Казахстан
+19°
Boom metrics
Сегодня:
Общество7 июля 2020 4:15

«Шеврон» запускает «Караван знаний»

В Казахстане запущен уникальный образовательный проект «Караван знаний», направленный на обсуждение широкого круга вопросов, касающихся STEM и инновационных путей развития образования в стране [газетная статья]
Кайрат ДЖАКИШЕВ
Местные и зарубежные эксперты в области образования объединят свои знания и опыт с целью выработки полезных и интересных идей и решений.

Местные и зарубежные эксперты в области образования объединят свои знания и опыт с целью выработки полезных и интересных идей и решений.

Фото: pixabay.com

Местные и зарубежные эксперты в области образования объединят свои знания и опыт с целью выработки полезных и интересных идей и решений. Проект инициирован и поддержан компанией «Шеврон», а реализуется командой казахстанских профессионалов в области научно-технического образования. К сообществу профессионалов подключились более 20 казахстанских и 7 международных экспертов.

По словам представителя компании «Шеврон» Лейлы Айтмухановой, «Инновации в сфере образования, включая научно-технические дисциплины, а также создание условий для полноценной реализации творческого потенциала казахстанцев, всегда были главными приоритетами наших социальных программ. Наш «Караван» — это возможность объединить учителей, мыслителей, визионеров, методистов, предпринимателей в области образования и сделать их знания и практический опыт достоянием общественности. Мы ожидаем множество новых творческих идей и проектов в результате данного обмена».

«Караван знаний» также инициирован с целью повышения интереса к STEM (Science, Technology, Engineering and Math) — наука, технологии, инженерия и математика, где исследуется междисциплинарный подход к обучению, а научно-технические концепции изучаются в контексте реальной жизни.

Задачей проекта является объединение педагогов, молодежи, представителей бизнеса, НПО и правительства, работающих в сфере обучения STEM, для обмена идеями и принятия совместных решений и практических рекомендаций по совершенствованию системы образования, а также разработки базы данных/платформы для всех заинтересованных сторон в мире STEM-образования.

Проект состоит из двух этапов:

• прикладное исследование «STEM-образование в Казахстане: текущее состояние и перспективы»;

• серия онлайн-вебинаров, лекций и интервью с местными и зарубежными экспертами в области STEM, и не только.

Направления проекта:

• Стратегические решения в области STEM-образования.

• Менеджмент в среднем образовании.

• STEM в общеобразовательной программе школ; в вариативах; педагогике; инклюзии.

• Профессии будущего и цифровизация в образовании.

Целевая аудитория: учащаяся молодежь, педагоги и родители; исследователи и эксперты; администрация школ и руководство департаментов образования всех уровней; предприниматели, государственные служащие; бизнес, фонды.

Конечный продукт проекта:

• Исследование (на казахском, русском и английском языках), в классическом варианте и в формате инфографики.

• Стратегические предложения для заинтересованных сторон проекта.

Аяш Мырзабекова.

Аяш Мырзабекова.

Гульзадем Хайриева.

Гульзадем Хайриева.

Динара Сагадатова.

Динара Сагадатова.

Ерхан Міндетбай.

Ерхан Міндетбай.

Раимо Сало.

Раимо Сало.

Cалтанат Мурзалинова-Яковлева.

Cалтанат Мурзалинова-Яковлева.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz