Казахстан
+6°
Boom metrics
Сегодня:
Звезды14 июля 2020 4:00

«Карантинная» выставка Хлудова

В необычном формате проходит выставка «Под небом Азии» в Государственном музее искусств имени Абылай хана Кастеева [газетная статья]
Дмитрий ТОПОРОВ
«В юрте».

«В юрте».

С марта этого года все экспозиции здесь можно увидеть только в онлайн-режиме: на сайте музея и в соцсетях. Это уже восьмая виртуальная выставка. Она посвящена 170-летию Николая Гавриловича Хлудова, художника, по праву считающегося одним из основоположников профессионального изобразительного искусства в Казахстане.

— Данная выставка представлена произведениями из фондов нашего музея, это около пятидесяти авторских работ Николая Хлудова различных лет, — рассказал куратор выставки, ведущий научный сотрудник музея Амир Джадайбаев. — Из приехавших в Казахстан он стал первым художником, который остался здесь, в то время как его предшественники — русские художники, например, Каразин, Верещагин и другие — посещали наш регион только на короткий промежуток времени. Они создавали картины в этом крае и уезжали обратно в Россию. Николай Хлудов стал полностью ассоциироваться с казахским изобразительным искусством. Он родился в России, в Орловской губернии, и в 1877 году в составе научной экспедиции прибыл в Казахстан.

«Цесаревич Алексей».

«Цесаревич Алексей».

Творческий путь Хлудова был весьма разноплановым. Первой его составляющей была научная деятельность, второй — работа в качестве педагога, ну и третья — это непосредственно творчество: труд художника.

— Одним из знаковых произведений мастера, которое находится в фондах музея, является его полотно «В юрте», — продолжил Амир Джадайбаев. — Николай Хлудов много путешествовал по Казахстану в составе научных экспедиций, собирал этнографические материалы, фиксировал образы, типажи местных жителей, природы, различных предметов быта. На основании его полотен ученые изучали этот край. В то же время Хлудов как художник обогащал этнографический материал своим богатым художественным видением. Ценность картины «В юрте» в том, что она служит живым свидетельством того времени. Эта картина является художественным произведением, и в то же время историческим документом. Жемчужиной нашей коллекции является небольшой этюд Хлудова «Мальчик на быке». Это достаточно известная картина, можно сказать, квинтэссенция его творчества. Этой работой Хлудов выражает всю свою любовь и интерес к людям и природе, которая его окружает. Каждая деталь, каждая черточка любовно выписана художником и передает его трепетное отношение к ним.

«Мальчик на быке».

«Мальчик на быке».

Среди экспонатов, представленных на этой выставке, немалый интерес представляет портрет, который почему-то около 80 лет считался «Портретом неизвестного», хотя даже беглого взгляда на эту работу достаточно, чтобы понять, что на холсте изображен Алексей Николаевич Романов. Сын императора Николая Второго, цесаревич Алексей. Эта картина передана в музей в 1936 году, вполне возможно, научные сотрудники не спешили афишировать личность данного персонажа, чтобы элементарно спасти эту работу. Ведь в советские времена все, что было связано с самодержавием, мягко говоря, не поощрялось. Сегодня благодаря стараниям музейных работников справедливость восторжествовала, и данный портрет обрел свое подлинное имя.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz