Казахстан
+5°
Boom metrics
Сегодня:
Общество14 июля 2020 3:30

Волонтерство значит служение

Молодежь всегда активна, полна идей, желания познать мир и изменить его [газетная статья]
Олег БЕЛОВ
Социально-волонтерский центр «ДОС.kz», расположенный в городе Талдыкоргане Алматинской области, работает с молодежью давно.

Социально-волонтерский центр «ДОС.kz», расположенный в городе Талдыкоргане Алматинской области, работает с молодежью давно.

Но для того, чтобы реализовать свои амбициозные планы, в первую очередь необходимы знания. Всю эту необузданную энергию нужно направлять в конструктивное русло. Именно поэтому так важна роль молодежных организаций, где вовремя дадут совет, объединят и наладят диалог.

СЛУШАЙ И УСЛЫШИШЬ!

Социально-волонтерский центр «ДОС.kz», расположенный в городе Талдыкоргане Алматинской области, работает с молодежью давно. Быть волонтером — это значит научиться воспринимать чужую беду, уметь сопереживать и самое главное - действовать. То есть, совершать конкретные поступки, оказывать помощь и таким образом решать проблемы не только конкретных людей, но и общества в целом. Президент Касым-Жомарт Токаев отметил, что волонтерство — форма выражения патриотизма и служения обществу. И это самая важная составляющая при формировании будущего поколения, которое унаследует страну.

Центр «ДОС.kz» работает над крупными проектами, входит в Объединение юридических лиц «Национальная волонтерская сеть». В рамках реализации проекта Центра поддержки гражданских инициатив «ДОС.kz» провел несколько исследований по развитию волонтерства и его направлений. Принял активное участие в создании карты волонтерских организаций Казахстана. Стал инициатором введения такого понятия, как этноволонтерство, которое теперь официально включено в волонтерское движение.

— С 2004 года Центр работает в тесном сотрудничестве с государственными органами, — отметила директор «ДОС.kz» Лариса Котельникова. — Алматинский областной акимат предоставляет организации помещение для работы, также чувствуется поддержка со стороны властей в реализации всех социально значимых проектов. Государственные гранты и государственные социальные заказы помогают волонтерской организации существовать, работать во благо общества.

Лариса Котельникова.

Лариса Котельникова.

По официальным данным, по Казахстану действуют 287 волонтерских организаций, в которых насчитывается около 50 тысяч добровольцев. Социально-волонтерский центр «ДОС.kz» служит своеобразной информационной площадкой для тех, кто нуждается в помощи и желает помочь.

Именно молодые люди составляют костяк волонтерского движения. Но их нужно уметь правильно подготовить, считает Лариса Котельникова. Имея опыт работы с молодежью, она может сразу определить, кто из молодых людей будет работать, а кто в движении - случайный человек.

— Молодые люди сейчас более продвинутые, более прагматичные, им нужно четко обозначать цели, чтобы они пересекались с их устремлениями, — разъясняет она. — Мы им предлагаем общение, тренинги, обучение и возможность самореализоваться.

По официальным данным, по Казахстану действуют 287 волонтерских организаций, в которых насчитывается около 50 тысяч добровольцев.

По официальным данным, по Казахстану действуют 287 волонтерских организаций, в которых насчитывается около 50 тысяч добровольцев.

Через Центр прошло много подростков, в том числе и с дивиантным поведением, то есть с отклонениями от общепринятых норм. Многие из них обрели достойное место в обществе. Как вспоминает директор «ДОС.kz», однажды она спросила одного из таких «трудных» подростков: «Почему ты на улице вел себя агрессивно, а в волонтерской организации изменился?» На что Лариса Котельникова получила откровенный ответ: «Просто потому, что вы меня слушали и слышали». В дальнейшем этот молодой человек окончил юридический факультет, несколько лет отработал юристом в Центре, а сейчас успешно трудится на государственной службе.

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ДЕСАНТ

Глава государства Касым-Жомарт Токаев 2020 год объявил Годом волонтеров. Центр «ДОС.kz» стал грантополучателем от Центра поддержки гражданских инициатив. Проект, который реализовывает «ДОС.kz, — Birgemiz: Bilim. Его цель — оказание помощи учащимся старших классов средних школ сельской местности Алматинской области по подготовке к ЕНТ, обучению английскому языку, компьютерной и правовой грамотности.

Проект реализуется в партнерстве с Управлением образования Алматинской области, определены 20 школ, 17 районов и 3 городских сельских округа. Команда состоит из семи супервайзеров, действующих в различных регионах области. Всего задействовано 38 волонтеров по обучению около 150 выпускников 11 класса.

По итогам работы ребята хорошо прошли ЕНТ, что вдохновляет на продолжение проекта. Волонтеры, учащиеся старших классов Назарбаев интеллектуальной школы Талдыкоргана, будут проводить подготовку одаренных детей из сельских школ для участия в олимпиадах, конкурсах научных работ как в очном, так и в дистанционном формате. Планируется повышение знаний более 1000 учащихся, проживающих в сельской местности, с привлечением 100 волонтеров из числа преподавателей, студентов старших курсов вузов и сузов Алматинской области.

Социально-волонтерский центр «ДОС.kз» для плодотворной реализации Общенационального проекта Birgemiz Bilim заключил меморандумы с Ассамблеей народа Казахстана Алматинской области, Антикоррупционным комитетом Алматинской области, Назарбаев интеллектуальной школой г. Талдыкоргана и Гражданским альянсом Алматинской области. По итогам проекта будут проведены конкурсы, победители которых получат денежные сертификаты по 100 000 тенге.

— На сегодняшний день Birgemiz Bilim — один из самых амбициозных проектов Центра. Он не только имеет широкий охват, но и направлен в будущее, дает возможность многим молодым людям стать достойными членами казахстанского общества, и даже быть конкурентоспособным на международном уровне, — подчеркнула руководитель «ДОС.kз» Лариса Котельникова.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz