Казахстан
+6°
Boom metrics
Сегодня:
Экономика26 июня 2020 3:15

Больше всех в РК зарабатывают строители

Заработная плата в сфере строительства на 22% выше, чем в среднем по РК, подсчитали эксперты информационного проекта по мониторингу экономики Казахстана Ranking.kz [газетная статья]
Ян МЕТРИК
Больше всего денег строители получают в Атырауской области.

Больше всего денег строители получают в Атырауской области.

Фото: pixabay.com

По их подсчетам, среднемесячная заработная плата в сфере строительства в первом квартале нынешнего года достигла 244,7 тыс. тенге — на 13,8% больше, чем за аналогичный период 2019 года. Реальный рост с учетом инфляции составил 7,4%. Для сравнения: в среднем по РК зарплата составила 200,3 тыс. тенге, увеличившись за год на 18,9%, а с учетом инфляции — на 12,2%.

Больше всего денег строители получают в Атырауской области. В этом регионе среднемесячная заработная плата составляет 344,8 тысячи тенге. В число лидеров также входят Нур-Султан (321,9 тыс.) и Мангыстауская область (298,4 тыс.). В числе аутсайдеров — Кызылординский (117,5 тыс.) и Жамбылский (139,9 тыс.) регионы, а также город Шымкент (136,5 тыс.).

По сравнению с прошлым годом самый заметный рост заработной платы отмечен в Жамбылской (+43,3%) и Западно-Казахстанской (+33,4%) областях, а также в Нур-Султане (+33,4%). Только в одном регионе РК среднемесячная заработная плата уменьшилась за отчетный период — в Актюбинской области (-4,1%).

Напомним, что строительная отрасль — одна из тех сфер, в которых продолжалась работа во время введения карантина и ЧП. Одной из важнейших задач правительства РК признано наращивание темпов строительства, обеспечение населения жильем, сохранение действующих и создание новых рабочих мест. Всего в строительной отрасли задействовано 700 тыс. человек (строительство, производство стройматериалов, специализированные рынки и прочее).

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz