Казахстан
+12°
Boom metrics
Сегодня:
Здоровье29 января 2021 3:50

Вирусный привет и иммунный ответ

1 февраля в Казахстане стартует массовая вакцинация населения от коронавирусной инфекции
Как известно, вакцинация будет осуществляться российским препаратом «Спутник V».

Как известно, вакцинация будет осуществляться российским препаратом «Спутник V».

Фото: pixabay.com

Корреспондент «КП» побеседовал с врачом-иммунологом и узнал о противопоказаниях и побочных эффектах прививки.

Как известно, вакцинация будет осуществляться российским препаратом «Спутник V», произведенным в Национальном исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи. По словам заведующей программ клинической иммунологии, аллергологии и пульмонологии Елены Ковзель, выбор препарата обусловлен его продемонстрированной в ходе клинических испытаний эффективностью и безопасностью.

— Центр имени Гамалеи известен в производстве вакцин, которые успешно применялись в странах СНГ и зарубежье. Клинические испытания показали 96-процентную эффективность по выработке защитных антител и безопасность. Данной вакциной уже прививали сотни добровольцев. Понятно, что были определенные побочные эффекты, но они наблюдаются и в применении любых других вакцин: гиперемия (увеличение кровенаполнения. — Прим. авт.) в месте введения инъекции, недомогание, небольшое повышение температуры. Недомогание и температура объясняются формированием иммунного ответа на введенный антиген, это ожидаемая реакция. Кстати, у молодых людей температура может подниматься сильнее, чем у людей постарше. О тяжелых побочных эффектах применения «Спутника V» пока не сообщалось. Хотя, конечно, сейчас в СМИ мы видим информацию о побочных эффектах других вакцин, даже о смертельных исходах. Такая информация должна строго проверяться и перепроверяться, чтобы не провоцировать панику среди населения, — рассказала Елена Ковзель.

Специалист пояснила, что, говоря о противопоказаниях к вакцинации, нужно иметь в виду общие, которые актуальны для любых прививок, и дополнительные.

К общим противопоказаниям относятся гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или вакцины, содержащей аналогичные компоненты, тяжелые аллергические реакции в анамнезе, беременность и период грудного вскармливания, иммуносупрессивная терапия (лечение, направленное на подавление нежелательных иммунных реакций организма, в результате которого достигается обратимое угнетение иммунного ответа. — Прим. авт.), хронические заболевания в период их обострения, заболевания центральной нервной системы, острые инфекционные заболевания до истечения трех-четырех недель после выздоровления и т.д.

Дополнительными противопоказаниями, характерными именно для противоковидного «Спутника», называют возраст младше 18 лет и старше 65, а также тяжелые осложнения после введения первого компонента вакцины (прививка делается в два этапа с временным промежутком в 21 день. — Прим. авт.). Не рекомендуется прививаться переболевшим COVID-19 в острой или симптомной форме гражданам и контактным лицам до окончания инкубационного периода — две недели.

— Как видите, в список тех, кому вакцина противопоказана, попали несовершеннолетние и пожилые. Хотя логично полагать, что как раз возрастное население больше всех нуждается в защите. Но, учитывая отсутствие устойчивого эффекта после вакцинации — всего полгода, и недостаток данных о клинической эффективности, безопасности, пока указанные лица не подпадают под массовую вакцинацию, — прокомментировала врач-иммунолог.

Эффект от поставленной прививки сохранится от года до двух лет. По словам специалиста, коронавирус не относится к тем типам вируса, против которых возможно выработать долгосрочный иммунный ответ. Антитела в данном случае, по сравнению, к примеру, с прививками от краснухи или ветрянки, сохраняются недолго. Многое также зависит от индивидуальных особенностей организма.

— Сформированный иммунный ответ может быть разным — у кого-то сильнее, у кого-то слабее. В любом случае даже после получения вакцины необходимо соблюдать противоэпидемиологические мероприятия. Ведь важен объем вируса, воздействовавшего на человека: чем он выше, тем тяжелее выработанному иммунитету справиться с нагрузкой, особенно если иммунный ответ оказался слабым, — подытожила медицинский эксперт.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz