Премия Рунета-2020
Киров
+12°
Boom metrics
Здоровье7 июня 2020 22:00

Коронавирус в Кирове, последние новости на 8 июня 2020 года: 40 новых зараженных пациентов

Мы узнали последние новости о ситуации с коронавирусом в Кирове на сегодня, 8 июня
Прирост заболевших в области сохраняется, но выздоравливать люди также продолжают.

Прирост заболевших в области сохраняется, но выздоравливать люди также продолжают.

Фото: Андрей АБРАМОВ

В Кировской области за минувшие сутки выявлено еще 40 человек, заболевших коронавирусом. Из инфекционных стационаров выписали 12 пациентов, выздоровевших от COVID-19.

По информации на 8 июня 2020 года в Кировской области зарегистрировали:

- 2524 случая заражения коронавирусом, включая бессимптомных больных;

- 1218 человек выздоровели;

- 20 человек умерли;

- 8220 человек на домашнем карантине, в том числе 1660 детей;

- 22547 кировчан, среди них 3134 ребенка, сняты с наблюдения за весь период;

- прошли обследование на новую инфекцию 101504 человека, в том числе за последние сутки 1857 человек;

- всего сделано 137867 тестов, за последние сутки - 2667.

В настоящее время 38 человек находятся в тяжелом состоянии. 15 пациентов перевели в отделении реанимации и интенсивной терапии. Семь человек подключены к аппарату ИВЛ.

Случаи заражения зарегистрированы не только в областном центре, но и в Малмыжском, Вятскополянском, Уржумском, Яранском, Котельничском, Подосиновском, Зуевском, Кирово-Чепецком районах. Впервые обнаружили инфекцию в Богородском районе. Таким образом, Опаринский район остался единственным в регионе, где еще не выявлено ни одного случая болезни.

Статистика распространения коронавируса по районам области. Фото: vk.com/medkirovru

Статистика распространения коронавируса по районам области. Фото: vk.com/medkirovru

В Кировской области нашли как минимум 33 предприятия, чьи владельцы пренебрегли правилами санэпидбезопасности. Результатом стала вспышка заболеваемости в этих организациях. Сейчас прокуратура продолжает проверять предприятия. 16 проверок согласованы с кировским управлением Роспотребнадзора, три из них уже завершены. По результатам, владельцы организаций нарушали правила профилактики коронавируса, а именно пренебрегли масками и обработкой рук антисептиком. Всего проверке подвергся 181 объект, в том числе и торговые центры. Как минимум два из них, по жалобам горожан, работали в полном формате, несмотря на установленные запреты. Материалы мониторинга передали областной прокуратуре с требованием провести проверку.

Великорецкий крестный ход, несмотря на все ограничения, продолжается. В населенных пунктах, где в прежние годы были организованы привалы или ночевки, встречали верующих весьма холодно. Местным жителям запретили впускать пришедших в свои дома, кормить и даже выносить воду. Скорее всего, в других селах картина меняться не будет - многие местные даже подписали петицию об отмене крестного хода, не без оснований волнуясь за свои здоровье и жизнь.