Казахстан
+11°
Boom metrics
Сегодня:
Общество21 июля 2020 3:15

Как закончишь учебный год, так его и начнешь

В Нур-Султане, как и в большинстве школ Казахстана, учеба начнется не с традиционного первого звонка и торжественных линеек [газетная статья]
Учебный год с 1 сентября практически во всех школах страны для 1-11 классов начнется в дистанционном формате.

Учебный год с 1 сентября практически во всех школах страны для 1-11 классов начнется в дистанционном формате.

Фото: pixabay.com

Эпидемия коронавируса внесла свои коррективы — дети начнут обучение в дистанционном режиме и будут учиться так, как это было в четвертой четверти прошлого учебного года.

Как отметила руководитель столичного управления образования Шолпан Кадырова, в 2020-2021 учебном году в столичных школах будут обучаться около 202 тысяч учащихся, из них 27 тысяч первоклашек. Окончательной цифры у властей нет, так как еще продолжается прием документов через портал электронного правительства «Egov.kz» и в бумажном формате.

Учебный год с 1 сентября практически во всех школах страны для 1-11 классов начнется в дистанционном формате.

Между тем в Нур-Султане планируется функционирование «дежурных классов» для учащихся начальных классов по заявлению родителей. Обучение в этих классах будет организовано в несколько смен. Классы будут комплектоваться с разделением на подгруппы. В целом количество детей в этих подгруппах не будет превышать 10-15 человек. Занятия будут проходить в одном кабинете, перемены будут организованы в разное время. Однако часть предметов, которые преподают другие педагоги — английский и русский языки, например, будет вестись в дистанционном режиме.

Чтобы минимизировать риски заражения детей опасным вирусом в рамках работы «дежурных классов» родители будут провожать детей до школы, но вход в здание им будет запрещен.

Вход в школу будет обеспечен дезинфицирующими ковриками. При этом у всех детей и работников школ при входе будут измерять температуру тела. На всех этажах школ и в каждом «дежурном классе» будут установлены санитайзеры для обработки рук. Еще одно правило — дети на занятия должны приходить в медицинской маске. Задача работников школы — проветривать классы по графику, а также проводить кварцевание и влажную уборку помещений.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz