Премия Рунета-2020
Киров
+12°
Boom metrics
Здоровье16 июня 2020 22:00

Коронавирус в Кирове, последние новости на 17 июня 2020 года: 148 человек выздоровели, 64 заболели, двое умерли

Мы узнали последние новости о ситуации с коронавирусом в Кирове на сегодня, 17 июня
Девять пациентов подключены к аппарату ИВЛ.

Девять пациентов подключены к аппарату ИВЛ.

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

В Кировской области выявили еще 64 человек, заболевших коронавирусной инфекцией. Количество выздоровевших пациентов же потрясает: за минувшие сутки сразу 148 жителей региона выписали из инфекционных госпиталей.

Количество летальных исходов, к сожалению, увеличилось. Накануне в инфекционных стационарах скончались две пациентки. Это 84-летняя жительница Вятскополянского района и 71-летняя кировчанка. Несмотря на все усилия врачей, спасти женщин не удалось.

Таким образом, на 17 июня 2020 года в Кировской области зарегистрировали:

- 3246 случаев заражения коронавирусом, включая бессимптомных больных;

- 1986 заболевших выздоровели;

- 30 пациентов умерли;

- 7740 человек находятся на домашнем карантине, из них 1707 - дети;

- 162281 тест на коронавирус проведен в области за весь период, в том числе 2746 - за минувшие сутки;

- 116553 кировчанина обследовались на новую болезнь за весь период, в том числе 1631 человек - за последние 24 часа.

Статистика распространения коронавируса по районам области. Фото: vk.com/medkirovru

Статистика распространения коронавируса по районам области. Фото: vk.com/medkirovru

Сейчас с диагнозом «коронавирус» на лечении находятся 683 пациента с симптомами болезни. На амбулаторном лечении наблюдаются 390 бессипмтомных зараженных. У 22 госпитализированных в инфекционные стационары болезнь протекает тяжело. 16 из них переведены в отделение реанимации и интенсивной терапии. Семеро пациентов подключены к аппарату ИВЛ.

Правительство региона опубликовало новое постановление, в которое внесло ряд изменений по коронавирусу. Так, Вятскополянский, Малмыжский и Уржумский районы наконец вышли из опалы: их жители наконец могут пройтись по небольшим ТЦ и записаться на маникюр. Правда, в летним кафе им отказали - возможно, еще не время.

К слову, об общепите: работу отрасли заморозили до самой отмены режима повышенной готовности. Ту же меру применили к массовым мероприятиям в области. Зато можно ходить в музеи и библиотеки. Правила все те же: СИЗ, социальная дистанция, предварительная запись. Зачем она в библиотеке и как это будет выглядеть - пока непонятно. А вот бани, сауны и солярии по-прежнему остаются закрытыми, как и театры с кинотеатрами и прочими подобными организациями.

Традиционный фестиваль «Рок над Вяткой» перенесли из-за пандемии. Ранее он проходил ближе к концу июня, нынче же, по сообщению организаторов, отгремит в начале августа - 7-9 числа. Если ситуация не исправится, перенести фестиваль могут даже на следующий год.

Круг кировчан, подлежащих обязательному бесплатному тестированию на коронавирус, расширился. Теперь при признаках респираторного заболевания сдать мазок на анализ могут беременные женщины, пожилые люди, а также категория граждан от 25 до 65 лет, имеющих хронические заболевания. Кроме того, обязали обследоваться персонал детских оздоровительных лагерей и тех, кто туда поедет. Ранее обязательному бесплатному тестированию подлежали прибывшие из-за рубежа, контактные и пациенты с внебольничной пневмонией, а также медики и работники различных служб.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелями интересного события?

Сообщите об этом нашим журналистам:

Почта: kp@kp-kirov.ru

Телефон: 89229016635

Группа Вконтакте