Казахстан
+22°
Boom metrics
Сегодня:
Общество27 января 2021 3:10

От уничтожения до спасения

Сегодня 27 января по инициативе Организации Объединенных Наций во всем мире отмечается Международный день памяти жертв холокоста
27 января 1945 года, войска Советской Армии освободили первый и самый большой из гитлеровских концлагерей Освенцим (Аушвиц).

27 января 1945 года, войска Советской Армии освободили первый и самый большой из гитлеровских концлагерей Освенцим (Аушвиц).

Именно в этот день, 27 января 1945 года, войска Советской Армии освободили первый и самый большой из гитлеровских концлагерей Освенцим (Аушвиц). Всего в годы Второй мировой войны в фашистских лагерях смерти было уничтожено 6 миллионов евреев и миллионы людей других национальностей.

Именно в этот день откроется выставка «Холокост: уничтожение, освобождение, спасение». Она пройдет в Российском центре науки и культуры в Нур-Султане. Экспозиция подготовлена Представительством Россотрудничества в Казахстане и Центром «Холокост» (г. Москва) при поддержке Российского еврейского конгресса. В ней представлены десятки уникальных документов и фотографий из архивов и музеев России, Германии, Швейцарии и Украины.

Материалы выставки рассказывают о еврейских гетто и нацистских лагерях смерти, узники которых были освобождены советскими солдатами на территории СССР, Польши, Венгрии, Германии.

Кроме того, завтра в 12.00 начнется приуроченная к этому событию международная онлайн-конференция, в работе которой примут участие и специалисты Центра «Холокост», учащиеся и учителя школ Казахстана, России и Беларуси, а также сотрудники ряда дипломатических представительств, аккредитованных в Казахстане.

В эти же дни посольство Израиля в Казахстане совместно с UNICEF Казахстан, посольством Королевства Нидерландов в Республике Казахстан и при поддержке Представительства Россотрудничества в Казахстане проводит челлендж #AnneFrank и #WeRemember.

Участникам акции предлагается прочитать отрывки из «Дневника Анны Франк» на казахском языке на сайте kitap.kz и снять видео.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz