Казахстан
+12°
Boom metrics
Сегодня:
Политика8 июля 2020 3:30

Танго любви Нурсултана Назарбаева

В начале шестидесятых годов старожилы Карагандинского металлургического комбината выдвинули кандидатуру Нурсултана Назарбаева в ряды КПСС [газетная статья]
Иван РЕЗВАНЦЕВ
В 1962 году будущий президент Казахстана женился на молодой девушке по имени Сара.

В 1962 году будущий президент Казахстана женился на молодой девушке по имени Сара.

А почему бы и нет? Он мог считаться идеальным кандидатом: передовик производства, молодежный лидер, активный комсомолец... Но, по воспоминаниям друзей, в его образцовой трудовой биографии все-таки был один пробел. Молодого, статного горнового... очень любили представительницы прекрасного пола. Однако в холостяках он пробегал недолго. В 1962 году будущий президент Казахстана женился на молодой девушке по имени Сара. Романтические отношения перспективного комсомольца и карагандинской красавицы развивались по всем канонам любовного романа.

С пяти лет ходил в женихах

Первую невесту для Нурсултана Назарбаева выбрали родители. Это событие случилось, когда ему едва исполнилось пять лет, а невеста и вовсе — только появилась на свет.

«Осенью 1945 года он с отцом Абишем был в гостях в семье у друга, своих соседей в Чемолгане, — писал в книге «Нурсултан Назарбаев и созидание Казахстана» английский биограф Джонатан Айткен. — Они праздновали день рождения дочери, которую назвали Астай. Церемония именин переросла в помолвку, так как оба родителя формально согласились, что их дети должны пожениться. Несмотря на то, что Астай еще лежала в колыбели, а Нурсултан был совсем ребенком. Помолвка, в соответствии с традициями казахов, стала обязательством».

В семье Нурсултана Назарбаева к будущей женитьбе сына относились очень серьезно. Альжан — мама будущего президента — частенько приглашала юную Астай в гости и всякий раз приговаривала: «Однажды наш дом станет твоим». Но перспектива жениться на соседке не устраивала юного Нурсултана.

Нурсултан Назарбаев с супругой Сарой Алпысовной и с дочерьми Даригой и Динарой.

Нурсултан Назарбаев с супругой Сарой Алпысовной и с дочерьми Даригой и Динарой.

«Даже в первом классе меня дразнили одноклассники, крича в след: «Вон идет жених», — поведал Назарбаев английскому писателю. — Это меня сильно смущало. Поддразнивания продолжались, я стал сторониться соседки. Увидев ее, я убегал».

Когда Нурсултан и Астай подросли, у них состоялся серьезный разговор. Соседка потребовала откровенно сказать ей, когда он намерен на ней жениться. Либо пусть откажется от свадьбы, чем официально освободит ее от данного отцом обещания.

«Я освобождаю тебя, ты можешь выйти замуж за другого человека. Я произнес эти слова с большим облегчением», — спустя годы вспоминал Нурсултан Назарбаев«.

Это было очень серьезное и ответственное решение для молодого человека из традиционной казахской семьи.

Первое чувство

Первая любовь к будущему главе государства пришла в 1958-1960 годах, когда он учился в профессиональном техническом училище № 8 при Днепровском металлургическом заводе в Днепродзержинске. В 1994 году Нурсултан Назарбаев побывал на Украине и посетил свою альма-матер. На встрече с учениками и преподавателями он неожиданно разоткровенничался. «В вашем городе я двум друзьям невест сосватал. А себе не смог. Здесь я пережил первое чувство», — сказал он.

Бывшие однокурсники рассказывали, что Первый президент Казахстана на Украине влюбился в свою ровесницу Людмилу Кальныш, учившуюся на портниху. Судьба их свела в спортивном зале, где он занимался вольной борьбой, а она — художественной гимнастикой. Причем чувства оказались взаимными.

Людмила Кальныш.

Людмила Кальныш.

«Помню, мы с девчатами сидели в актовом зале на каком-то очередном скучном собрании, — рассказывала Людмила Ивановна корреспонденту российского издания «АиФ». — Докладчиков не слушали. И вдруг на трибуну вышел Нурсултан. Меня удивило, как он прекрасно говорит по-русски. Речь лилась красиво, свободно, без всяких «э», «ну». А вскоре после одной из тренировок он подкараулил меня на выходе. Я от волнения занервничала и помчалась по улице в противоположную от дома сторону, забежала в незнакомый подъезд. Появляется Нури: «Это же не твой дом!» — «Откуда ты знаешь?» — «Знаю. Пойдем провожу. На улице темно — вдруг кто обидит».

Вскоре влюбленным пришлось пройти первое испытание. Людмила Кальныш попала в больницу с воспалением легких. Пока лежала в клинике, Нурсултан Назарбаев почти каждый вечер проводил под окном ее палаты. Когда выздоровела, Нурсултан и Людмила впервые станцевали танго: «Нури так бережно со мной обращался, — вспоминала она. — Не пытался прижаться, как другие ребята. С ним было спокойно и надежно».

Незадолго до окончания училища Нурсултан Назарбаев стал форсировать события. Он решил сделать предложение своей избраннице. Для чего отправился знакомиться с ее мамой.

«Он страшно нервничал, целую вечность снимал в коридоре обувь, — рассказывала Людмила Ивановна. — Рассказал маме, что скоро должен вернуться на родину. Нурсултан теребил скатерть, казалось, он хочет сказать еще что-то важное. Но что? Это выяснилось спустя несколько дней, когда ко мне подошла близкая подруга и зашептала на ухо: «Меня послал Нурсултан. Хочет, чтобы ты вышла за него замуж, чтобы вы вместе уехали в Казахстан. Он ждет ответа. Но я — отказалась. Дело в том, что пришла в училище позже Нурсултана, мне оставался еще год. К тому же в свои 19 лет не думала о мальчиках всерьез. Не была готова к близким отношениям. Мы с мамой жили, как две монашки. Отец нас оставил, когда мне было 4 года. Мама больше не вышла замуж».

«Я проглядела любовь...»

Влюбленным пришлось расстаться. Им тогда казалось, что разлучаются лишь на время. Они обменялись своими фотографиями, а потом несколько лет переписывались. По воспоминаниям Людмилы Кальныш, несколько лет спустя она сделала свою главную ошибку в жизни. По окончании училища девушка устроилась на работу швеей, где у нее сразу не заладились отношения с начальством. Однажды вечером она возвращалась домой вся в слезах. Вдруг к ней подошел молодой, незнакомый лейтенант и предложил... выйти за него замуж! Он пообещал увезти ее на край света, что и подкупило отчаявшуюся девушку.

«Это была ужасная глупость, — спустя годы рассказывала Людмила Кальныш. — Мы стояли в загсе, а я думала о том, что мы даже ни разу не поцеловались».

Их семейная жизнь не удалась. Муж оказался скандалистом и часто поднимал руку на свою супругу. Через пять лет Людмила Кальныш развелась, забрала малолетнюю дочку и вернулась с «края света» в Астраханской области к себе домой. Всю жизнь она проработала медсестрой в отделении реанимации в 9-й городской больнице Днепродзержинска.

«Как-то, убираясь дома, я нашла старый портфель, а в нем — письма Нури, — вспоминала она в разговоре с журналистом «АиФ». — Села, перечитала — и слезы полились рекой. Я поняла, что проглядела свою любовь».

Их пути вновь пересеклись в 1994 году. Женщина узнала, что Первый президент Казахстана побывал в Днепродзержинске на 80-летии родного училища. Людмила Кальныш написала письмо. Адреса не знала, поэтому написала лаконично: «Казахстан — президенту». Спустя несколько дней в ее квартире раздался телефонный звонок. Людмила Кальныш сразу узнала голос на том конце провода.

Однажды у нее случилось горе. Внуку потребовалась срочная операция на почке. Денег достать не смогли. Тогда Людмила Кальныш обратилась за помощью к Нурсултану Назарбаеву и все быстро уладилось.

Киргизское фиаско

В 2013 году на одном из популярных телеканалов Казахстана состоялась премьера документального фильма «Назарбаев Life», в котором рассказывалась трогательная история любви молодого казахстанского металлурга к киргизской девушке Турган Абдыкеримовой. По версии создателей картины, они познакомились в 1958 году на летнем пастбище на плато Ушконыр. Молодые люди сразу приглянулись друг другу. Несколько лет казахский парень и киргизская девушка вели оживленную переписку. Изредка, когда Нурсултан Назарбаев возвращался домой в Чемолган, они виделись.

Турган Абдыкеримова.

Турган Абдыкеримова.

«Как же не полюбить — он был такой красивый, веселый, хорошо пел и играл на гитаре, на аккордеоне, — рассказывала Турган Абдыкеримова корреспонденту киргизской газеты «Агым». — Раза два, наверное, сходили в кино. Он хорошо знал русский и украинский языки, много пел. Например, популярную казахскую песню «Ты — зрачок глаз моих» или о монтажниках-высотниках, которые шлют привет с высоты своей. И конечно, свою любимую песню — «Весна на Заречной улице» — со словами про незабываемую «ту заводскую проходную, что в люди вывела меня».

В ноябре 1961 года Нурсултан Назарбаев прилетел из Караганды во Фрунзе (ныне - Бишкек) на свадьбу к своему другу. Заодно и сам решил посвататься к Турган Абдыкеримовой.

«Нурсултан приехал, как король: подарил мне целую охапку цветов, — рассказывала она. — Я и сейчас помню тот роскошный букет. Это были сиреневые хризантемы! И еще он привез два шерстяных свитера».

Увы, этому союзу не суждено было состояться. Против женитьбы выступил отец девушки. Надо отметить, что в те годы глава семейства был большим начальником в селе и привык, чтобы ему беспрекословно подчинялись.

«Мать Турган сожалела о решении своего мужа, — вспоминал в разговоре с киргизскими СМИ друг Первого президента РК Марат Акматаев. — Она ему прямо сказала: «Зря ты так поступил, посмотри, Нурсултан уже летает на самолетах, у него большое будущее». Но он все равно настоял на своем».

«Да, отец не разрешил, а в то время перечить родителям было не принято, — объясняла Турган Абдыкеримова. — Но я и сама хотела учебу в мединституте закончить, еще два курса оставалось. Нурсултан предлагал перевестись в Карагандинский мединститут, но отец не отпустил: слишком далеко».

Увы, счастливого продолжения этой почти шекспировской истории не случилось: в Караганду Нурсултан Назарбаев вернулся один. Больше пути-дороги молодого казахского парня и киргизской девушки не пересекались. По воспоминаниям друзей, когда, став уже известным и влиятельным человеком, Назарбаев приезжал во Фрунзе, он всегда передавал через них гостинцы для несостоявшейся тещи, потому что очень ее уважал.

Сердце оставил у доменной печи

В 1962 году Нурсултан Назарбаев повстречал любовь всей своей жизни. Его избранницей стала Сара Кунакаева. Скромная, но очень приметная девушка работала по соседству — на Карагандинском металлургическом комбинате, обычным электриком.

«Произошла эта встреча... под доменной печью, после аварии, — написал Нурсултан Назарбаев в биографической книге «Без правых и левых». — Когда происходит авария и металл проливается на землю, смена не уходит, пока не уберет весь скрап и не восстановит железнодорожное движение. Такой уж твердый порядок: хоть день, хоть сутки, но сами разбирайтесь с собственными огрехами. Вот в такой неприятный момент — почти сутки на ногах, все в саже, прокопченные, одни глаза да зубы блестят — и повстречал я девушку, которая в ту ночь дежурила по электроподстанции и пришла посмотреть, что у нас под печью творится...».

Сара Кунакаева родилась в селе Кызылжар Карагандинской области в семье продавца магазина по имени Алпыс. Когда девочке исполнилось 5 лет, у нее умерла мама. Выживать было непросто, поэтому в 12-летнем возрасте Сара Кунакаева оставила школу и устроилась на швейную фабрику. Несколько лет спустя она получила новую профессию и стала работать на Казахстанской Магнитке.

Старшая дочь Первого президента РК Дарига Назарбаева позже рассказывала, что мама не запомнила их первую встречу возле доменной печи. Зато у нее отчетливо сохранилось в памяти воспоминание, как молодой сталевар субботним вечером пригласил ее на танец.

«Он показался маме провинциальным, деревенским парнем, — рассказывала Дарига Назарбаева британскому биографу Джонатану Айткену. — Ей не нравилась его манера одеваться. Мужчины носили в то время брюки в обтяжку и рубашки, а отец надевал широкие брюки и толстую водолазку. Однако мать обратила внимание, что под свитером у отца были сильные широкие плечи».

План «Б» будущего президента

В то время за Сарой Кунакаевой ухаживали несколько молодых металлургов. И они отнюдь не обрадовались новому конкуренту. По воспоминаниям Нурсултана Назарбаева, один из них даже пригрозил столкнуть его в доменную печь, если он не прекратит ухаживать за девушкой.

Но будущий глава государства не собирался отступать. Наоборот, по воспоминаниям друзей, Нурсултан Назарбаев даже разработал план «Б», чтобы покорить сердце юной красавицы.

«Подходит ко мне Нурсултан и говорит: «Пойдем в хор запишемся», — рассказывал казахстанским СМИ его друг Кабидолла Сарекенов. — Я начинаю отказываться. Ну, какой хор? Да, пели мы хорошо, голос и слух есть. Но артистами вроде бы не собирались становиться. Он не отстает: пойдем в хор — и все. И я только потом понял, зачем ему это надо. Дело в том, что будущему президенту понравилась девушка Сара. Он мог общаться с ней только в хоре».

Оба новых участника хора оказались тенорами. На репетициях их ставили в задние ряды. Сара Кунакаева — сопрано, поэтому она стояла впереди. Со своей хоровой позиции влюбленный металлург мог видеть только затылок своей возлюбленной.

«На протяжении многих лет потом Назарбаев шутил в кругу друзей: «Я полюбил ее за вид сзади. Но еще больше влюбился, когда увидел ее лицо», — привел слова казахского политика писатель Джонатан Айткен.

Параллельно Нурсултан Назарбаев упорно посещал уроки танцев. И однажды он мастерским исполнением вальса и квикстепа все-таки покорил сердце Сары Кунакаевой.

Три главных подарка на свадьбу

25 августа 1962 года состоялась церемония бракосочетания Нурсултана и Сары Назарбаевых. Свадьбу сыграли в небольшом темиртауском кафе «Комсомолец». По казахским меркам торжество получилось очень скромным: в банкете приняли участие не более 60 человек. В основном — родственники жениха и невесты, коллеги по работе и местное начальство.

Нурсултан Назарбаев с детьми.

Нурсултан Назарбаев с детьми.

В тот вечер молодоженам подарили три рос-кошных подарка. Коллеги-металлурги скинулись и купили им роскошную двуспальную кровать. Родители Нурсултана Назарбаева вручили новобрачным пухлый конверт с наличными. Оказывается, они несколько лет откладывали все деньги, которые сын им присылал. Набралась приличная сумма. А соратники по комсомольской организации вручили молодоженам ключи от новой квартиры на окраине Темиртау.

«Только вот когда подъехали по означенному адресу, увидели, что наш пятиэтажный 80-квартирный дом едва вылез из нулевого цикла, — написал Первый президент Казахстана в книге «Без правых и левых». — Пришлось после свадьбы идти к приятелю, у которого была двухкомнатная малометражка. Жил он в ней с женой, двумя детьми и бабушкой. Кое-как пристроили нас на первую брачную ночь в одной комнатушке с бабкой. Ну, разве такое забудешь, черт побери!»

Кстати

Киргизская невеста Нурсултана Назарбаева окончила обучение в медицинском институте и по распределению уехала учиться в город Токмок, что на севере страны. Турган Абдыкеримова вышла замуж, родила детей. Но семейное счастье продлилось недолго. Ее муж рано умер. Турган Абдыкеримовой пришлось переехать в столицу Киргизии. В Бишкеке она уже долгие годы работает завучем на кафедре микробиологии, вирусологии и иммунологии Киргизской государственной медицинской академии имени И. К. Ахунбаева. Ученое звание — доцент.

В тему

В автобиографической книге «Без правых и левых» Нурсултан Назарбаев вспоминает еще одну девушку из Украины, за которой пытался ухаживать. Речь шла о родной сестре его близкого друга, который стал его первым соперником на борцовском ковре.

«Потом мы с ним крепко подружились, с этим замечательным украинским парнем Миколой Литошко, — писал в мемуарах Нурсултан Назарбаев. — Он даже вместе с нами на Казахстанскую Магнитку поехал. Вместе работали в Темиртау, выпускали первый казахстанский чугун. После службы в армии он, правда, вернулся на родину, но до сих пор помним друг друга, переписываемся. Да и как не помнить, если для родителей Миколы я стал вторым сыном. Если признаться, то едва не женился на его сестре Наташе — не помню сейчас, уж что там помешало. Жила рабочая семья Литошко в своем доме на окраине Днепродзержинска, и ходил я туда чуть ли не каждый вечер, а по воскресеньям — само собой. Бывало, и товарищей своих казахстанских прихватывал. А надо сказать, мама у моего друга большая мастерица была пироги печь. Так вот пироги эти никогда не забуду, кажется, в жизни ничего вкуснее не ел».

Нурсултан Назарбаев с Миколой Литошко.

Нурсултан Назарбаев с Миколой Литошко.

Кстати, в конце 90-х годов Николай Литошко вернулся в Казахстан. Принял гражданство РК и долгое время трудился советником главы государства. Также он возглавлял общественное объединение «Рада украинцев Казахстана». Близкий друг Нурсултана Назарбаева скончался 16 октября 2011 года в Астане. Его похоронили на родине — в Днепродзержинске (ныне — Каменское).

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz