Казахстан
+11°
Boom metrics
Сегодня:
Общество28 июля 2020 3:15

Наши спасатели, наши герои!

Замечательную идею осуществило Атырауское областное управление здравоохранения: в разных частях города были установлены баннеры с изображениями современных героев [газетная статья]
Марина КУАНЫШЕВА
Один из героев — 25-летний хирург Атырауской областной больницы № 2 Мерей Гайнеденов.

Один из героев — 25-летний хирург Атырауской областной больницы № 2 Мерей Гайнеденов.

Это наши медицинские работники, которые выполняют самую важную миссию на сегодняшний день — спасают жизни людей.

ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР

Один из героев — 25-летний хирург Атырауской областной больницы № 2 Мерей Гайнеденов. В августе будет ровно год, как они вместе с супругой Жанби Амангельдиевой, терапевтом этой же больницы, после окончания Западно-Казахстанского государственного медицинского университета имени Оспанова приступили к работе. Сейчас Мерей находится на передовой, а дома его с нетерпением ждет жена с дочуркой Айшой, которой всего месяц.

Мы не стали отрывать молодого хирурга от работы, сами понимаете, наплыв пациентов в больницу очень большой, каждые сутки поступают сразу несколько тяжелобольных, поэтому созвонились с его мамой Мейрамгуль.

— В декабре 2011 года у моего супруга Аманбая, отца Мерея, случился инсульт. Его положили в больницу, он нуждался в постоянном уходе, — начала рассказ Мейрамгуль. — И вот Мерей со своим братом, сменяя друг друга, сутками дежурили у больничной койки. Тогда сын учился в 11-м классе и все еще был на распутье — не знал, какую специальность выбрать, какой экзамен сдавать на ЕНТ. Но уже после зимних каникул, когда Аманбай оправился, Мерей сказал мне, что решил стать врачом. Навещая отца в больнице, наблюдая, как работают медики, понимая, что от решения и действия врача во многом зависит человеческая жизнь, он осознал, какая это важная, порой даже волшебная профессия — врач. И сын сделал для себя выбор — пошел сдавать биологию, чтобы поступить в медицинский.

Учеба в вузе была не просто интересной, она стала судьбоносной — он познакомился со своей будущей супругой, а по совместительству — коллегой. И они оба, Мерей и Жанби, летом 2019 года начали работать в Атырауской областной больнице № 2.

К лечению больных, инфицированных вирусом Covid-19, Мерей приступил 11 мая 2020 года, а Жанби вышла в декретный отпуск. С тех пор семья общается только по видеосвязи.

Аманбай Гайнеденов, отец Мерея, с помощью своих близких и конечно же благодаря врачам встал на ноги. Сейчас офицер МВД, подполковник в отставке, продолжает свою трудовую деятельность в охранной фирме.

— Как рассказывает сын, в начале июля, когда было очень много больных и стояла аномальная жара, было очень сложно работать, — продолжает Мейрамгуль. — Сейчас на подмогу пришли студенты медвузов разных курсов, которые работают в больнице в качестве медсестер и медбратьев. Немного уменьшился поток больных, и уже стало полегче.

Не сложно угадать, чего сейчас больше всего хочет врач Мерей Гайнеденов и его коллеги. Они не видели родных уже несколько месяцев, сутки напролет спасают людей, которые в прямом смысле находятся между жизнью и смертью, они уже истощены морально и физически, но не подают виду, потому что сильны духом. Каждый раз, засыпая после ночного дежурства, они мечтают лишь об одном — проводить до больничных ворот последнего человека, вылечившегося от коронавируса, отправить в утиль свое обмундирование и поехать домой, где их с нетерпением ждут родные.

«У НЕГО ЛЕГКАЯ РУКА»

Еще один молодой и подающий большие надежды врач — это акушер-гинеколог, заведующий послеродовым отделением Атырауского областного перинатального центра Нурлан Жубанышев.

Ему всего 34 года. Но среди будущих мам его имя очень популярно. Однажды Цицерон точно подметил, что лицо человека — это зеркало его души. Можно с легкостью согласиться с этой мудростью, глядя на Нурлана Сисембаевича на большом баннере, когда на вас смотрит человек с добрыми глазами.

Родился и вырос Нурлан Жубанышев в городе Атырау. В 2003 году после окончания национальной гимназии поступил в Западно-Казахстанский государственный медицинский университет имени М. Оспанова, а получив диплом, не раздумывая и не рассматривая другие варианты, хотя предложения поступали разные, сразу уехал в свой родной город. И с 2010 года работает в родильном доме акушером-гинекологом.

В 2013-2016 гг. Нурлан Жубанышев отучился в резидентуре медвуза. В 2018 году его как перспективного врача назначили заведующим послеродовым отделением областного перинатального центра.

Участок его работы самый сложный — это так называемые сложные роды, которые сопровождаются множественными патологиями. Нередко Нурлан Сисембаевич вылетает по линии санавиации в отдаленные населенные пункты, чтобы оперативно помочь роженице.

— Особенно если учитывать тот факт, что в перинатальный центр направляются женщины со всей области с различными осложнениями, когда уже плод имеет свои отклонения и надо спасать жизни ребенка и мамы, роль Нурлана Жубанышева просто неоценима, — рассказали нам в перинатальном центре. — У Нурлана Сисембаевича легкая рука.

АЛМАГУЛЬ НАМ УЛЫБАЕТСЯ

— Конечно, такие баннеры очень нужны. Это важно для наших врачей, фельдшеров, медсестер, для всех работников, кто задействован в борьбе с коронавирусной инфекцией, — говорит исполняющая обязанности директора Атырауской областной станции скорой медицинской помощи Наргиз Баймолдаева. — На днях установили баннер в память о нашем фельдшере высшей категории Алмагуль Демесиновой, которая сама спасла сотни жизней, в период пандемии работала в составе бригады, задействованной в противоэпидемических мероприятиях в борьбе с коронавирусной инфекцией. Во время очередного выезда была заражена и умерла от двусторонней пневмонии.

Алмагуль Демесинова — выпускница Атырауского медицинского училища. Много лет проработала на станции. Была очень доброй, порядочной, безотказной, работу по спасению жизни ставила выше личных интересов. Грамотный специалист, хорошая наставница. А сейчас она нам улыбается с баннера, тем самым поддерживая нас, как всегда это делала...

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Аким Атырауской области Махамбет Досмухамбетов встретился с молодыми врачами. 55 специалистов, окончивших интернатуру и резидентуру, приступили к работе в лечебных учреждениях города Атырау и районов. В ходе встречи с молодыми специалистами руководитель региона Махамбет Досмухамбетов отметил, что медицинская отрасль переживает тяжелый период.

В настоящее время в области насчитывается более 2000 врачей. Региону не хватает еще около трехсот специалистов. На сегодняшний день ведется строительство больниц в Жылыойском, Курмангазинском районах. Кроме того, будет открыто здание, прилегающее к Атыраускому кардиоцентру. В эти новые медицинские учереждения нужны кадры.

— Мы всегда будем держать в приоритете подготовку специалистов в области медицины и образования, — сказал Махамбет Досмухамбетов, отметив, что социальная поддержка молодых специалистов будет продолжена.

Как сообщил руководитель управления здравоохранения Атырауской области Нурлыбек Кабдыкапаров, в регион прибывают 122 молодых специалиста, в этом году получивших дипломы. В настоящее время половина из них уже приступила к работе.

— В связи с пандемией коронавируса ожидается дополнительная помощь в виде привлечения молодых специалистов. Их заработная плата будет выплачиваться на уровне, указанном в законе, — отметил во время встречи руководитель управления здравоохранения Атырауской области Нурлыбек Кабдыкапаров. — В случае если молодой врач будет работать в инфекционном или провизорном стационаре, предусмотрена надбавка в соответствии с приказом Министерства здравоохранения. Специалисты будут обеспечены жильем по запросу руководителей лечебных учреждений.

Насыр и Альбина Онгарбаевы — семейная пара из Актобе, которых направили в так называемую красную зону.

— Мы приступили к работе 20 июля. Сейчас работаем в провизорном стационаре при Атырауской областной больнице. Принимаем больных и контролируем их состояние, — рассказывает Насыр Онгарбаев. — Заполняем документы, касающиеся истории болезни. В настоящее время мы проживаем в гостинице «Достык», арендованной областным акиматом. Есть служебный автобус, который доставляет врачей в больницу и обратно. На сегодняшний день ситуация стабилизируется, количество больных уменьшается.

Мы рады, что в таких непростых условиях оказываем помощь населению.

Еще один специалист, который работает в провизорном стационаре — молодой хирург Дмитрий Ли, на время обустроившийся в общежитии.

— Нас обеспечили трехразовым питанием и защитными средствами.

В связи с отсутствием опыта мы назначаем лечение, консультируясь с наставниками, — сказал Дмитрий Ли.

В настоящее время 11 молодых врачей, приехавших в Атыраускую область после окончания медицинского вуза, приступили к работе в стационаре больниц, 27 человек начали работу в поликлиниках. Остальные 15 специалистов направлены в районы.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz