Казахстан
+15°
Boom metrics
Сегодня:
Звезды14 июля 2020 3:45

Ход конем

Несмотря на коронавирус, отечественные фильмы продолжают участвовать в кинофестивалях [газетная статья]
Алма БЕЙСЕНАЛИЕВА
Фильм «Преодолевая барьеры» вошел в конкурсную программу XVI Казанского Международного фестиваля мусульманского кино, который пройдет в Татарстане.

Фильм «Преодолевая барьеры» вошел в конкурсную программу XVI Казанского Международного фестиваля мусульманского кино, который пройдет в Татарстане.

Так, документальный фильм «Преодолевая барьеры» о легенде конного спорта Советского Союза — чистокровном ахалтекинском жеребце Абсенте — этим летом будет представлен сразу на трех фестивалях.

Документальная лента, снятая киностудией «Казахфильм» им. Ш. Айманова по заказу Министерства культуры и спорта, рассказывает не только о жеребце, рожденном на Луговском конном заводе под Джамбулом в 1952 году, но и о сегодняшнем потенциале конкурса в Казахстане.

— Фильм «Преодолевая барьеры» занимает особое место в моем сердце не только потому, что это моя дебютная работа, но и потому, что благодаря картине, над которой мы работали практически год, я познакомилась с удивительными людьми — нашими героями. Мы увидели и прочувствовали, как они отбирали лошадей, как переживали, когда болели животные, как готовились к этапу Кубка мира в Казахстане, который не проводился более

4 лет, и как они радовались своим достижениям, — делится впечатлениями режиссер фильма Бану Рамазанова. — Сегодня все мы, как и в нашем фильме, преодолеваем барьеры в связи с распространением коронавируса. COVID-19 создал препятствия во всех отраслях, в частности, в киноиндустрии. Многие фестивали, куда мы подавали наш фильм ранее, были перенесены из-за пандемии. Но, тем не менее, мы смогли перепрыгнуть этот барьер — мы вошли в основной конкурс фестивалей.

Фильм «Преодолевая барьеры» вошел в конкурсную программу XVI Казанского Международного фестиваля мусульманского кино, который пройдет в Татарстане. Фестиваль в этом году пройдет в техническом режиме и будет закрыт для публики. Такое решение приняли учредители и организаторы фестиваля в целях обеспечения мер по предупреждению распространения коронавирусной инфекции. Стоит отметить, что оргкомитетом зарегистрировано 629 фильмов из 63 стран мира. Отборочная комиссия под председательством киноведа Сергея Анашкина сформировала конкурсный шорт-лист, в который вошли 52 картины. В конкурсе «Документальные полнометражные фильмы», где заявлена казахстанская картина, представлены 10 фильмов из Индии, Таджикистана, Германии, Швейцарии, России и других стран. Фильмы-победители будут объявлены в начале сентября путем публикации соответствующей информации на официальном сайте фестиваля.

В августе фильм о жеребце Абсенте будет представлен еще на двух фестивалях: в основной конкурсной программе 7-го Международного кинофестиваля документального кино в Греции (с 1 по 7 августа 2020 года). Фестиваль проходит в основном под открытым небом. Он посвящен документальному кино во всем мире и призван продвигать этот жанр как ведущую форму искусства, поддерживая работу молодых и независимых кинематографистов. В этом году смотр будет посвящен исследованиям и инновациям. А с 23 по 30 августа картина «Преодолевая барьеры» примет участие в основном конкурсе в кинофестивале Docs Without Borders Film Festival. Это один из крупнейших фестивалей документального кино в Америке.

Напомним, что фестивальная история этого документального фильма началась в Турции. В конце мая 2020 года картина приняла участие в основном конкурсе Международного кинофестиваля Anatolia International Film Festival.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz