атырауской и Мангыстауской областей на страницах «Зертте» в Instagram.

ОБУЧЕНИЕ ВРАЧЕЙ КАЗАХСТАНА НА СТРАНИЦЕ АСВК KAFPCONNECT

Во время карантина была активизирована и обновлена работа с врачами АСВК KAFPConnect. Сотрудники АСВК переводят и адаптируют клинические задачи для экзаменов Американского Совета по семейной медицине (ABFMExamPrep). Используя функцию Telegram Quiz, проводится добровольное тестирование врачей и обсуждение с ними вариантов ответов.

Совместно с медийным проектом для Центральной Азии Adamdar/CA (Адамдар) была подготовлена простая виртуальная книжка «COVID-19: слово врачей».

Следует отметить, что подготовка видеороликов, публикаций и тестов для врачей, а также их перевод с английского на русский и казахский языки занимает очень большое количество времени и требует интенсивной работы. Для записи одного ролика необходимо ежедневно обучаться самим на многочисленных вебинарах, читать, переводить и адаптировать как для врачей, так и для населения научные статьи в передовых медицинских журналах. При этом все сотрудники используют принципы доказательной медицины и всегда приводят научно обоснованные факты, борются с предрассудками и способствуют сдерживанию паники.

Таким образом, пандемия и связанный с ней карантин оказали большое влияние на выполнение двух социальных проектов АСВК, осуществляемых при поддержке ТШО. У АСВК нет возможности выезжать в районы и оказывать непосредственную помощь медицинским работникам и населению. Однако хорошее развитие социальных сетей, доступность интернета в Казахстане для самых отдаленных пользователей заставили АСВК мобилизоваться и изменить характер работы, открыли новые горизонты взаимодействия с населением Атырауской и Мангыстауской областей, расширить географию и поддержку для всех жителей нашей страны.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz